V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура подробности «Неизвестные герои»: под Волгоградом открыли памятный знак двум пошедшим на таран лётчикам

«Неизвестные герои»: под Волгоградом открыли памятный знак двум пошедшим на таран лётчикам

Места памяти героев Сталинградской битвы увековечили рядом со станицей Трёхостровской

К памятному знаку на месте бывшего хутора принесли венки и цветы

Рядом со станицей Трёхостровской Иловлинского района Волгоградской области региональное отделение «Российского военно-исторического общества» (РВИО) 7 мая открыло памятный знак двум погибшим летом 1942 года советским лётчикам Михаилу Преснякову и Ивану Богачеву, в рамках патриотического проекта «Неизвестные герои».

Михаил Пресняков и Иван Богачев повторили подвиг Николая Гастелло 

— На территории бывшего хутора Нижний Акатов, в четырёх километрах южнее станицы Трехостровской, установлен памятный знак двум лётчикам, символизирующий последний миг их жизни, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе РВИО.

Создатели проекта «Неизвестные герои» пытаются увековечить память погибших и незаслуженно забытых бойцов Красной армии на территории Волгоградской области.

Официальная церемония открытия состоится 9 мая

— Мало кто знает, что в ходе Сталинградской битвы более двенадцати экипажей советских самолетов повторили подвиг Гастелло, но лишь в одном месте в течение четырёх дней такой подвиг был совершён дважды, — рассказал председатель волгоградского РВИО Виктор Василевский. — 19 августа в 1942 году, направив горящий ИЛ-2 на скопление танков врага, погиб лейтенант Михаил Пресняков, а 22 августа погиб лейтенант Иван Богачев. Он направил горящий самолёт на мостовую переправу фашистов.

В День Победы состоится официальное торжественное открытие ещё одного памятного знака.

РВИО планирует продолжить увековечивать имена забытых героев 

— Во время раскопок осенью прошлого года в хуторе Верхняя Бузиновка Клетского района поисковики обнаружили 29 останков красноармейцев, предположительно, бойцов 192-й Стрелковой дивизии, которые в июле 1942 года попали в окружение, — сообщили в РВИО. — Было установлено, что это артиллеристы, которые вели бой с немецкими танками и геройски погибли. В числе погибших был обнаружен и командир 192-й Стрелковой дивизии полковник Захарченко. Один из бойцов лежал в стороне в окопе — он был раздавлен гусеницами танка. Другого красноармейца нашли с зажатой в руке противотанковой гранатой. Она была на взводе... Он не успел её кинуть.

Проект «Неизвестные герои» приурочен к 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем