V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Дело экс-главы СУ СКР Михаила Музраева подробности По всей строгости: в Волгограде вынесли суровый приговор поджигателям дома губернатора

По всей строгости: в Волгограде вынесли суровый приговор поджигателям дома губернатора

Иван Железняков получил 6 с половиной лет, Дмитрий Ушаков — 8

Иван Железняков получил 6 лет и 6 месяцев, Дмитрий Ушаков — 8 лет

Сегодня, 23 ноября, Краснооктябрьский районный суд Волгограда огласил приговор в отношении Ивана Железнякова и Дмитрия Ушакова. Волгоградцев признали виновными в поджоге дома губернатора Андрея Бочарова, а также в причинении тяжкого вреда здоровью.

— Судом установлено, что Ушаков и Железняков причинили тяжкий вред здоровью предпринимателя с целью устрашения и побуждения последнего к возврату долга. Кроме того, подсудимые совместно с иным лицом совершили поджог чужого автомобиля и покушение на умышленное уничтожение чужого домовладения, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области сайту V1.RU. — В судебном заседании подсудимые полностью признали вину в инкриминируемых преступлениях, пояснив, что в содеянном раскаиваются.

Краснооктябрьский районный суд вынес волгоградцам строгий приговор. Оба признаны виновными в совершенных преступлениях.

— Дмитрию Ушакову назначено наказание в виде 8 лет исправительной колонии строгого режима, — сообщили в суде. — Ивану Железнякову — 6 с половиной лет исправительной колонии строгого режима. Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Всего по делу о поджоге проходили трое исполнителей. По данным следствия, Дмитрий Ушаков и Иван Железняков действовали совместно с Виталием Семисотновым.

Напомним, что Семисотнов и Ушаков в 2013 году сожгли павильон «Царь-Продукта» рядом с Центральным рынком. В 2015 году жестоко избили волгоградского коммерсанта и его дочь. Во время следствия мужчины заявляли, что действовали не по приказу бывшего директора Центрального рынка Евгения Ремезова, а по собственной инициативе. За эти преступления волгоградца Дмитрия Ушакова приговорили к пяти годам и восьми месяцам колонии строгого режима. Часть наказания к моменту начала разбирательств по новому резонансному делу волгоградец уже отбыл.

Летом 2019 года арестованный Евгений Ремезов дал показания на бывшего руководителя СУ СК России по Волгоградской области Михаила Музраева. По его словам, поджигатели действовали в интересах генерал-лейтенанта. В начале ноября следователи предъявили ему окончательное обвинение. По их версии, генерал-лейтенант организовал теракт и злоупотребил должностными полномочиями. Всю информацию по этой теме мы собираем в отдельном сюжете. Ранее, 24 августа, Краснооктябрьский районный суд Волгограда приговорил к семи годам заключения еще одного поджигателя дома губернатора Волгоградской области Виталия Семисотнова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем