V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Мошка в Волгограде «Она для тех, кому остро требуется белок»: ученые рассказали, чем полезна мошка в Волгограде

«Она для тех, кому остро требуется белок»: ученые рассказали, чем полезна мошка в Волгограде

По мнению орнитологов, именно благодаря мошке в городе на Волге птицы еще могут выкармливать птенцов

Волгоградцы мошку не любят. Зато ее любят певчие птицы

Волгоградские ученые заявляют, что нашествие мошки на город пусть и создает небольшие и легко переносимые трудности для жителей, но зато очень благотворно действует на экосистему региона и певчих птиц. Пытаться сократить ее численность потравой и тотальной обработкой водоемов, затопленных подвалов многоквартирных домов и покрытых зарослями камыша прудов и канав — нельзя. Об этом V1.RU рассказал заведующий кафедрой географии и картографии ВолГУ Денис Солодовников.

— Если вы любите слушать пение певчих птиц, значит, вы сможете потерпеть пик активности волгоградской мошки, — считает Денис Солодовников. — Многие виды птиц зависят от этих насекомых, это основной корм для стрижей, ласточек, трясогузок, а также практически всех видов певчих птиц. Период активности мошки совпадает с периодом выкармливания птенцов. В это время им остро требуется белок. Родители кормят птенцов мошкой, и чем ее больше, тем лучше для птиц. Чуть позже они переходят на растительную пищу. Птенцы подрастают и могут уже добывать ее самостоятельно. Но в определенный период они нуждаются исключительно в белковой пище.

Впрочем, предполагая, что в Волгограде есть сторонники здорового образа жизни, способные воспринять мошку как источник белка для всех, врачи предупреждают — употреблять мошку в пищу в Волгограде не рекомендуется.

— Если на месте укуса мошки через день-два образовались покраснения, которые приобретают воспаленный вид, следует обратиться к врачу. Если насекомое попало, к примеру, в рот — нужно как следует прополоскать его водой и выплюнуть, — советовала заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ профессор Элеонора Белан.

По словам Дениса Солодовникова, несмотря на всю назойливость, по сравнению с комарами эти насекомые гораздо безобиднее:

— Возможно, многих успокоит тот факт, что мошка не переносит опасных заболеваний, как комар. Для человека ее укусы не представляют опасности, — говорит ученый. — До мощной аллергической реакции могут довести только массовые укусы, когда человека укусят сто или более насекомых одновременно. В таком случае стоит обращаться к врачу.

Напомним, перетерпеть мошку ради увеличения численности рыб в Волге предлагал вчера и главный ихтиолог Волгоградской области Сергей Яковлев. Позицию ученых в этом году поддерживают и в областном комитете здравоохранения, где сообщили, что обработка водоемов от мошкары не проводилась. Успешно работает волгоградская мошка и над увеличением туристической привлекательности региона — так, впервые столкнувшийся с ней известный российский журналист-международник Георгий Зотов изумленно сравнил её с летающими крокодилами и одной из «десяти казней волгоградских».

Готовы ли вы терпеть мошку ради птенцов?

Птенцов люблю, готов терпеть столько, сколько попросят ученые и губернатор
Вы соловьев в Волгограде когда последний раз слышали? Это власти просто травить мошку не хотят
На улице где-то есть мошка? Я на работе целыми днями сижу, не слышал даже о ней
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем