V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Волгограде вынесли приговор инспектору Ростехнадзора, жаловавшемуся Путину и Бастрыкину

В Волгограде вынесли приговор инспектору Ростехнадзора, жаловавшемуся Путину и Бастрыкину

Чиновника приговорили к девяти годам колонии и штрафу в полтора миллиона

Чиновник получил девять лет колонии и штраф полтора миллиона рублей

Красноармейский районный суд вынес приговор главному государственному инспектору по общепромышленному надзору и надзору за объектами нефтегазового комплекса Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Сергею Ильину. Его признали виновным в получении взяток, в том числе в крупном размере и за незаконное бездействие, мошенничестве и служебном подлоге.

Сергея Ильина арестовали летом 2021 года. По версии СУ СК России по Волгоградской области инспектор предложил директору коммерческой организации, специализирующейся на оптовой торговле зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных, оказать содействие при вводе в эксплуатацию нового элеватора, а также помочь установить указанному промышленному объекту четвертый класс опасности вместо третьего, который по закону влечет лицензирование деятельности предприятия. В качестве вознаграждения сотрудник Ростехнадзора потребовал 500 тысяч рублей. Коммерсант пообещал подумать над предложением. Пауза затянулась почти на год. За это время фирма построила еще несколько подобных современных зернохранилищ, которые также предстояло вводить в эксплуатацию. В августе текущего года состоялись очередные переговоры с подозреваемым, который озвучил сумму незаконного денежного вознаграждения сначала 640 тысяч рублей, а спустя неделю снизил ее до 200 тысяч рублей. Передача денег происходила 27 августа 2021 года под контролем оперативных сотрудников управления экономической безопасности и противодействию коррупции регионального главка МВД — сотрудник Ростехнадзора был задержан с поличным.

Сам инспектор не раз заявлял, что стал жертвой так называемых зерновых олигархов, и даже написал открытое письмо президенту Владимиру Путину, главе СК Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову. В письме инспектор писал, что не мог даже в принципе сделать то, за что, по версии следствия, он якобы хотел взять деньги.

Кроме того, в феврале 2022 года жена Сергея Ильина заявила о поступающих в ее адрес угрозах, спустя несколько дней женщина заявила о том, что неизвестные отравили их собаку — двухлетнюю немецкую овчарку Зевса.

— В судебном заседании установлено, что подсудимый в 2021 году неоднократно получал взятки от представителей юридических лиц на общую сумму более 300 тысяч рублей за решение различных вопросов (исключение из реестра опасных объектов, непривлечение к административной ответственности и так далее), — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — В ходе расследования уголовного дела также выявлено предоставление подсудимым работодателю заведомо ложных документов об оплате гостиницы с получением последующей компенсации. В то же время проживание инспектора в командировке было оплачено руководством проверяемой организации. Вину в инкриминируемых деяниях мужчина не признал. С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил мужчину к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн 500 тыс. рублей. Также он лишен права занимать должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 6 лет. Ранее избранная фигуранту уголовного дела мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена судом без изменения. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Адвокат Сергея Ильина Александр Тарасов заявил, что будет обжаловать приговор своему подзащитному:

— Сегодня состоялся приговор в отношении Ильина Сергея Анатольевича, суд первой инстанции решил вынести наказание в виде 9 лет лишения свободы. Мы полагаем, что суд первой инстанции не смог полноценно оценить объективные доказательства, полученные в ходе как предварительного, так и судебного следствия, — заявил защитник. — Практически все свидетели не подтвердили ранее данные показания, есть серьезная несогласованность и по письменным доказательствам. Возникло ощущение, что на моего подзащитного просто повесили ярлык «взяточник». Без внимания осталось и безобразное поведение одного из предпринимателей, который в суде матерился, оскорблял моего подзащитного и, можно сказать, открытым текстом признался в своей заинтересованности в происходящем. Видимо, принципиальная позиция Сергея Ильина кому-то помешала. Безусловно, мы будем обжаловать приговор суда. У стороны защиты имеется твердая уверенность в отмене этого решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем