V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Криминал Авторитетный бизнесмен Владимир Поташкин онлайн-трансляция «Расстреляйте нас ещё!»: Волгоградский областной суд оставил в силе приговор Владимиру Поташкину

«Расстреляйте нас ещё!»: Волгоградский областной суд оставил в силе приговор Владимиру Поташкину

Бизнесмен посчитал 7,1 года колонии слишком суровым наказанием, а прокуратура — мягким

Владимир Поташкин намерен дойти до Европейского суда по правам человека, уверяя в своей невиновности

Сегодня, 25 декабря, Волгоградский областной суд по итогам рассмотрения апелляции оставил в силе приговор бизнесмену и чемпиону Европы по кикбоксингу Владимиру Поташкину, осуждённому на семь лет и один месяц колонии строгого режима. V1.RU провёл онлайн-трансляцию из зала заседания.

Дзержинский районный суд признал виновным Владимира Поташкина, его племянника Дмитрия Исмаилова и знакомого Сергея Янина в вымогательстве и драке в одном из кафе Волгограда. Спортсмена называют преемником авторитетного бизнесмена Владимира Кадина. Сам бизнесмен считает, что дело против него и его друзей шито белыми нитками. На последнем слове волгоградцы попросили судью не брать на душу страшный грех и оправдать их по всем статьям. Но приговор Дзержинского районного суда Волгограда не устроил никого. Владимир Поташкин посчитал его слишком суровым, а прокуратура настаивает, что волгоградец заслуживает более длительного заключения в колонии.

В коридоре областного суда начала заседания ждут супруги Дмитрия Исмаилова, Сергея Янина и Владимира Поташкина. Ещё во время судебных разбирательств женщин назначили общественными защитниками своих супругов. Сегодня девушки волнуются как никогда.

— Потерпевший или его представитель явились? — кричит выглядывающий из-за двери секретарь.

— В машину побежал за удостоверением, — снисходительно отвечает защитник Владимира Поташкина.

В тесном зале заседания включен небольшой экран, на котором уже выведена картинка из СИЗО. Трое мужчин стоят, прижавшись к стене и быстро перешептываясь друг с другом.

— Поташкин Владимир Никитович, — перекрикивая звук открывающихся решеток, рассказывает осужденный мужчина. — Четверо у меня детей, четверо.

— Спасибо, присаживайтесь! — после стандартных вопросов предлагает судья.

Но садиться мужчины не собираются.

— Написано, что Вы учитесь на четвертом курсе Волгоградской академии физической культуры, — спрашивают у Сергея Янина.

— Отчислен, — шепчет жена осуждённого спортсмена.

— Попрошу без посторонних реплик! — резко отрезает судья.

Адвокат Родионова, который отправился за удостоверением, в зале суда так и не появился.

— Возможно рассмотреть в таком составе. — отвечают и адвокаты, и общественные защитники мужчин.

— Есть у Вас ходатайства до рассмотрения апелляционной жалобы? — спрашивает судья.
— Я могу обсудить свою защиту со своим адвокатом? Дайте нам 5–10 минут, — просит Дмитрий Исмаилов. — Всем троим.

Из зала суда провожают всех слушателей. Поговорить со своими адвокатами подсудимые смогут лишь пять минут.

Судья без микрофона еле слышно напоминает о наказании, которое мужчины получили по приговору Дзержинского районного суда. Тонкий женский голос заглушают звуки, долетающие по видеоконференцсвязи. Все трое вглядываются в маленькую камеру и, сложив руки на груди, пытаются расслышать хотя бы какие-то слова.

«Преимущество в драке было на стороне бизнесмена Родионова» — считает экс-чемпион по кикбоксингу

— Встреча Поташкина с Родионовым произошла случайно. Между ними случилась обоюдная драка, преимущество в которой имел Родионов, — зачитывает судья апелляционную жалобу Владимира Поташкина.

Мужчина ещё раз говорит о нарушениях во время следствия и напоминает о своих детях и пожилых родителях, которые попадали в больницу с серьезными диагнозами.

Владимир Поташкин уверен, что Дзержинский районный суд был необъективным во время вынесения приговора и не раз неправильно передавал в протоколах показания свидетелей. Экс-чемпион Европы по кикбоксингу просит оправдать и его, и двух его приятелей.

Прокурор настаивает, что приговор мужчинам оказался слишком мягким.

— Суд не учёл, что осужденные не признали своей вины и не компенсировали ущерб. Прошу приговор Дзержинского суда изменить в сторону ужесточения! — уточняет гособвинитель.

Адвокат Владимира Поташкина выступает вразрез с мнением прокурора и просит не просто смягчить приговор, но и полностью его отменить.

— Органы расследования не учли важные и существенные обстоятельства, — берет слово защитник Владимира Поташкина. — Как человек может признаться в том, чего он не совершал? Только если он на голову больной.

Владимир Поташкин решил не разбавлять речь своего защитника, а вот Дмитрий Исмаилов и Сергей Янин пользуются случаем и повторяют все свои аргументы.

— Сам приговор был незаконным и несправедливым. Ни один свидетель не подтвердил ни факт угрозы, ни, тем более, вымогательства. Считаю, что приговор должен быть отменен, потому что в нём были существенные нарушения норм Уголовного кодекса, — говорит Дмитрий Исмаилов. — У меня будет возможность еще сказать? Или всё сейчас?

Сергей Янин убеждает, что в момент преступления он отдыхал за рубежом.

— Адвокат Говорухина, который защищает Родионова, работал со мной когда-то. В момент преступления я был за границей. Мы предоставили все документы, — придвигаясь к решетке, говорит Сергей Янин.

— Мы хотим посмотреть видео из ресторана. Мы пальцем тыкали в него и прокурору, и судье, — вступает в разговор Владимир Поташкин.

Мужчина распаляется и выходит за рамки своего привычного спокойного поведения.

— Я тоже хочу посмотреть видео. Почему именно сейчас? В зале присутствует пресса, поэтому стоит акцентировать на этом внимание, — подтверждает Дмитрий Исмаилов.

— Какой том, какая страница? — повышает голос судья.

— Так мы же не готовились! — оправдываются сидящие на скамье подсудимых.

— Да войдите Вы уже в youtube и посмотрите это видео, — советуют участники процесса.

Судья решает, что смотреть видео в этом заседании они не будут.

— Давайте перейдем к судебным прениям? — интересуется судья. — Вы там сможете высказать свою позицию.

— А в чем заключается судебное следствие, если мы тут ничего не изучили. Мы что будем просто читать апелляционные жалобы? — возмущается Дмитрий Исмаилов. — Вы не хотите изучать доказательства, которые изобличают судью Федорова. Вы не хотите выводить его на свет и замечать!

В областном суде начались прения сторон. Впрочем, позиция всех участников не изменилась. Прокуратура уверяет, что приговор слишком мягкий.

— Санкции статьи предусматривают наказание от 7 до 15 лет. Дали минимальный срок, — повторяет гособвинитель. — Вина нашла своё подтверждение. Доказательства есть.

— Какие? — не сдерживая эмоций, подсудимые перебивают гособвинителя.

Адвокат Герман Студеникин настаивает, что ни о каком вымогательстве не было и речи

— Даже супруга Родионова не даёт показаний и не подтверждает, что с её мужа требовали какие-то деньги, — убеждает адвокат Герман Студеникин.

Владимир Поташкин с трудом приходит в себя после речи прокурора.

— Да сколько же можно слушать это вранье? — возмущается экс-чемпион Европы по кикбоксингу.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем