V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура День Победы-2019 в Волгограде подробности «Воевал на двух танках»: в Волгоградской области нашли героя, потерявшего свою медаль «За отвагу!»

«Воевал на двух танках»: в Волгоградской области нашли героя, потерявшего свою медаль «За отвагу!»

Награду танкиста Василия Клещникова передали его родным из Республики Татарстан

Василий Клещников вывел из строя целый «гараж» немецкой техники 

Волгоградские поисковики нашли медаль «За отвагу», врученную солдату, который разбил целый «гараж» немецкой техники и не прекратил бой даже после «ранения» родного танка.

— Награду Василия Степановича Клещникова наши поисковики обнаружили на высоте 147,6 близ села Орловка Городищенского района, — рассказали в региональном отделении Российского военно-исторического общества. — По номеру медали «За отвагу» они быстро нашли ее владельца — ее получил Василий Клещников, который участвовал в боях как командир башни.

Василий Клещников заменил своего водителя-механика

Оставшись без своего водителя-механика, Василий Клещников примерил на себя роль танкиста. Под его командованием боевая машина успела расправиться с зенитной пушкой, тремя пулеметами и двумя машинами. В бою с солдатом, получившим медаль «За отвагу», погибли и 20 фашистов.

— Вскоре немцы всё же подбили танк Василия Клещникова. Недолго думая, мужчина пересел на другую машину и снова пошел в бой: на его счету три противотанковых орудия, два пулеметных гнезда. Он успел уничтожить и 35 солдат, — добавили в Российском военно-историческом обществе. — После такого боя Василий Клещников, конечно же, получил правительственную награду.

Мужчина вывел из строя и немецкие машины, и противотанковые орудия 

За медалью, пролежавшей в земле больше семидесяти лет, в Волгоградскую область приехали родные маститого танкиста.

— Близкие Василия Клещникова живут в Республике Татарстан, — добавили в региональном отделении. — Семье участника Сталинградской битвы вручили не только потерянную награду, но и обломок его выносливой «тридцатьчетверки».

Сегодня родные Василия Клещникова получили и его награду, и обломки знаменитого танка Т-34

Накануне Дня Победы волгоградские поисковики вместе со своими коллегами из многих регионов России уехали на традиционную вахту в Городищенский район. Всего за несколько дней горожане нашли останки бойцов, которые будут перезахоронены на мемориальном кладбище в Россошках.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем