V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Ранивший полицейского в Камышине член ОПГ налетчиков на «ювелирки» выслушал приговор

Ранивший полицейского в Камышине член ОПГ налетчиков на «ювелирки» выслушал приговор

Совершил десятки преступлений, но не понимает, почему получил за них двенадцать с половиной лет

Демченко заключил сделку со следствием и при своем «послужном списке» рассчитывал на снисхождение

В Волгограде до суда дошло уголовное дело о вооруженном налете на ювелирный магазин в Камышине. Александру Волкову, который благополучно «заложил» всех сообщников, приговор вынесен. Следующим на скамью подсудимых сел ранивший старшего лейтенанта полиции Александр Демченко

— Сегодня, 25 апреля, Волгоградский областной суд огласил ему приговор. Мужчина признан виновным в 27 преступлениях по статье «Разбой организованной группой в особо крупном размере», а также «Участие в вооруженной банде», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот оружия», — рассказала корреспонденту V1.RU пресс-секретарь госоргана Екатерина Вальковская.

Задержание Демченко

Демченко входил в состав ОПГ, которая совершила налет на ювелирный магазин «Золотые львы» в Камышине 18 июня 2018 года. Именно он ранил полицейского, когда банда пыталась скрыться.

— Демченко совершал вооруженные нападения на ювелирные магазины на территории Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей. В июне 2017, скрываясь от сотрудников ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», он не меньше восьми раз выстрелил из пистолета АПС в направлении правоохранителей. Одна из пуль попала в голову полицейского, причинив тяжкий вред здоровью, — уточнила госпожа Вальковская.

Ограбление и ранение полицейского

Александра Демченко задержали в Ростовской области. Он пытался скрыться в родном Азове. Это ему не удалось, и после задержания мужчина заключил сделку со следствием, рассказав все, что знал.

— Демченко приговорен к двенадцати с половиной годам исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года, — постановил облсуд.

Напомним, что банда налетчиков состояла из шести человек. За пару минут они вынесли украшений на пять миллионов рублей. Скрываясь от погони, подстрелили 38-летнего старшего лейтенанта полиции. К счастью, с ним все в порядке — вертолетом санавиации его доставили в Волгоград и оказали всю необходимую помощь.

Главаря взять живым не удалось. Одного из самых молодых налетчиков поймали в Татарстане — он работал в детском лагере, поэтому его пришлось выманивать с территории здравницы. Последним присоединился к банде москвич Волков. Ему приговор вынесли.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем