V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Культура репортаж «Людям надо становиться лучше»: на стройке собора Александра Невского прошла вторая литургия

«Людям надо становиться лучше»: на стройке собора Александра Невского прошла вторая литургия

Отстоять службу пришли десятки горожан

В храме прошла вторая полноценная литургия

В строящемся соборе Александра Невского в Волгограде сегодня, 12 сентября, прошла вторая по счету литургия. Первая состоялась ровно год назад. Службу провели по случаю дня памяти святого благоверного князя.

На стройку храма в центре Волгограда к 9:00 пришли десятки волгоградцев и священнослужители. Божественную литургию провели митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, епископ Городищенский Феоктист, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Место это нужно намаливать, пока оно строится. К завершению строительства храма оно станет благодатным.

— Не каждый день можно увидеть волгоградских владык в одном месте одновременно, — говорит волгоградка Ксения Вишнявская. — Место это нужно намаливать, пока оно строится. Надеюсь, что к завершению строительства храма оно станет благодатным. Храм уникален, в него будут приходить не только волгоградцы, но и жители других городов. Рада, что у православных появилась такая возможность.

Важно, чтобы люди объединялись вместе для молитвы и трудились над собственной душой, грехами и страстями.

«Важны люди, а не антураж»

— Храм — это община верующих, а церковное здание с куполами, окнами, камнями — это всего лишь антураж, — говорит отец Сергий. — Важна соборность совместной молитвы. Первые службы здесь начались еще до того, как появилась возможность строить и был лишь один-единственный закладной камень. Нам не важно, чтобы православные люди были замечены в самом центре города. Важно, чтобы люди объединялись вместе для молитвы и трудились над собственной душой, грехами и страстями. Каждый человек, становясь лучше, будет улучшать и наш город.

«Церковное здание с куполами, окнами, камнями — это всего лишь антураж»

Князь Александр Невский был прославлен своим общественным служением на благо Руси и причислен Русской православной церковью к лику святых в 1547 году. Святым покровителем Волгограда князь Александр Невский считается с 2006 года по решению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Великий князь первым заговорил о необходимости создания на Волге сторожевой крепости, позже на этом месте был основан Царицын.

Артем Магнитский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем