СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Кто обеспечит Волгоград дешевыми лекарствами?

Волгоградцам пообещали расширить сеть действующих в областном центре муниципальных аптек. Депутаты Волгоградской городской Думы считают, что у 10 предприятий сети есть все необходимые для роста возможности. Впрочем, далеко не все эксперты посчитали инициативу своевременной и эффективной.

Говоря о развитии сети, депутаты настаивают на том, что оно должно осуществляться за счет собственных средств МУПов.

«Каждое из 10 аптечных МУПов Волгограда – самостоятельный хозяйствующий субъект, который планирует свое развитие за счет прибыли, – подчеркнула депутат Волгоградской городской Думы Елена Вознесенская. – Для города приоритетно, что муниципальные аптеки не только предлагают населению лекарства по доступным ценам, но и являются участниками программы льготного обеспечения лекарственными средствами. Это означает, что город имеет возможность осуществлять контроль за качеством и безопасностью препаратов, которые получают наши льготники».

Депутаты настаивают, что муниципальные аптеки в их нынешнем состоянии способны не только приносить прибыль в городскую казну, но и развиваться.

«Это как раз тот случай, когда работа муниципальный предприятий не вызывает никаких нареканий в части их эффективности, – отметила Елена Вознесенская. – Было время, когда многие предприятия сети муниципальных аптек были убыточными, и тогда мы решили начать развивать их по «кустовому» принципу. Присоединив убыточные к прибыльным и сделав прибыльные предприятия головными. Как показала практика, этот опыт оказался удачным. В частности, в скором времени планируется открытие нового филиала социальной аптеки на проспекте Жукова, где ремонт и покупка оборудования были проведены за собственные средства».

На территории Волгограда работают 10 муниципальных унитарных предприятий аптечной сети, ориентированных на покупателей с разным уровнем достатка. В муниципальных аптеках представлено порядка 6,5 тысяч наименований лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, предметов ухода и гигиены от ведущих российских и зарубежных компаний. Основной категорией граждан, пользующихся подобными аптеками, являются льготники, поскольку здесь представлены специализированные препараты и лекарственные средства, выдаваемые по рецептам.

Справедливости ради Dengi.v1.ru сравнили цены на несколько востребованных лекарств в аптечных сетях Волгограда. Лидерами самых низких цен по целому ряду позиций и в самом деле стали муниципальные аптеки и сеть «Волгофарм». Примечательно, что деятельность обоих сетей в последнее время является предметом пристального внимания депутатов и ожесточенных споров. Так, решая судьбу ГУП «Волгофарм», депутаты Волгоградской областной Думы выступили за приватизацию предприятия, в результате которой в собственности Волгоградской области окажется блокирующий пакет акций. Ключевым аргументом в пользу передачи активов в частные руки стали выводы контрольно-счетной палаты о неэффективном управлении сетью.

Именно ситуация с «Волгофармом» заставляет экспертов говорить о комплексном подходе к вопросам развития аптечного бизнеса в регионе.

«Без серьезной мотивации не вижу смысла в создании на территории областного центра конкурента для «Волгофарма», тем более что сети муниципальных аптек для этого потребуются немалые усилия, – считает депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова. – В свое время, 10–15 лет назад, ключевым преимуществом муниципальных аптек являлось наличие лабораторий, позволяющих изготавливать экстемпоральные препараты для нужд лечебных учреждений. Никакой альтернативы получения таких препаратов у волгоградских больных не было. Сегодня медучреждения используют препараты фабричного производства, вся потребность в которых целиком закрывается «Волгофармом».

Эксперт напомнила, что сегодня сеть «Волгофарм» получила весомое ключевое преимущество – собственные лаборатории, препятствующие попаданию на рынок контрафакта.

«Не вижу смысла сочинять дублера организации, которая вполне в состоянии выполнять в регионе все социальные функции, включая контроль за контрафактной продукцией, – считает Татьяна Цыбизова. – В любом процессе должна быть серьезная цель. Если мы говорим о том, чтобы сделать аптеки ближе к народу, то в Волгограде и без того нет жалоб на отсутствие аптек. Обеспечить однозначно самые дешевые лекарства не сможет ни одна сеть – сегодня вопросы ценообразования регулирует рынок и УФАС, поэтому демпинговать не получится. С какой еще целью можно говорить о развитии муниципальной аптечной сети – я затрудняюсь ответить».

Противоречивые чувства вызвало известие о намерениях по развитию сети муниципальных аптек и у бывшего руководителя Волгограда.

«Я убежден, что муниципальное предприятие может и должно быть эффективным, – отметил экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – В 2010 году тогдашний губернатор Анатолий Бровко настаивал на передаче муниципальных аптек в состав ГУП «Волгогфарм» под предлогом их неэффективности, но я не счел нужным это делать, поскольку посчитал бессмысленной безвозмездную передачу городских активов. Я за здоровую конкуренцию, поскольку определенные плюсы и минусы есть у обеих сетей. Выбор в конечном итоге должен делать покупатель. Другое дело, что сейчас у меня есть большие сомнения в том, что любой из волгоградских МУПов в состоянии составить конкуренцию кому-либо. Сегодня набирает обороты афера с ИВЦ, к банкротству скатываются муниципальные предприятия «Автокоммунтранс», тепловое хозяйство, МУП ВМЭС, Водоканал. Сомневаюсь, что на примере аптечной сети нынешнему руководству города удастся показать пример построения эффективной работы».

Поделиться

Фото: Фото с сайта Taggerd.su

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter