V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Виноват не дождь, а ливнёвка: «Детский мир» требует денег за большой потоп с мэрии Волгограда

Виноват не дождь, а ливнёвка: «Детский мир» требует денег за большой потоп с мэрии Волгограда

Затопивший Волгоград часовой дождь нанёс значительный ущерб коммерсантам

«Детский мир» серьезно пострадал от большого потопа

Сеть магазинов «Детский Мир» требует 333 тысячи рублей с администрации Волгограда за ущерб, нанесенный большим потопом 15 июля прошлого года. В компании считают, что раз мэрия не смогла добиться нормальной работы ливнёвок, то должна и платить за последствия.

Часовой дождь смыл склон на Нулевую Продольную и затопил «Волгоград Арену»

V1.RU подробно рассказывал о большом потопе, накрывшем Волгоград в последний день чемпионата мира по футболу — 15 июля 2018 года. Тогда после часового дождя размыло склон у «Волгоград Арены» и залило сам стадион. Затоплены были Нулевая Продольная и проспект Ленина. Только из подземного путепровода на перекрестке Ленина и проспекта Металлургов воду потом откачивали несколько дней. Пострадали и крупные торговые центры города.

— Когда с витрины упали все товары, мы просто подпрыгнули от неожиданности, — рассказывала сотрудница одного из магазинов на третьем этаже ТРЦ «Ворошиловский». — Нас не эвакуировали, а лишь отгородили половину магазинов от покупателей. Бесконечный водопад лился с потолка около часа. После этого мы наконец зашли в зал и оценили последствия страшного потопа: вода по щиколотку добралась до склада, торгового зала, кабинетов и туалета.

Водопад длился около часа, говорили работники магазинов

Насколько серьезным оказался потоп для «Детского мира», написано сухим протокольным языком в исковом заявлении в волгоградский арбитражный суд.

— В иске указано, что в результате залива помещений имуществу ПАО «Детский мир» был причинен значительный материальный ущерб, — сообщили V1.RU в арбитражном суде. — Арендодатель помещения — ОАО «Торговый Центр» — отказался возмещать стоимость ущерба, указав, что затопление произошло не по его вине. Залив ТЦ «Ворошиловский» произошел из-за недостаточной пропускной способности городской ливневой канализации в месте соединения с городской магистральной сетью, а именно из-за пониженного диаметра магистральных сетей — врезки ливневой канализации диаметром 1000 мм по улице Профсоюзной в магистраль диаметром 300 мм по улице Циолковского.

Сейчас за испорченный товар требуют денег с мэрии Волгограда

Считая, что вред, причиненный имуществу и товарам магазина «Детский мир», таким образом подлежит взысканию с администрации Волгограда, коммерсанты направили мэрии претензию о возмещении вреда на сумму 333 596 рублей 78 копеек.

В ответ письмом из правового управления аппарата главы Волгограда в выплате этих денег было отказано. В мэрии написали, что 15 июля в городе из-за обильного дождя был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Поэтому ответственность за ущерб от потопа администрация Волгограда на себя брать отказалась. Получив отказ, представители «Детского мира» подали иск в арбитраж и теперь требуют взыскать с мэрии 333 тысячи рублей в судебном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем