V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Брал по чуть-чуть, но регулярно: в Волгограде чиновника будут судить второй раз за новые грехи

Брал по чуть-чуть, но регулярно: в Волгограде чиновника будут судить второй раз за новые грехи

Антон Скворцов в прошлом году заплатил за взятку крупный штраф, в этот раз ему грозит реальный срок

Антон Скворцов руководил отделом Жилинспекции 

В Волгограде прокуратура региона утвердила новое обвинительное заключение в отношении 30-летнего Антона Скворцова, который возглавлял отдел Жилинспекции. После состоявшегося в марте 2019 года суда, на котором экс-чиновника признали мелким взяточником, всплыли новые подробности его трудовых свершений.

Главу инспекционного отдела управления «Жилищная инспекция Волгограда» горадминистрации задержали в сентябре 2018 года. Сотрудники УФСБ по Волгоградской области, заранее получившие информацию о преступном сговоре, взяли Скворцова в момент, когда он получал взятку в размере 80 тысяч рублей через подельников. Вскоре после этого чиновник уволился и был помещен под подписку о невыезде. 25 марта 2019 года Скворцова признали виновным и приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей. Прокуратура пыталась оспорить столь мягкое наказание, однако областной суд оставил приговор в силе.

— Сегодня по уголовному делу в отношении бывшего начальника инспекционного отдела управления «Жилищная инспекция Волгограда» городской администрации утвердили обвинительное заключение, — сообщила 11 марта сайту V1.RU представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. — Он обвиняется в получении взятки за незаконное бездействие и в мелком взяточничестве.

Если в прошлый раз следователям удалось доказать вину Скворцова в том, что за 80 тысяч он не включил в план проверок одно из ТСЖ, то в этот раз в материалах уголовного дела говорится уже о систематических взятках чиновника.

На протяжении десяти месяцев — с декабря по август 2018 года — чиновник ежемесячно получал деньги через двух посредников от руководства управляющих компаний, — сообщают в прокуратуре Волгоградской области.

— Деньги предназначались за освобождение от административной ответственности по фактам выявленных сотрудниками инспекционного отдела нарушений требований жилищного законодательства. Общий размер незаконно полученных Скворцовым денежных средств превысил 100 тысяч рублей.

Вину экс-чиновник признал полностью. Оперативное сопровождение осуществлялось УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

— Уголовное дело будет рассматриваться Центральным районным судом Волгограда. Обвиняемый сейчас находится под домашним арестом. Санкции вмененных статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 8 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем