V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура проблема «От искусства до искусственного дыхания»: в Волгограде забытые дома культуры становятся призраками

«От искусства до искусственного дыхания»: в Волгограде забытые дома культуры становятся призраками

Волгоградка Марина Чернова нашла остатки былой роскоши в Кировском и Светлоярском районах

Несколько десятков лет назад в этом здании кипела жизнь

Дворцы культуры в двух районах Волгограда, сохранившие в своей памяти воспоминания о концертах и новогодних елках, превратились в тени из прошлого.

— Заброшенные дворцы культуры в поселке Веселая Балка и Соляном, вопреки надписи на стене бывшего кинотеатра, уже не спасти ни искусственным дыханием, ни реанимацией, — уверена волгоградка Марина Чернова. — Сейчас даже невозможно представить, что когда-то в них кипела жизнь, дети занимались в кружках, танцевали, пели и водили хороводы у новогодней елки. Потолки и стены хранят остатки былой красоты, но красота эта подобна увядшей розе на могиле давно умершего человека. Стоит прикоснуться, и она обратится в пыль.

Здания, по мнению волгоградки, уже не спасти искусственным дыханием 
Поселки пользуются у горожан дурной славой

Сейчас старые здания с архитектурой, которая так выгодно отличается от новомодного лоска, пользуются у горожан дурной славой.

— Про поселок Соляной ходят нехорошие слухи, хотя мы не встретили в округе ни одного человека, — поделилась впечатлениями Марина. — По пути к Дворцу культуры в Светлоярском районе еще стоят красивые старинные фонари — видимо, когда-то тут была аллея или парк. Прямо от дороги идет тропинка к самому ДК — тут исторические столбы уже заменили на современные. Здание обнесено сеткой, но пройти внутрь и заглянуть в старые пыльные комнаты еще можно. Про Дворец культуры, что стоит в Веселой Балке, я почти ничего не знаю. Только то, что он заброшен очень давно.

Сохранившуюся лепнину девушка сравнила с увядающей на могиле розой 

Потеряв свою былую стать, заброшенные здания стареют каким-то особенным образом. Уже тщедушные и полуразрушенные ДК все же хранят очарование и непонятную многим магию.

— Несмотря на запущенность, там красиво, — убеждена волгоградка. — Внутри все разрушено, повсюду валяются обломки перекрытий. Тем не менее на потолках сохранилась лепнина. Рассматривая ее, я представляю прежние антуражи. Когда-то это был центр притяжения, сюда прибегали дети. Сейчас же здания доживают свой век в гордом одиночестве.

Марина Чернова не увидела в округе ни одного человека 

Без внимания горожан в Кировском районе Волгограда умирает и ДК Кирова. Несмотря на обещания волгоградских чиновников, здание до сих пор напоминает жуткую заброшку, как магнитом притягивающую вандалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем