V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура фоторепортаж «Живём не только ради денег»: в Волгограде восстановят исторический дом-памятник

«Живём не только ради денег»: в Волгограде восстановят исторический дом-памятник

Собственник дома № 11 на улице Балашовской поделился планами реставрации

Сейчас ведутся противоаварийные работы 

Как стало известно 31 августа, в Ворошиловском районе Волгограда частная фирма восстановит дом-памятник на улице Балашовской, 11 в максимально приближенном к первоначальному виду царицынского времени.

Внутри собрали весь мусор

— Мы выкупили здание на улице Балашовской, 11 на торгах, которые проводил муниципалитет, — рассказал корреспонденту V1.RU заместитель директора ООО «РИО» Иван Логашов. — Сейчас на объекте проводятся противоаварийные работы и проектные изыскания. Разработкой проекта реставрации занимается на безвозмездной основе Сергей Львович Сенна. После этого нам предстоит получить разрешение на основные проектные работы по реставрации и приспособлению. Когда пройдёт утверждение проекта, и он будет согласован государственной историко-культурной экспертизой, нужно будет получить разрешение Департамента культуры.

Пожар в 2011 году уничтожил внутренние перекрытия

Собственник исторического дома, превратившегося в руины после пожара 2011 года, хочет дать объекту культурного наследия вторую жизнь.

Дом сохранился далеко не в лучшем виде

— Мы хотим восстановить здание, в том числе провести инженерные коммуникации, — говорит Иван Логашов. — Фасад и кровля охраняются государством и будут восстановлены. Никакого второго этажа и надстроек там не будет. Постараемся максимально сделать так, чтобы вернуть зданию исторический облик. Единственное, на кровле сделаем мансардные окна. Цвет дома пока согласовывается. Сергей Сенна занимается изучением архивов, чтобы понять, каким он был изначально. Но в любом случае дом будет в стиле царицынской застройки конца XIX начала XX века.

На оформление документации уйдёт несколько месяцев

Исторический дом восстановят в следующем году.

— Сейчас ведутся предпроектные работы, в сентябре-октябре планируется подготовить проект, в ноябре-декабре будет проводиться экспертиза. Потом ещё месяц все документы будут согласовывать, после чего выйдет разрешение на проведение работ, — рассказали в компании «РИО». — В 2021 году приступим к работам и в том же году полностью восстановим здание.

Фасад дома сохранят

Работы по восстановлению объектов культурного наследия финансово очень затратны.

— Мы понимаем, что вложения в реставрацию абсолютно нерентабельны, — резюмировал Иван Логашов. — Мы просто хотим дать старому зданию города новую жизнь и привести его в порядок. Таких зданий в Волгограде осталось не очень много. Стараемся сохранить то что есть. Работы дорогие, с учётом старой планировки здания восстановление его нерентабельно. Оно небольшое, и внутри не разместишь коммерческую недвижимость. Но мы же не только ради денег живём. Будем использовать его как административное, офисное здание.

Внутри свой след оставили любители граффити

Планы нового собственника успокоили волгоградских краеведов.

— У меня были опасения, что владелец здания решит сделать какую-либо надстройку, из-за чего объект культурного наследия существенно изменит первоначальный облик, — отметил краевед Роман Шкода. — Мансардные окна на восстанавливаемой кровли не повлияют на это. Сегодня я общался с Сергеем Сенной, он заверил, что дом № 11 на улице Балашовской будут восстанавливать с максимальным сохранением его исторического вида.

В доме будет офис

На улице Балашовской рядом друг с другом стоят три дома царицынских времён. Об их истории вы можете узнать в отдельном материале.

Строительный мусор вывезут 
Историческая кладка местами рушится
Работы ещё много
С этой стороны вид не презентабельный
Дом соседствует ещё с двумя памятниками
Восстанавливать дом начнут с весны следующего года 
Элементы декора не тронут
Из дома вынесли всю «внутрянку» 
Дом огородили
Фасад, стены и кровля входят в предмет охраны дома-памятника
Три исторических дома со стороны
Разрушающаяся стена
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем