V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Нашли жестоких убийц и стрелков: в Волгограде полицейские за неделю раскрыли четыре особо тяжких преступления

Нашли жестоких убийц и стрелков: в Волгограде полицейские за неделю раскрыли четыре особо тяжких преступления

В областном главке наградили оперативников, вычисливших опасных преступников

Все преступники получат заслуженное наказание

В Волгограде за прошедшую неделю было совершено сразу несколько громких особо тяжких преступлений. Оперативники ГУ МВД России по региону сумели раскрыть их по горячим следам и задержать преступников. Сегодня, 19 ноября, в главке МВД по региону провели встречу с полицейскими, которые расследовали дела. Смотрим, за какие преступления наградили волгоградских оперативников.


Дело № 1. О

сквернитель памятника


9 ноября, спустя всего несколько дней после открытия памятника жертвам Холокоста в Волгограде, неизвестный осквернил памятный знак. Полиция сразу же приступила к поискам подозреваемого. Вскоре его личность была установлена, а сам молодой человек задержан.

Осквернитель признался, что всё еще уверен в своей правоте

— 23-летний ранее судимый местный житель тщательно готовился к совершению преступления, — рассказали в полиции. — Он купил маску с прорезями для глаз, темную одежду, баллончик с краской и под покровом ночи нанес надписи на памятник. В его квартире обнаружены атрибутика и блокноты с записями экстремистского характера. В содеянном он сознался. По факту вандализма дознавателем отдела полиции возбуждено уголовное дело.


Сам волгоградец особого раскаяния в момент задержания не выразил.

— Задержан по 214-й статье, написал на памятнике жертвам Холокоста надпись, — заявил при задержании молодой человек. — Не согласен с установкой данного мемориала. В содеянном раскаиваюсь частично, я считаю, что моя идеология остается той же и что я правильно сделал.

Известно, что молодой человек был в составе банды налетчиков, которые в ноябре 2014 года напали на аптеку в Краснооктябрьском районе и подожгли фармацевта. Женщина чудом осталась жива.


Дело № 2. Ночной расстрел

У стрелков было изъято оружие

Ранним утром в Дзержинском районе Волгограда двое мужчин расстреляли 31-летнего автомобилиста за то, что он якобы помешал им справлять нужду посреди перекрестка. Пострадавший получил огнестрельное ранение головы.

— 17 ноября 2021 года около 4 часов утра в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что на территории Дзержинского района города Волгограда неизвестные покушались на жизнь 31-летнего мужчины. Используя малозначительный повод, двое волгоградцев осуществили не менее шести прицельных выстрелов в сторону автомобилиста, — сообщили в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Как стало известно V1.RU, злоумышленники в момент совершения находились в состоянии опьянения. Глубокой ночью они остановились на перекрестке, и один из мужчин решил сходить в туалет посреди проезжей части. Однако это заметил посторонний автомобилист на «Ладе». Как раз таки это и не понравилось нарушителю, в ответ на замечание он достал пистолет и расстрелял удаляющийся от него автомобиль. Одна из пуль пробила стекло и попала прямо в голову молодому человеку за рулем «Лады».

На кадрах, снятых камерами видеонаблюдения, видно, как черная иномарка пересекает 51-ю Гвардейскую и останавливается на Краснополянской. Из нее выходит сильно шатающийся мужчина, справляет нужду посреди перекрестка, а потом жестом приказывает остановиться белым «Жигулям». Когда их водитель не остановился, мужчина достал пистолет и начал стрельбу вдогонку уезжающей машине. Через несколько метров «Жигули» останавливаются. К слову, в автомобиле находились три человека, третьей была девушка одного из задержанных.

Иномарку, на которой передвигались стрелки, через несколько часов остановили сотрудники ГИБДД. К месту задержания выдвинулся отряд быстрого реагирования. Расстрелявшие автомобиль, увидев полицейских в шлемах, бронежилетах и с оружием, сразу прекратили сопротивление и улеглись на землю, сложив руки на затылке.

В правоохранительных органах информацию о стрельбе подтвердили, добавив, что подозреваемые, оказавшиеся 24-летними жителями Волгограда, уже задержаны. Обнаружен и изъят пистолет, похожий на боевой пистолет Макарова, который они успели перед задержанием закопать в лесопосадке, карабин «Сайга», граната и боеприпасы.

— Подозреваемые доставлены в следственный отдел, орудие преступления изъято, — сообщили в ГУ МВД России по Волгоградской области. — Они задержаны. В ходе проведения обысков у подозреваемых также изъяты боеприпасы. Оба они волгоградцы.


Дело № 3. Смертельные разногласия

По данным полиции, сотрудники уголовного розыска раскрыли сразу два убийства в Красноармейском районе.

— На юге Волгограда была убита 81-летняя пенсионерка. Оперативники проверили всё окружение женщины и вышли на ее 31-летнего соседа, который, как выяснилось, был недоволен тем, что женщина держит в своей комнате и кормит уличных кошек, — сообщили в ГУ МВД России по Волгоградской области. — Во время очередного конфликта, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подозреваемый задушил пожилую женщину. Четырьмя днями ранее в одном из дачных массивов с признаками насильственной смерти было обнаружено тело 45-летнего мужчины. Подозреваемого в убийстве установили. 18-летний парень сознался в том, что пошел на преступление из-за конфликта. Установлено, что он ударил его ножом, а затем завладел автомобилем, из салона которого похитил сотовый телефон, и попытался скрыться.


Дело № 4. Убийца из Коврова

17 ноября в Волгоградской области на посту ДПС в Городищенском районе задержали 22-летнего мужчину. Он находился в федеральном розыске как подозреваемый в двойном убийстве.

— 17 ноября на посту ДПС в Городищенском районе на трассе Москва — Волгоград сотрудники ГИБДД остановили такси, едущее из Коврова Владимирской области в Астрахань, — рассказали в пресс-службе региональной полиции. В качестве пассажира в машине ехал 22-летний молодой человек. При проверке документов выяснилось, что мужчина находится в федеральном розыске как подозреваемый в убийстве 42-летней женщины и ее 22-летней дочери, совершенном в городе Коврове 15 ноября.

Всех полицейских, оперативников, сотрудников ГИБДД, по данным пресс-службы областного главка, наградили премиями за проявленный профессионализм и оперативную смекалку. Однако пообщаться или хотя бы узнать имена правоохранителей корреспондентам V1.RU не удалось, ведь их служба опасна и трудна, а значит, и имена держатся в строжайшем секрете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем