V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине Спекулировал в разгар спецоперации: в Волгограде задержали «черного валютчика»

Спекулировал в разгар спецоперации: в Волгограде задержали «черного валютчика»

По версии следствия, меняла обогатился во время действия ограничений на операции с долларами и евро

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело

В центре Волгограда за незаконные операции по обмену валют задержан 47-летний мужчина, много лет занимавшийся частной обменной деятельностью. Как журналисту V1.RU сообщил источник в экстренных службах города-героя, считается, что наиболее серьезно он обогатился в самом начале спецоперации на Украине, когда валютные операции были под запретом.

Напомним, 9 марта 2022 года, после начала специальной военной операции на Украине, Центробанк ввел ограничения на операции населения с иностранной валютой. В частности, в этот период банкам было запрещено продавать физическим лицам наличную валюту. Получить валюту в пределах 10 000 $ могли лишь владельцы валютных счетов, открытых до 9 марта.

По версии следствия, к этому моменту 47-летний житель Волгограда уже более 10 лет занимался операциями по обмену валют «с рук». Он искал клиентов, желающих приобрести доллары США или евро в обмен на рубли, с которыми и проводил незаконные сделки, в том числе и в безналичной форме.

После введения запрета Центробанком, волгоградец, судя по всему, не стал сворачивать свою деятельность, а основной массой его клиентов стали иностранные студенты местных вузов, которые, пожалуй, больше других испытывали трудности от введенных ограничений.

Как журналистам сообщил источник в экстренных службах, в апреле прошлого года оперативники устроили «контрольную закупку» по обмену рублей на 500 долларов США, после которой мужчина был задержан. При этом, если на тот момент 500 долларов по официальному курсу стоили 36 438 рублей, то у мужчины они оценивались в 42 500 рублей.

В арендуемом менялой помещении в доме на улице Чуйкова были изъяты деньги для обмена на общую сумму около 25 000 000 рублей, в том числе более 5 миллионов рублей, почти 17 000 долларов США, компьютерная техника, мобильные телефоны, машинка для пересчета денежных средств, а также банковские денежные ленты как для долларов США, евро, так и рублей. Кроме того, анализом движения денежных средств установлено, что мужчина осуществлял незаконные банковские операции по купле-продаже иностранной валюты безналично на банковские карты обратившихся к нему людей.

По факту незаконной банковской деятельности было возбуждено уголовное дело. Дома у 47-летнего волгоградца также нашли оружие, которое отдано на экспертизу. Фигурант находится под подпиской о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем