V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Детская команда по баскетболу разбилась под Ставрополем подробности «Они убили наших детей!»: суд Ставрополя отпустил домой двух обвиняемых по делу о трагедии с баскетболистками из Волгограда

«Они убили наших детей!»: суд Ставрополя отпустил домой двух обвиняемых по делу о трагедии с баскетболистками из Волгограда

Директор спортивной школы и лихач на легковушке отпущены домой под подписку о невыезде

Трагедия произошла 30 апреля 2021 года в Ставропольском крае

Грачевский районный суд отпустил под подписку о невыезде двоих обвиняемых в прошлогодней трагедии с автобусом, перевозившим на соревнования волгоградских баскетболисток. Директора спортивной школы Татьяну Астафьеву и лихача на легковушке, выскочившего на встречную полосу, отпустили домой. Под домашним арестом до сих пор находится водитель автобуса, в котором ехали девочки, Руслан Нахметов.

Трагедия на трассе Астрахань — Элиста — Ставрополь в Грачевском районе Ставропольского края произошла 30 апреля 2021 года. Около 16:40 у села Ямки в результате неудачного маневра водитель «девятки» задел грузовик DAF, который на полной скорости опрокинулся на микроавтобус с детской баскетбольной командой из Волгограда. Пятнадцать детей и четверо взрослых направлялись на соревнования в Черкесск. В результате трагедии погибли пять баскетболисток. 1 мая шесть пострадавших девочек и один взрослый были эвакуированы в Москву самолетом МЧС.

В декабре прошлого года следователи завершили расследование уголовного дела. По версии правоохранителей, поездка была организована руководителем спортивного учреждения Татьяной Астафьевой с грубым нарушением установленных правил, без уведомления ДПС.

— На основании совокупности собранных доказательств Ларионову предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц, Руслана Нахметова подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое повлекло смерть двух и более лиц, а также в подделке трудовой книжки. Татьяну Астафьеву обвиняют в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц, а также в злоупотреблении должностными полномочиями, — сообщали в Следственном комитете.

В апреле 2022 года мы встречались с мамой одной из погибших девочек, мама девочки рассказала о том, как пять семей пережили этот страшный год без своих детей.

Дело было передано в суд. Накануне состоялось очередное судебное заседание, на котором судья принял решение отпустить Татьяну Астафьеву и Максима Ларионова под подписку о невыезде.


— Суд постановил меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Татьяны Астафьевой отменить. Избрать в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — говорится в постановлении суда. — Меру пресечения в отношении Максима Ларионова о нахождении под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Избрать меру пресечения в отношении Максима Ларионова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщили журналисту V1.RU в пресс-службе суда, мера пресечения была изменена в соответствии с законом, под домашним арестом Татьяна Астафьева могла содержаться не более шести месяцев с момента поступления уголовного дела в суд, то же самое касается и Максима Ларионова. Все это связано с тем, что преступления, в которых их обвиняют, квалифицируются как преступления средней тяжести.


Третьего обвиняемого — Руслана Нахметова — все также оставили под домашним арестом, поскольку его обвиняют в тяжком преступлении. Родители погибших девочек рассказали журналистам V1.RU, что случившееся стало для них шоком.

— Мы в полной растерянности, не знаем, что нам делать, — поделились волгоградцы. — Куда идти? Кому жаловаться? Эти люди убили наших детей!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем