СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Бизнес и власть разошлись во взгляде на субсидии

Поделиться

В региональном министерстве экономики, экономического развития и инвестиций завершен прием заявлений предпринимателей, претендующих на выделение субсидий из бюджета. Всего на развитие малого бизнеса Волгоградской области в этом году предусмотрено более 200 млн рублей. Впрочем, эксперты Dengi.v1.ru утверждают, что вопрос получения субсидий для малого бизнеса в регионе остается непрозрачным и неэффективным.

Размер федерального участия в целевой программе поддержки бизнеса в этом году вырос почти на 20 млн рублей, всего же из госбюждета наша область получит чуть более 45 миллионов рублей. К ним на условиях софинансирования регион добавит еще 57,6 млн рублей. Как утверждают в областном министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций, эти средства пойдут на субсидирование части затрат предпринимателей при реализации проектов, а также развитие представительства «ЕвроИнфоКорреспондентского Центра – Россия», регионального центра инжиниринга и создание центра поддержки предпринимательства.

Между тем предприниматели утверждают, что получение субсидий в последние годы стало для них очень непростым вопросом.

«Свои нагайки, трости и прочие изделия мы по большому счету можем реализовать только на ярмарках и выставках, – поясняет руководитель ООО «ДК» Александр Дегтярев. – Раньше мы могли рассчитывать на субсидии из областного бюджета, которые компенсировали нам часть затрат на участие в выставочной деятельности. В последние три года мы такую субсидию не получаем, и это серьезно осложнило наше положение. За год мы участвуем в порядка 20 выставках, где частенько являемся единственным промыслом, который на достойном уровне представляет наш регион».

По информации регионального министерства экономики на начало текущего года, в регионе осуществляют деятельность 28,3 тысячи малых и средних предприятий, зарегистрировано более 59 тысяч индивидуальных предпринимателей.

В областном правительстве при этом заверяют, что субсидирование части затрат на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях было и остается одним из направлений субсидирования малого бизнеса региона.

«В текущем году на эти цели выделено три млн 750 тысяч рублей, – отметил руководитель департамента предпринимательства министерства экономики правительства региона Виталий Сахаров. – Причин, по которым ремесленники не смогли претендовать на субсидию, может быть две. Первая – они не являлись субъектами малого бизнеса и тогда не могли претендовать на поддержку по формальному признаку. Вторая и более существенная – недостаточная информированность субъектов малого бизнеса обо всех аспектах субсидирования. К сожалению, пока нам не удается оперативно доносить до бизнеса всю информацию по субсидированию, хотя она находится в открытом доступе на сайте министерства в разделе "Поддержка предпринимательства"».

По словам чиновника, в числе неполностью востребованных видов поддержки, предложенных на федеральном уровне, оказались такие, под которые в Волгоградской области было достаточно сложно найти получателей из-за специфических требований, предъявляемых к ним.

Эксперт утверждает, что самыми востребованными субсидиями у бизнеса оказались субсидирование лизинговой деятельности и восполнение части затрат на приобретение оборудования.

«Только на субсидирование лизинговых затрат предпринимателей мы планируем направить в этом году 100 миллионов рублей, еще 40 млн рублей будет выделено на частичное восполнение затрат на приобретение оборудования, 35 млн отводит бюджет на поддержку начинающих бизнесменов и реализацию инновационных проектов и 25 миллионов – на модернизацию оборудования».

Между тем о том, что работа по субсидированию малого бизнеса в регионе могла бы быть в разы более эффективной, говорят и другие эксперты.

«Если говорить о субсидировании бизнеса, то его объем в регионе мог бы быть выше в разы, – считает заместитель министра экономики, экономического развития и инвестиций Волгоградской области Роман Титов. – Пример тому – Татарстан, который при лимите федеральных средств в 450 миллионов рублей умудрился выиграть конкурс и направить на поддержку своего бизнеса два миллиарда рублей. Пример такой же активности в вопросе субсидирования – Башкортостан. Волгоградская область в этом вопросе ограничена двумя факторами – объемом средств, которые может позволить выделить из собственного бюджета, и неумением распорядиться полученными деньгами. Что касается объемов, то здесь все понятно – федеральный бюджет дает четыре рубля на каждый выделенный областью рубль субсидийных средств. И здесь мы ограничены возможностями дефицитного бюджета региона. Но есть и другой аспект – сейчас мы предлагаем бизнесу субсидии, которые ему не нужны. Некоторое время назад я выступал с инициативой создания базы данных, в которой были бы отражены прежде всего потребности бизнеса. Но прежнее руководства региона эту идею зарубило на корню. В итоге власти в регионе не знают, в чем нуждается бизнес, а бизнес не знает, чем может помочь ему власть. Как показали наши опросы, которые мы проводили среди предпринимателей Волжского, большинство из них до сих пор не знают о реализуемых в области видах поддержки малого бизнеса».

О том, что ситуация с субсидированием предпринимателей требует принятия срочных мер, на днях заявила и прокуратура региона, которая отметила прямое нарушение законодательства чиновниками минэкономики региона. Они обнаружили, что на официальном портале губернатора и правительства Волгоградской области не была опубликована актуальная информация об условиях оказания поддержки и документах, которые для этого необходимо представить заявителям. Кроме того, министерство своевременно не проинформировало задействованные в приеме документов многофункциональные центры об этих новых правовых предписаниях. В результате могла сложиться ситуация, при которой МФЦ от бизнесменов принимался бы неполный пакет документов, что в последующем влекло бы отказы в предоставлении поддержки. Благодаря вмешательству надзорного органа указанные нарушения были устранены.

Тем не менее предпринимателям напомнили о возможности сообщать о неправомерных действиях министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций области при предоставлении субсидий анонимно по телефонам: 310-454, 310-473.

На какие цели предусмотрены субсидии для малого бизнеса в Волгоградской области:
• на компенсацию затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития или модернизации производства товаров;
• на плату по договорам финансовой аренды (лизинга);
• начинающим субъектам малого предпринимательства;
• на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях;
• на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства;
• на уплату процентов по кредитам;
• на развитие центров времяпрепровождения детей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter