V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Детская команда по баскетболу разбилась под Ставрополем истории «Виноваты все. Они сломали столько жизней»: трагедия с юными баскетболистками из Волгограда. Год спустя

«Виноваты все. Они сломали столько жизней»: трагедия с юными баскетболистками из Волгограда. Год спустя

30 апреля 2021 года под Ставрополем разбилась команда девочек-спортсменок из Волгограда

В страшной катастрофе погибла дочь Евгении — Алиса

Год назад в Волгограде не было Первомая. Вместо праздника и демонстрации был липкий страх и ужас. В воздухе витали слова «не уберегли», «как же мы могли». 30 апреля 2021 года около 16:40 на Ставрополье разбился автобус, в котором ехали девочки-баскетболистки из Волгограда. Трагедия унесла жизни пятерых детей, сломала судьбы еще двум десяткам людей. Спустя год корреспонденты V1.RU поговорили с мамой одной из погибших спортсменок — Евгенией Мещеряковой.

«Я не хотела ее отпускать»


Евгения уже год не может разобрать вещи в комнате погибшей Алисы. Ее рюкзак, тетради, спортивная форма, всё лежит так же, как было, когда в комнате вместо тишины звучал задорный девичий смех.

Евгения настаивает на виновности директора школы и водителей

— Алиса занималась плаванием, — рассказала Евгения. — Потом мы переехали, и рядом оказалась спортшкола, мы сразу же пошли туда. Дочка буквально через пару месяцев заиграла уже в основном составе. Потом начались соревнования. Они были очень часто, а у меня еще старший сын занимается там. За всё платили мы сами. Получается, одни соревнования — 20 тысяч, вторые — 20 тысяч. У меня просто уже не было возможности ее отправить в этот Черкесск. Но тренер сказала, что если Алиса не едет, то не едет вся команда. Алиса очень просила поехать. В итоге мы согласились, нашли деньги и поехали.

В тот день Евгения собрала дочку и отвела к месту сбора, но дождаться автобуса не смогла: нужно было вести младшую дочку в сад.

— Господи, если бы я увидела этот автобус, я бы, конечно, никуда ее не пустила, — вспоминает Евгения. — Дочка села, отзвонилась мне, и они поехали. Алиса всё время была со мной на связи, последний раз мы говорили в четыре часа.

«Жень, она в списке... »

Фура протаранила автобус с детьми

Спустя сорок минут после этого разговора жизнь Алисы и еще пятерых спортсменок оборвалась. Произошла трагедия на трассе Астрахань — Элиста — Ставрополь в Грачёвском районе Ставропольского края. Около 16:40 у села Ямки в результате неудачного маневра водитель «девятки» задел грузовик DAF, который на полной скорости опрокинулся на микроавтобус с детской баскетбольной командой из Волгограда.

В результате трагедии погибли пятеро детей. Многие были ранены. 1 мая шесть пострадавших девочек и один взрослый были эвакуированы в Москву самолетом МЧС. Последнюю из пострадавших девочек удалось реанимировать только месяц назад.

Евгения со слезами вспоминает тот страшный день.

— Мне позвонили. Спросили, всё ли в порядке с Алисой. Я начала звонить Алисе, директору, тренеру — никто не брал трубки. Я позвонила мужу. Позвонила родителям других девочек. Мне сказали, что там страшная авария, наши разбились. Я места себе найти не могла, я как будто почувствовала, что Алисы больше нет... Потом пришел муж, к этому моменту уже появились списки погибших. Он зашел и сказал: «Жень, она в списке». Потом уже с нами связались из спортшколы, что нас туда доставят. Мы не стали ждать ночи. Сели в машину и уехали сами.

Евгения сделала татуировку с портретом дочки

Спустя несколько часов родители уже были в Ставрополе.

— До последнего у меня была надежда, что в списке не она... Мы приехали, там были МЧС, психологи, следователи. Меня попросили показать фото Алисы... И после этого судмедэксперт кивнул, это была Алиса. Я не могу сказать, как я жила весь этот год... Жила. У меня еще двое детей. Я не хотела, чтобы они забыли Алису, мы постоянно говорим о ней. Вспоминаем ее. Она с нами, — рассказала Евгения.

Девочек похоронили в Волгограде в первые дни мая.

«За рулем нашего автобуса оказался дворник»

После гибели девочек Первомай в Волгограде был отменен, люди несли свечи, игрушки к фонтану

После аварии началось следствие. Выяснялись всё новые и новые подробности этой страшной трагедии.

— За рулем нашего автобуса оказался дворник... 30-летний парень, который... я даже не знаю, какой он имел стаж вождения. Мы смотрели видео столкновения, и столько людей, столько автомобилистов сказали, что от аварии можно было уйти! Но он, как рассказывала единственная непострадавшая девочка, он до последнего не смотрел на дорогу... Сестра, которая сидела рядом с ним, кричала: «Руслан, Фура! Фура!», и то он не сразу на нее отреагировал, — вспоминает Евгения. — Я настаиваю на том, что водитель отвлекся от дороги. Он увел себя от удара... подставив наших детей. Все дети, что сидели с той стороны, оказались под этим металлом. Без шансов выжить.

Ленинским районным судом Ставрополя в день трагедии под стражу был заключен предполагаемый виновник ДТП — водитель ВАЗ-2109 Максим Ларионов. Директора МБУ СШОР № 2 города Волгограда, мастера спорта СССР Татьяну Астафьеву поместили под домашний арест. Руслан Нахметов — водитель искореженного микроавтобуса — также находится под домашним арестом в Ставрополе. В декабре прошлого года Главным следственным управлением Следственного комитета России было завершено расследование уголовного дела. По версии следователей, поездка была организована руководителем спортивного учреждения Татьяной Астафьевой с грубым нарушением установленных правил, без уведомления ДПС.

— Суды идут уже год. Я считаю, что виноваты все трое. В том числе я уверена, что трагедия началась с директора спортшколы Татьяны Астафьевой. Она нарушила закон. Почему после случившегося, вместо того чтобы спасать детей, она звонила в школу и просила уничтожить приказы? Почему в суде мы в первую очередь рассматриваем ее мошенничество, а не то, что они погубили детей? — недоумевает Евгения. — Они выйдут и будут жить дальше. А наши жизни уже не будут прежними... Они наших детей забрали.

Евгения с мужем не пропустили ни одного заседания, они ездили в Ставрополь.

— Потом уже я попросила, чтобы заседания нам разрешили посещать посредством видеосвязи. Нам пошли навстречу. Скоро должны состояться заседания, очень важные для нас. Там будет рассматриваться видео с регистратора. Дело в том, что водителя фуры и вовсе отпустили. Хотя у него было сильное превышение скорости. Он даже не пытался сбавить скорость в тот момент, когда на встречку выехали легковушки. Мы считаем, что он также должен оказаться на скамье подсудимых. Но он бывший полицейский. Не знаем, связано ли это между собой... нам важно услышать, нарушал он или нет.

Родители планируют установить памятник в память о погибших детях

Евгения вместе с остальными родителями на протяжении года пытается добиться согласования установки небольшого памятника погибшим девочкам напротив их спортшколы.

— Я все деньги, что нам дал Бочаров, отдала на этот памятник. Очень хочется, чтобы девочек помнили.

Корреспонденты V1.RU попытались связаться с нынешним директором спортивной школы № 2 Юрием Матвеевым. На звонок журналиста он ответил, но затруднился что-либо прокомментировать.

— Я ничего не могу вам сказать по поводу этой аварии, — сообщил Юрий Матвеев. — Но в конце мая мы запланировали проведение турнира в память о девочках. Это всё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем