V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура

Сколько храмов на улице Мира? Волгоградцы пройдут захватывающий квест в центре города

Все, что нужно — теплая одежда и немного эрудиции

Еще не все тайны улицы в центре Волгограда разгаданы

В Волгограде в ближайшее воскресенье, 24 ноября, музей ИЗО имени Машкова зовет горожан на интеллектуальный квест. Хитроумный и глубокомысленный маршрут квеста по любимой городской улице Мира предполагает поиск культурных архетипов, зашифрованных в визуальном пространстве центра города.

По сообщению пресс-службы музея, стартует квест в полдень 24 ноября.

— Премьера квеста, получившего название «Архитектурные раскопки на улице Мира», состоится на проспекте Ленина, — рассказали в музее. — Это мероприятие для интеллектуалов, любителей истории, знатоков краеведения и просто желающих узнать новое о Волгограде. Маршрут составлен по материалам лекций и экскурсий специального гостя проекта кандидата архитектуры Юлии Янушкиной.

В музее Машкова глубоко уверены, что архитектура улицы Мира открывает эволюцию творческой мысли архитекторов от образов Древнего Востока и античности к Ренессансу, классицизму, ампиру и образности «империй нового типа»: США, СССР, Германии и Италии 1930-х годов. Потребность выразить героический дух и романтику своего времени способствовала объединению в архитектуре улицы Мира форм, относящихся к различным эпохам и культурам.

— Мы думаем, что очень интересно обнаруживать далекое прошлое в современном городе, во время прогулок, пешеходных экскурсий и интеллектуальных игр, — считает руководитель проекта «Первая улица Мира» Елена Огаркова. — Во время игры участникам предстоит ответить на вопросы: какую миссию в советском урбанистическом ландшафте выполняли огонь, вода, камень, дерево? Как мы непроизвольно и ежедневно повторяем ритуал римских легионеров? Почему существует глубинная связь между созерцанием фонтана и гаданием? Сколько храмов на улице Мира?

Маршрут квеста может быть пройден как эрудитом-одиночкой, так и дружной компанией.

— С собой необходимо захватить знания, наблюдательность, оригинальность мышления и чувство юмора, — предупреждают авторы квеста и уже готовят призы. — Не забудьте одеться по погоде!

Начало квеста — в 12:00. Место старта — здание Волгоградского музея ИЗО им. И. Машкова на проспекте Ленина, 21. Телефон для справок и записи: 38–24–44.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем