СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Малый бизнес не стремится в Волгоград

Поделиться

Волгоград вошел в число аутсайдеров списка городов, привлекательных для ведения малого бизнеса. В списке из 35 городов с численностью населения выше полумиллиона Волгоград занял 33 место. Результаты соответствующего исследования опубликовал на днях департамент социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации, изучавший активность малого и среднего бизнеса в 2014 году.

Лидерами рейтинга привлекательности для ведения малого и среднего бизнеса стали Ростов-на-Дону, Красноярск, Краснодар, Владивосток и Хабаровск. Наименее привлекательными для развития бизнеса авторы рейтинга назвали Новокузнецк, Нижний Новгород, Волгоград, Ярославль и Тольятти. К слову, Москва также вошла в число городов, в которых сложились неблагоприятные условия для развития малого предпринимательства.

Ключевыми показателями для определения успешности в рейтинге стали число жителей, которые уже имеют бизнес. Для сравнения: в Волгограде таковых оказалось всего 6%, в то время как в Ростове-на-Дону владельцами малого бизнеса являются 15% населения. Доля тех, кто планирует создать свой бизнес в ближайшие год-два, в Волгограде также в два раза ниже показателей лидера – всего 7%, при том что в Ростове-на-Дону этот показатель составил 14%.

Волгоградские эксперты не были удивлены результатами рейтинга, заметив, что при всей территориальной близости Ростова-на-Дону к Волгограду жизнь бизнеса в этих городах отличается кардинально.

«Столь низкая оценка привлекательности Волгограда с точки зрения малого бизнеса вполне ожидаема, – считает исполняющий обязанности руководителя регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин. – Если ростовский бизнес бурлит и развивается, то мы застряли в состоянии застоя, который в моем понимании происходит, прежде всего, от сложностей, с которыми сейчас столкнулась местная промышленность. Если у людей нет денег, останавливается торговля, а именно в этом сегменте занято наибольшее количество представителей малого бизнеса. В Ростове-на-Дону активно развиваются хостелы и гостиничный бизнес. Наши отели и рестораны стоят полупустые, несмотря на громкое имя, в Волгоград не едут туристы. В городе нет экономической базы, на которой мог бы развиваться малый бизнес, представленный преимущественно торговлей и сервисом».

О том, что начинать нужно, прежде всего, с отношения власти к крупному бизнесу, говорят и другие эксперты. Эксперты считают, что активность малого бизнеса возрастет при условии оживления местной промышленности.

«К сожалению, власти много обещали нам в последние годы, но мало делали, – напомнил Андрей Удахин. – Только сейчас мы ощутили первые подвижки в плане ремонта дорог. Но для перелома ситуации нужно сделать еще немало. Почему в соседней с нами Астрахани давно есть пятизвездочный отель, а Волгоград только ждет его? Такие вещи о многом говорят».

Среди причин печального положения волгоградского бизнеса едва ли не на первом месте стоит отсутствие последовательной политики в отношении бизнеса со стороны власти.

«Для региона не прошли даром регулярные политические потрясения и ставшие привычными смены команд, приходящих к власти в последние годы, – считает эксперт по инвестициям Роман Титов. – В совокупности это существенно мешает проведению последовательной политики в отношении промышленности, инвестиций и в целом экономики региона. Только на передачу дел от одной команды другой уходит как минимум год. За это время не только тормозятся важные процессы, но и теряется нужная информация, возникают сбои в достигнутых ранее договоренностях. Это особенно сказывается на крупных предприятиях вроде «Химпрома» или «Красного Октября». В целом чиновники Волгоградской области заинтересованы на реализации проектов, способных принести сиюминутный эффект, хорошую пиар-отдачу. Системная работа, которая нужна малому бизнесу, не входит в приоритеты Волгоградских управленцев, поэтому город и вынужден мириться с позорными итогами рейтингов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter