V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Криминал подробности Волгоградец идёт под суд за вывод 4 млн долларов в Турцию и другие страны

Волгоградец идёт под суд за вывод 4 млн долларов в Турцию и другие страны

Юрий Берников оплачивал фиктивное ювелирное оборудование

Прокуратура передала обвинительное заключение в Волжский городской суд

Волгоградец Юрий Берников идёт под суд за невозвращение более 4 млн долларов США, перечисленных турецкой компании ISTOR и другой иностранной фирме, под видом закупки оборудования для изготовления ювелирных изделий.

— Юрий Берников возглавлял волгоградскую компанию ООО «Медея», — рассказал корреспонденту V1.RU источник в прокуратуре. — С конца ноября 2013 года до лета 2014 года, 50-летний мужчина перевёл турецкой компании ISTOR, являющейся нерезидентом РФ, в общей сложности свыше 117 млн рублей или примерно 3,5 млн долларов США. В заключённом договоре между компаниями 28 октября 2013 года указывалось, что деньги были отправлены в качестве предоплаты на закупку ювелирного оборудования волгоградской фирмой.

Купленные станки в Волгоградскую область так и не поступили.

— Турецкая компания товар согласно спецификации не поставила, — пояснил источник. — Юрий Берников никаких мер по возврату денежных средств на территорию России не предпринял. Позднее он подал заявление в УФНС России по Волгоградской области о прекращении деятельности ООО «Медея».

Юрия Берникова задержали сотрудники Управления экономической безопасности и Главного следственного управления МВД по Волгоградской области.

— Мужчине было предъявлено обвинение в уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте в крупном и особо крупном размерах, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — Срок договора между компанией и турецкой фирмой действовал до 28 октября 2015 года. Но обвиняемый не принял никаких мер по возврату валюты на счета своей компании.

По официальным данным прокуратуры, Юрий Берников формального отношения к ООО «Медея» не имел.

— Он был фактическим руководителем организации, но официально там устроен не был, — пояснили в пресс-службе ведомства. — Аналогичным образом волгоградец перевёл 30 млн рублей или 588 тысяч долларов США ещё одной фирме. Контракт закончился 20 января прошлого года, а товары в Волгоградскую область поставлены не были. Своих обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте обвиняемый не выполнил. Он свою вину полностью признал.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело на рассмотрение в Волжский городской суд.

По двум инкриминируемым статьям Юрию Берникову грозит в совокупности до восьми лет колонии и штраф до одного миллиона рублей.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем