V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Вдохновлялись реальными силовиками? Трое волгоградцев под видом полицейских устроили обыск у собачника

Вдохновлялись реальными силовиками? Трое волгоградцев под видом полицейских устроили обыск у собачника

Человека, который выгуливал пса, они приняли за наркомана и попытались нажиться на приписанной ему «слабости»

С МВД троим вымогателям пришлось стать ближе

В Волгограде начался судебный процесс над тремя молодыми мужчинами, которые притворились полицейскими и вымогали деньги у ни в чем не повинного человека.

Инцидент, который может стоить каждому из молодых людей до семи лет колонии, произошел в Советском районе в конце осени — начале зимы 2022 года. На улице приятели заметили мужчину, гулявшего с собакой. Они почему-то решили, что он закладчик, и решили этим шантажировать.

— В ночь с 31 ноября на 1 декабря они прибыли к нему домой и представились сотрудниками правоохранительных органов. Предъявив копии изображений, похожие на служебные удостоверения, злоумышленники начали обыскивать жилье потерпевшего, требуя при этом за прекращение «обыска» 5 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Перепуганный мужчина «оперативникам» деньги отдал, а когда они оставили его в покое, позвонил в полицию. Вскоре троицу задержали и вменили «вымогательство в составе группы лиц по предварительному сговору».

— Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Советский районный суд, — уточнили в прокуратуре региона. — Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей.

По данным ГАС «Правосудие», в картотеке Советского районного суда всего два уголовных дела по статье «вымогательство в составе группы лиц по предварительному сговору». Одно — на Валерия Мурадова и Максима Иванова, другое — на Никиту Федорова. Оба дела зарегистрированы судом в начале 2023 года — 10 января и 1 февраля.

Отметим, что за вымогательство в Волгограде действительно судят преимущественно силовиков. В их числе — экс-руководитель следственного отдела по Краснооктябрьскому району Абакар Абдуллаев, его коллега Игорь Лян, а также бывшие сотрудники отдела полиции по Краснооктябрьскому району, оперативники Амантай Сарбаев и Александр Товстой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем