СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград надеется оживить промышленность

Свидетельством оживления промышленного потенциала региона назвали специалисты открывшиеся в выставочном комплексе «Экспоцентр» профсоюзов выставки «ПромЭКСПО» и «СтройЭКСПО». В рамках форума наградили лучших работников промышленных предприятий Волгоградского региона, приурочив церемонию ко Дню машиностроителя.

Напомним, что в Волгоградской области насчитывается порядка 600 предприятий машиностроительной отрасли (из них 42 крупных и средних), на которых трудятся более 18 тысяч человек. Неудивительно, что форум стал массовым и вызвал широкий интерес волгоградского бизнеса и промышленников.

«Нынешняя выставка собрала более 100 компаний-производителей из 15 регионов страны, представивших свою продукцию для промышленного сектора и сферы ЖКХ, – уточнил заместитель генерального директора выставочного центра «ВолгоградЭКСПО» Иван Чурюмов. – Это ведущие компании и производители в первую очередь потому, что они готовы развивать свой бизнес и искать новых клиентов и партнеров».

Помимо экспозиций выставка предполагала и обширную деловую программу, в которую вошли не только демонстрация новых материалов и возможностей для строительного рынка и промышленности региона, но и научно-практические конференции, круглые столы по актуальным отраслевым вопросам.

«Видно, что имеющиеся сегодня в нашем распоряжении новые технологии опережают события, – отметил временно осуществляющий полномочия министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Александр Заборский. – Хотелось бы, чтобы те технологии, материалы и инструменты, которые мы видим на выставках, в перспективе находили применение во всех отраслях экономики региона. Ведь повод для этого есть: Волгоградская область поднимается, развивается, у нее есть перспективы, есть ЧМ, который мы будем проводить, есть федеральные программы, в которых мы участвуем. И современные технологии могут только способствовать скорейшей реализации амбициозных планов региона».

Тем не менее эксперты отмечают, что пока уместнее говорить не об очевидных достижениях волгоградской экономики, а лишь о позитивных тенденциях.

«Все заметили, что экспозиций, посвященных строительству, на нынешней выставке гораздо больше, чем непосредственно промышленных, – отметил заместитель министра промышленности и торговли Волгоградской области Сергей Клименко. – Это говорит в первую очередь о том, что строительство сегодня популярнее промышленности, но мы надеемся, что промышленность еще сделает свой рывок вперед. Тем более что строительство опирается в своем развитии на промышленное производство – строительных конструкций, материалов. По сравнению с недавними застойными годами промышленность уже начала демонстрировать оживление, возможно, не теми темпами, которыми нам бы хотелось. Тем не менее мы рассчитываем, что именно машиностроение будет локомотивом развития промышленности региона».

Оценивая нынешнее состояние промышленности Волгоградской области, эксперты в первую очередь говорят о недостатке высокотехнологичных продуктов и процессов.

«Конечно, на такого рода мероприятиях хотелось бы видеть больше продукции отечественного производителя, – считает член центрального совета Союза машиностроителей России Геннадий Чуриков. – К сожалению, сегодня нет возможности это показать достойно, потому что многие предприятия или умерли в результате приватизации, или продолжают работать, но при этом выпускают продукцию в значительно меньших объемах, чем это было в советское время. Но даже тот факт, что выставка стала регулярной, доказывает, что экономика региона живет, ей есть что показывать. Но хотелось бы увидеть больше высокотехнологичной продукции и продукции более высокого уровня. Только тогда мы сможем гордиться нашей экономикой».

Между тем одним из положительных факторов в развитии промышленности региона эксперты считают введение санкций против России, резко ограничившее возможности импорта.

«Мы ушли от традиций, которыми пользовались длительное время: импорта больше не будет, и роль машиностроения и строительства сегодня необыкновенно велика, – напомнил член президиума городской общественной организации промышленных предприятий «Совет директоров Волгограда» Григорий Кондрашов. – Напомню, что 12% всех ученых и инженеров мира живут в нашей стране, а интеллектуального продукта, к сожалению, мы создаем менее 1%. Появились инновационные технологические платформы. В нашем регионе впервые зашел разговор о том, что нужны прорывные технологии. Регион – пионер в построении нового типа общества техников и ученых, обладающий возможностью сблизить бизнес и науку, и над этим сейчас нужно активно работать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter