СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде снова подорожает молоко

Поделиться

С понедельника, 28 июля, в Россию запрещен ввоз молока и молочных продуктов из Украины. Эксперты Dengi.v1.ru утверждают, что уже через пару недель это приведет к подорожанию всей молочной продукции, представленной на прилавках волгоградских магазинов.

Введение столь жестких ограничений Россельхознадзор обосновал тем, что в привезенных из Украины молоке и молочных продуктах не раз выявлялось содержание запрещенных и вредных веществ, в том числе остатков антибиотиков тетрациклиновой группы, солей тяжелых металлов, микроорганизмов, в том числе патогенных. Что касается украинской сырной продукции, то специалисты отметили, что при ее производстве были отмечены случаи использования пальмовых жиров неизвестного качества и происхождения.

Напомним, ранее ведомство уже накладывало ограничения на импорт в Россию сыров с 13 заводов Украины, кроме того, под запертом оказался картофель, зараженный золотой нематодой, и свинина из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Поставки кондитерской продукции компании Roshen были ограничены в связи с сомнениями в качестве и безопасности продукции. На недавней пресс-конференции глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что список запрещенной к продаже украинской готовой пищевой продукции может быть дополнен рыбными консервами.

По мнению экспертов, причину вводимых запретов стоит искать не только и не столько в качестве украинских сыров и молочных продуктов.

«Вполне вероятно, что значительную часть последних ограничений стоит рассматривать не только в аспекте неурегулированных вопросов качества экспортируемой Украиной или другими внешнеторговыми партнерами продовольственной продукции, но и в более широком контексте текущего геополитического кризиса и политических и экономических противоречий», – уверен аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Эксперт считает, что последние ограничения, скорее всего, не приведут к каким-либо резким выраженным негативным последствиям.

«Речь идет о сравнительно небольших объемах выпадающих поставок, которые в краткосрочной перспективе будут компенсированы за счет и переходом на закупку аналогичной продукции в других странах, в первую очередь, поставщиков из ближнего зарубежья, а в среднесрочной перспективе, возможно, и за счет расширения внутреннего производства, – уверен Максим Клягин. – Например, выпадающие объемы молочной продукции в значительной степени могут быть замещены поставками из Белоруссии. Давление на инфляционные темпы в этом случае не будет носить сколько-нибудь заметного характера».

Меньше всего введения каких-либо ограничений на поставки с Украины опасаются торговые сети, в которых украинской молочки не найти в принципе.

Как пояснил директор ООО «Тамерлан» Андрей Пелогейко, в сети магазинов «Покупочка» основной акцент сделан на товары российского производства.

«В силу целого ряда причин украинские продукты составляют только малую долю товаров, представленных в нашей сети, – заверил Андрей Пелогейко. – Именно поэтому мы не ожидаем сколько-нибудь серьезных последствий от введения любых запретов в отношении поставок товаров с Украины».

Волгоградские эксперты отмечают, что покупатели вряд ли столкнутся с тем, что с прилавков исчезнут их любимые продукты.

«Волгоградская область никогда не была приоритетным рынком сбыта для украинских пищевиков, – отметил руководитель компании «Новая линия» Николай Лукьяненко. – Намного сильнее введение запрета ощутят как раз те регионы, где украинская молочка была наиболее представлена, а это скорее центральная Россия. Что касается молочного рынка Волгоградской области, то на сегодня он не является самодостаточным, всегда присутствует небольшой дефицит. Однако покрывается он в основном продукцией из Ростовской области, Ставропольского края».

А вот ценники на молочную продукцию, по мнению представителей торговли, могут подрасти уже в ближайшие две недели.

«Оптовый рынок уже ощутил, как откликнулись на запретительные санкции местные производители, – поясняет Николай Лукьяненко. – В среднем их прайсы подросли на 10%, а это значит, что через пару недель это подорожание ощутит и конечный потребитель, причем во всех без исключения регионах страны».

Эксперты отмечают, что введение очередного запрета, связанного с Украиной, впоследствии может отразиться и на других секторах экономики.

«Можно отметить, что Украина входит в число крупнейших внешнеторговых контрагентов России (до кризиса товарооборот составлял около $50 млрд), поэтому дальнейшие серьезные ограничения импортно-экспортных операций могут провоцировать неблагоприятные последствия во многих отраслях обеих стран», – поясняет Максим Клягин.

С другой стороны, для волгоградских производителей это может стать полем для открытия новых возможностей роста.

«В последние три–четыре года производить качественное молоко стало очень выгодно, – поясняет Николай Лукьяненко. – Повторяю, я делаю акцент на слове «качественное». У тех производителей, кто сейчас жалуется на отсутствие возможностей для сбыта, появляется реальный шанс занять свою нишу на рынке. Но для этого нужно поработать над культурой производства, понять наконец, что качество молока не измеряется только его жирностью. Основная проблема волгоградских производителей молока – неготовность доставить его переработчику в качественном виде. Чтобы грамотно сохранить и привезти молоко, обеспечив все нормативы по бакпосевам, нужно обновлять оборудование, технологии. Если сейчас эти цели сельхозпроизводителей поддержать льготными субсидиями и доступными кредитами, Волгограду станут нипочем любые санкции, связанные с ввозом в регион сельхозпродукции».

По данным Федеральной таможенной службы, общий объем импорта пищевой продукции (за исключением напитков) в Россию из Украины с начала 2014 года по июнь в денежном выражении достиг 495 миллионов долларов, в натуральном выражении – почти 230 тысяч тонн.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter