V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Экс-депутат Волгограда, отпущенный под домашний арест, просит времени на обед и походы в магазин

Экс-депутат Волгограда, отпущенный под домашний арест, просит времени на обед и походы в магазин

После Следственного комитета мужчина не успевает ни в поликлинику, ни в продуктовый магазин

В конце ноября Алексея Зверева и его коллег отпустили под домашний арест 

Бывший депутат Алексей Зверев, отпущенный под домашний арест, попросил два дополнительных часа на походы в поликлиники, аптеки и магазины.

— Изначально судья поставил нам ограничение: пойти в больницу или в продуктовый магазин он может только с 10:00 до 12:00, — рассказал адвокат экс-депутата городской думы Юрий Кулиев. — Но в это время мы сидим в Следственном комитете и знакомимся с материалами уголовного дела. Раньше мы осиливали всего два-три тома. После того, как Алексея перевели на домашний арест, мы читаем и подписываем по 10 томов в день. Когда же ему куда-то выходить? Мы попросили по согласованию со следователем продлить время до 20:00.

Алексей Зверев, который уже два года пытается осилить 1700 томов уголовного дела, попросил вспомнить и об обеденном перерыве.

— Мы приходим в Следственный комитет в 9:00 и сидим там до самого вечера. Если бы это было день или два... но сколько же мы уже сидим без обеда, — комментирует Юрий Кулиев. — Ехать в это время домой просто бессмысленно, поэтому мы могли бы ходить в кафе на Гагарина.

В свой список просьб бывший депутат Алексей Зверев и его адвокат включили встречи с мамой и телефонные разговоры с супругой.

— Алексей был под арестом два года. Естественно, что он хочет видеться со своей мамой. Мы просим, чтобы ей разрешили приходить в его квартиру, — прокомментировал защитник экс-депутата. — Вот еще один вопрос: он живет со своей супругой. Почему же она не может позвонить ему на мобильный и предупредить: куда-то ушла, закрыла дверь, оставила ключи. Судья написала, что Алексей не может звонить и мне, своему адвокату. Следователю — может, а мне нет. Но ведь иногда ему нужно набрать мой номер и сказать: «Я изучаю материалы, нужна Ваша помощь». Это все элементарные вещи... Понимаю, что все делается по шаблону. Но не все умещается в это клише.

Ответы на все свои вопросы Алексей Зверев получит на следующем заседании, которое назначено на 19 декабря.

В конце ноября бывшего депутата, которого обвиняют в мошенничестве со страховыми выплатами, отпустили под домашний арест после 22 месяцев СИЗО. Вместе с Алексеем Зверевым в свои квартиры вернулись и его коллеги Федор Литвиненко и Евгений Щур.

— Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел в очередной раз просили оставить его в СИЗО, — уточнили в пресс-службе Волгоградского областного суда. — При этом никаких убедительных аргументов сотрудники правоохранительных органов не привели. Бывший депутат провел под стражей уже 22 месяца — в случае продления ареста суд превысит разумные пределы и нарушит его права на свободу и личную неприкосновенность до суда.

Прокуратура попыталась оспорить это решение и вернуть троих экс-депутатов в изолятор.

— Апелляции рассматривались у разных судей, — прокомментировали в пресс-службе Волгоградского областного суда. — Несмотря на все аргументы прокуратуры, Федор Литвиненко, Евгений Щур и Алексей Зверев остались под домашним арестом.

Троих бывших депутатов городской думы обвиняют в мошенничестве со страховыми выплатами, больно ударившем по карману компании «Росгосстрах». По версии следствия, Евгений Щур, Федор Литвиненко и Алексей Зверев организовали компанию ООО «Верный выбор» и получали солидные суммы за подставные аварии. Представители страховой компании убеждены, что из-за мошенников они не досчитались около 50 миллионов рублей.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем