V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Сжег Коран у мечети «Выдали в нём настоящего шайтана»: поджигатель Корана из Волгограда заявил Кадырову о желании принять ислам

«Выдали в нём настоящего шайтана»: поджигатель Корана из Волгограда заявил Кадырову о желании принять ислам

Рамзан Кадыров усомнился в искренности Никиты Журавеля

Никита Журавель очень изменился после того, как его привезли в Чечню

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем канале видео встречи с поджигателем Корана из Волгограда Никитой Журавелем. На видео студент из Волгограда заявил о своем намерении изучить ислам и в будущем стать мусульманином. Глава Чечни в искренности юноши усомнился.

19 мая в соцсетях появилось видео, на котором неизвестный держит в руках горящий Коран, а на фоне расположилось здание, крайне напоминающее мечеть на улице Поворинской в Ворошиловском районе. На следующий день автор ролика был задержан оперативниками ФСБ — им оказался 19-летний уроженец Украины Никита Журавель. Он сообщил, что сделал это по заказу СБУ за 10 000 рублей.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, юношу отправили в СИЗО, а генерал Бастрыкин приказал передать его следователям Чеченской Республики. Всё, что известно о личности Никиты Журавеля, мы рассказывали в отдельном материале. Этой осенью в социальных сетях появилось видео, как сын Рамзана Кадырова избил студента.

Сегодня, 12 октября, Рамзан Кадыров опубликовал видео со встречи с Никитой Журавелем в помещении, интерьер которого был максимально похож на тот, в котором сын главы Чечни избивал студента из Волгограда. После этого избиения сын Рамзана Кадырова Адам получил звание героя Чечни.

На кадрах бритый наголо Журавель, запинаясь, говорит:

— Изучить ну как сам ислам… Хотя бы постараться…

— Принять ислам? — спрашивает Рамзан Кадыров у Никиты Журавеля.

— Ну да. Да.

— Ты неискренне это говоришь. Глаза куда-то не туда смотрят! — заявил глава Чеченской Республики.

В описании под видео Рамзан Кадыров был более многословен и заявил о том, что Никита Журавель не раскаялся в содеянном.

— Фрагмент моей встречи с Никитой Журавелем, агентом СБУ, сжегшим Священный Коран. Еще до задержания он был подготовлен к подобным диалогам и повторял заранее заученную фразу о том, что постепенно приближается к принятию Ислама, — сообщил Рамзан Кадыров. — В искренности его желания я твердо усомнился, когда он лгал и пытался юлить в других темах, снова и снова плавно переводя разговор к тому, что в будущем, возможно, захочет стать мусульманином. Отсутствие твердости и определенности в намерении, неуверенность, попытки уйти от прямых ответов выдали в нём настоящего шайтана, мерзкого осквернителя, который сжег Коран не из-за невежества или незнания, а осознанно, желая оскорбить мусульман, стравить конфессии в России, нарушить тот многолетний покой и перечеркнуть всю ту работу, которую выполняет российское государство и общественность ради межрелигиозного согласия.

При этом Рамзан Кадыров опубликовал всего 19-секундное видео встречи со студентом из Волгограда.

— Это ярко выраженный провокатор и диверсант, действовавший в стиле европейских спецслужб, которого на Западе захотят представить как поборника демократии и свободы слова. Мы были свидетелями таких методов Запада не один десяток раз, — заявил Рамзан Кадыров. — Вот только у нас другие представления о свободе — неподдельные и в стократ правильнее: в России свобода одних не ущемляет свободу других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем