Криминал «Он за всё время даже не извинился»: в Волгограде сына экс-главы Центрального района судят за избиение машины

«Он за всё время даже не извинился»: в Волгограде сына экс-главы Центрального района судят за избиение машины

Первый волгоградский мастер спорта по боулингу обвиняется в умышленном повреждении чужого имущества

Алексей Безотосный — мастер по катанию шаров

Сегодня, 9 февраля, Волгоградский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении 54-летнего бывшего предпринимателя Алексея Безотосного. Первый мастер спорта в Волгограде по боулингу и сын некогда высокопоставленного волгоградского чиновника Ивана Безотосного оказался обвиняемым в умышленном повреждении чужого имущества. Причем следствие решило, что сделал он это из хулиганских побуждений, но судья Елена Деева из Центрального районного суда отказалась считать сына чиновника хулиганом. Пострадавшая от него семья думает совершенно иначе.

Судить сегодня Алексея Безотосного будут за конфликт, произошедший еще два с половиной года назад — в июле 2019 года, когда он ногами и руками умышленно повредил чужую машину. Инцидент произошел у выезда из подземной парковки дома № 11 по улице Новороссийской, где его Toyota Land Cruiser помешала припаркованная Audi.

На кадрах, снятых камерами видеонаблюдения, видно, как серо-зеленый внедорожник, за рулем которого сидел Алексей Безотосный, выезжает с подземного паркинга на улице Новороссийской и резко останавливается. С водительского места выходит мужчина, который несколько раз бьет ногой и руками по водительскому зеркалу заднего вида припаркованной прямо у въезда в паркинг белой Audi. Причем машина нисколько не мешала проезду внедорожника — места для выезда было более чем достаточно, а перед Toyota Безотосного также спокойно выезжала другая машина. Но на видео также хорошо видно, что белая Audi перекрывает соседний выезд из паркинга.

Припарковавшаяся прямо у выезда с паркинга Анна Богданова поясняла, что в тот день приехала на своей Audi A6 к подруге в соседний дом. Она уверяла, что хоть и опытный водитель, но первый раз была в этом дворе и не знала, что там расположена подземная автостоянка жильцов. Когда сработала сигнализация, они с подругой подошли к окну и увидели, как мужчина из темно-зеленого внедорожника бьет по припаркованной между въездами в паркинг машине.

Муж Анны Денис Богданов поднял записи с камер видеонаблюдения. На них отчетливо было видно, что произошло. Последствия же атаки мужчина сфотографировал самостоятельно. Зеркало в итоге пришлось полностью менять.

Волгоградцы подали заявление в полицию, затем дело было передано в суд, но Безотосный, по словам потерпевших, постоянно пытался затянуть процесс.

Алексей Безотосный играет в боулинг

— Алексей Безотосный, по нашему мнению, будучи сыном высокопоставленного чиновника не привык отвечать за свои проступки и решать проблемы самостоятельно и уж тем более извиняться за свои деяния, — возмущается Денис Богнадов. — Во время следствия он подавал ходатайства о том, что болеет ковидом и находится в Москве, тем самым затягивая ход расследования. Однако фактически он проводил время на турнирах по боулингу, о чем есть видео на YouTube. Следствие шло целых два года, и, несмотря на все препятствия, дело всё же было направлено в суд с обвинительным заключением.

По материалам суда Центрального района Волгограда уголовное дело в отношении Алексея Безотосного поступило в суд 25 марта прошлого года. 16 апреля было назначено первое заседание, а затем почти весь год суд откладывался по разным основаниям, в том числе из-за болезни судьи. Только 19 декабря был провозглашен приговор. Судья Елена Деева не усмотрела в его действиях хулиганских побуждений, а лишь умышленное повреждение чужого имущества. При этом суд не обязал Алексея Безотосного возместить причиненный автомобилистке ущерб, а лишь назначил штраф в 35 тысяч рублей, который сам же отменил из-за истечения сроков давности.

— Такое безразличие к потерпевшим со стороны суда и благосклонность к хулигану просто поражает — возмущается Денис Богданов. — Где справедливость и законность, где гарантии того, что завтра в более тяжкой ситуации права будут защищены? Как в условиях телефонного права привлечь хулигана к ответу? Почему на каждом этапе возникают практически непреодолимые сложности, которые в итоге освобождают негодяев от заслуженного наказания? Он же даже не извинился, не попытался как-то возместить причиненный ущерб!

Не согласившись с решением Центрального районного суда семья Богдановых подала апелляцию, которую сегодня будет рассматривать Волгоградский областной суд.

Спросить у Алексея Безотосного, считает ли он, что поступил совершенно правильно, не удалось: на звонки корреспондента V1.RU он не ответил. Но в материалах суда озвучена его позиция. Якобы в тот момент он спешил на очень важную сделку, не мог выехать из паркинга, сидел в машине и сигналил около 10 минут. Из-за этого он «был на эмоциях», хотел ударить по автомашине, чтобы сработала сигнализация. Причем Безотосный настаивал, что зеркало не ломал, а думал, что от его ударов треснуло стекло или оказался помят корпус машины. А выезжая, он ругался, но не проявлял при этом неуважения к обществу и к оказавшимся рядом людям, а только конкретно к владельцу мешавшей Audi, которого он хотел увидеть, чтобы «поговорить».

Стоит напомнить, что отец Алексея Безотосного — Иван Безотосный в эпоху Юрия Чехова много лет занимал пост главы Центрального района Волгограда, а после — руководил аппаратом Волгоградской областной думы.

Кто, на ваш взгляд, неправ в этой ситуации?

Водитель Land Cruiser, конечно. Нечего давать волю рукам!
Парковаться надо нормально. Я бы еще хуже сделал этой Audi
Обе стороны хороши!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем