V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес онлайн-трансляция

«Доходы падают, а собираемость растёт»: главный волгоградский налоговик собрал пресс-конференцию

Ведем онлайн-трансляцию

Роман Иванов готов отчитаться о работе и ответить на злободневные вопросы волгоградцев

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Роман Иванов впервые за долгие годы объявил о проведении 13 декабря пресс-конференции, где пообещал ответить на все интересующие волгоградцев вопросы. V1.RU собирает вопросы читателей в режиме онлайн, чтобы в пятницу задать их главному налоговику региона.

— Волгоградский «Союз журналистов России» приглашает журналистов принять участие в пресс-конференции с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Романом Ивановым, — сообщили корреспонденту V1.RU в Союзе журналистов. — Заявленная тема: «Отчет руководителя о деятельности ФНС России по Волгоградской области за 2019 год». Пресс-конференция состоится в пятницу, 13 декабря.

В редакцию V1.RU стали поступать вопросы волгоградских бизнесменов главе региональной налоговой.

— Я думаю, что стоит Иванову задать всего один вопрос, — пишет в редакцию V1.RU один из известных волгоградских бизнесменов. — Как у нас себя чувствует малый бизнес в Волгоградской области, хорошо или плохо? Пусть скажет, сколько предприятий в регионе закрылось, перерегистрировалось и почему. Интересно, как он видит всё это на фоне даже официальных цифр статистики.

Присылайте Ваши вопросы на наш редакционный номер телефона: +7 917 840–00–50, и мы постараемся получить ответы на них у Романа Иванова.

Алексей Серебряков

— Хочется узнать, почему налоговики вольно трактуют положения и законы по ведению бизнеса? — обратился с вопросом другой волгоградец. — Зачем постоянно делают пересчёты за прошлые годы и выставляют потом огромные счета? Такое ощущение, что законы используют, чтобы максимально выжать последние деньги у людей и непонятно для чего.

Алексей Серебряков

— Для чего кошмарить поборами бизнес, если сегодня Алексей Кудрин заявил о профиците бюджета в 1 триллион рублей, который Правительство РФ не знает куда потратить? — другой интересный вопрос. — Это якобы неиспользуемые остатки с регионов. Зачем тогда денег столько с народа собирать? Какая цель, если бюджет профицитный? Даже Владимир Путин сказал, что это слишком большая цифра.

Алексей Серебряков

— Почему доходы у людей падают, а собираемость налогов растёт? — задаётся вопросом читатель V1.RU.

Алексей Серебряков

— Почему денежные средства, которые ошибочно списываются со счетов компаний налоговой, возвращаются в течение длительного срока? — спрашивает Виталий. — На это уходит от одного до трёх месяцев.

Алексей Серебряков

— Связано ли повышенное давление на волгоградский бизнес со стороны налоговых органов со стремлением повысить результаты по собираемости налогов по сравнению с предыдущим налоговым периодом? — пришёл вопрос в редакцию от Ирины.

Алексей Серебряков
Вместо объяснения законности волгоградцу на обращения отвечают отписками

— В Советском районе Волгограда на улице Богданова, 2 находится девятиэтажное здание межрайонной ФНС России и районной прокуратуры. Больше полугода перед зданием сделали закрытую парковку для машин «своих», — отмечает Антон Щепетнов. — Пешеходная зона перед зданием закрыта бетонными блоками с одной стороны, а с другой выставлен шлагбаум. Парковаться там обычным волгоградцам запрещают. Для них закон — это перегородить бетонными блоками улицу, по которой мы гуляем с детьми и ездим на своих машинах. Как налоговики могут требовать соблюдения закона от волгоградцев, если сами забирают нашу землю под себя?

С парковкой Антон Щепетнов борется с июля

При этом устроители парковки признают её незаконность.

— Обращения и в налоговую и в прокуратуру результата не дали, — пояснил Антон Щепетнов. — Нарушения признают, но убирать не хотят.

Алексей Серебряков

— Как часто налоговые органы требуют изменения формы отчетности у юридических лиц для повышения собираемости? — спрашивает бухгалтер Виктория.

Алексей Серебряков

— Сколько вузов откликнулись на ваш призыв сообщить данные о студентах, снимающих в аренду квартиры в Волгограде? — интересуется преподаватель ВолГУ. — Сколько нелегальных арендаторов удалось выявить благодаря этому? И какие к ним были применены меры?

Отметим, что многие вузы отказались «сдавать» налоговикам иногородних студентов, проживающих на съёмных квартирах.

Алексей Серебряков

— Знаем, что вы регулярно ходите в спортклуб Wellness, где занимаетесь только с личным тренером, — позвонила в редакцию и рассказала волгоградка Алёна. — Годовой абонемент на такое стоит от 250 тысяч рублей. Откуда у вас столько денег? Из содранных с нас налогов?

Алексей Серебряков

— В бюджете Волгограда на 2020 год собственных доходов будет всего 40%, — пишет волгоградец. — Как «при таких раскладах» местная налоговая служба собирается «помогать» городу «выбираться из бюджетной пропасти», в которой он уже находится???

Алексей Серебряков

— Когда в Волгоградской области перестанут бессмысленно арестовывать счета предпринимателей? — спрашивает Андрей. — Например, три года назад у одной из волгоградских фирм арестовали счёт 25 декабря. Люди остались без денег в Новый год. Причиной ареста стала простая формальность — представители компании не ответили на письмо от налоговой. Снять арест удалось только после праздников.

Алексей Серебряков

— На каком основании Налоговая Инспекция № 5 в Дзержинском районе Волгограда занимается регистрацией юридических лиц, которые находятся территориально в Урюпинском районе? — задаётся вопросом ещё один волгоградец. — До 2015 года этим занималась урюпинская Налоговая инспекция № 7. Собственно, почему не по месту регистрации и почему именно Налоговая инспекция № 5?

Алексей Серебряков

— Допустимо ли уничтожение прежних сведений в ЕГРЮЛ при внесении изменений? — интересуется бухгалтер одной из волгоградских фирм. — Согласно федеральному законодательству, старые записи должны сохраняться, но в Волгоградской области есть прецеденты, когда они уничтожались. Законно ли это?

Алексей Серебряков

— Сколько компаний в текущем году перерегистрировались в других регионах и почему налоговых проверок проводится так много? — скромно интересуется предприниматель Андрей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем