V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология проблема Это не опасно: в Волгограде выяснили причину кровавой воды в оросительном канале

Это не опасно: в Волгограде выяснили причину кровавой воды в оросительном канале

Заключение по итогам проверки обнародовал «Волгоградмелиоводхоз»

Причиной ядовито-красной воды, по мнению «Волгоградмелиоводхоза», стала луковая шелуха

Специалисты ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз»» выяснили причину появления кроваво-красной воды в оросительном канале близ поселка Красный Пахарь Городищенского района Волгоградской области. По мнению сотрудников института, скопившаяся в оросительном канале жидкость не опасна для здоровья, а ее окраска возникла вследствие естественных природных процессов.

— Учреждению известно о попадании в оросительный канал паводковых вод с необычной окраской, — говорится в ответе на запрос редакции V1.RU в адрес ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз»». — Первичный анализ сложившейся ситуации показал, что в канал оросительной системы попала вода с прилегающих полей, где выращивался лук. Предполагаем, что цвет паводковой воды — это результат ее взаимодействия с остатками шелухи лука. Проверкой межрегионального управления Росприроднадзора признаков загрязнения данного земельного участка не обнаружено. Технической возможности предотвратить попадание паводковых вод с полей в почву и грунтовые воды не существует. Никакого ущерба в связи с попаданием паводковых вод в оросительную систему не возникло.

Напомним, о появлении кроваво-красной воды в оросительном канале близ поселка Красный Пахарь стало известно 3 февраля. Тревогу забили жители, которые предположили, что вода необычной окраски опасна для здоровья.

В воде оказалось превышение по аммиаку и нитрат-ионам

— Анализ воды из оросительного канала проводил Волгоградский центр стандартизации, метрологии и испытаний, — заявил общественник Алексей Ульянов. — Отбор пробы производился из водоема в чистую пятилитровую тару, объем жидкости был достаточен для проведения анализов и соответствовал требованиям, предъявляемым к лабораторным исследованиям, а в лаборатории оказался в течение двух часов с момента взятия проб. Что касается результата, то превышение перманганатной окисляемости свидетельствует, что вода сильно загрязнена. Также отмечается превышение по нитрит-ионам и аммиаку. И превышение сильное. Как мне сказали специалисты, скорее всего, в канал попали удобрения в большом количестве. Возможно, их туда просто высыпали или же, наоборот, специально развели, как это делают китайцы и вьетнамцы, чтобы, когда в канал придет вода, поливать растения готовой жидкостью. Я, как общественный инспектор, составил письмо в областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии с требованием разобраться, как это попало в оросительный канал. Может быть, кто-то утилизировал эти удобрения? Ведь удобрения такого типа достаточно дорогие и просто так их на поле никто не бросит. Только если это поле не удобряли специально. Еще один возможный вариант — у удобрений закончился срок годности, и чтобы не утилизировать их так, как этого требуют нормативные документы, и не платить за их утилизацию, удобрения просто сбросили в канал. Растворились — и всё. Утилизировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем