V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экология История с душком: в Волгограде общественник пробует вывести на чистую воду парк-отель «Бобры»

История с душком: в Волгограде общественник пробует вывести на чистую воду парк-отель «Бобры»

Разбираемся в скандальной истории противостояния активиста Алексея Ульянова и элитного гостиничного комплекса

Левый берег Волги издавна стал излюбленным местом для отдыха волгоградцев. Но стал зоной пристального внимания проверяющих и общественников

В Волгограде не утихает начавшийся еще весной скандал со сливом отходов в Волгу с территории рядом с гостиничным комплексом «Бобры» на острове Крит напротив Центрального района. Известный активист-общественник Алексей Ульянов обратился в многочисленные инстанции, выражая сомнения как в непричастности парк-отеля к сливу фекалий в реку, так и в законности постройки там крупных зданий. В парк-отеле, в свою очередь, категорически настаивают на своей непричастности к сливам и удивлены столь пристальному и настойчивому вниманию общественника к деятельности гостиничного комплекса. Журналисты V1.RU разбирались в ситуации.

Канализационный скандал

Слив фекалий в Волгу снял на видео случайный рыбак

Дурно пахнущая история со сливом фекалий в Волгу на острове Крит началось в конце февраля этого года. Волгоградец, решивший провести выходной на рыбалке по последнему льду, вынужден был уехать ни с чем, даже не достав удочки. На кадрах короткого видео, которое он снял, видно, как коричневого цвета жидкость бурным потоком стремится по берегу в Волгу. На стыке земли и воды — такая же коричневая пена, которая, впрочем, не смущает достаточно большое количество рыбаков.

— Ездил сегодня на Бобры, на затон, — рассказывал V1.RU возмущенный волгоградец. — Находиться там просто невозможно — со стороны турбаз в Волгу стекает просто река фекалий. Запах, разумеется, соответствующий. И тут же люди сидят, рыбаки, ловят. Получается, что в канализации.

К моменту приезда на место Алексея Ульянова по грунту уже прошла гусеничная техника

Спустя некоторое время кто-то вывез слой грунта из места пролива. Выехавший на Крит известный волгоградский экоактивист Алексей Ульянов рассказал V1.RU, что увидел на берегу.

— Я узнал, что там на Бобрах в Волгу сбрасывали фекальные стоки. Выехал на место и увидел, что на месте пролива произведена работа тяжелой техникой. Завезен песок, вывезен грунт. Все эти работы могут говорить об умышленном сокрытии следов пролива. Рядом располагается известная база отдыха «Бобры», предположительно, они могли быть виновниками разлива, — рассказал Алексей Ульянов. — Было видно, что поработала тяжелая техника: сантиметров 30 грунта сняли. По запаху я понял, что пролив действительно был: стоит запах канализации. Но кто-то уже снял грунт и привез свежий песочек. Все же понимают, что приедут проверяющие органы и будут отбирать грунт. Но это не решает основной проблемы. Был пролив, и значит он может повториться еще раз, значит отходы образуются или на этом предприятии, или где-то рядом.

О том, что по месту, где происходил слив, оперативно прошлись тяжелой техникой, говорит и снявший скандальное видео рыбак.

—Тогда я видел септик, и из него два парня помпой откачивали фекалии, — сообщил корреспонденту V1.RU Илья. — К кому точно относится этот септик, я не знаю. Много времени уже прошло, и следов не осталось. Септика там больше нет, но он был между частными домами и турбазой. После первой же публикации в СМИ сливов больше не видел и запахи не доносились.

Активист признается: септик, из которого сливали отходы в Волгу, найти не удалось

Проверку по факту слива проводила и природоохранная прокуратура, приславшая официальный ответ на запрос V1.RU.

— Прокуратурой совместно со специалистом регионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям проведена выездная проверка, — говорится в официальном ответе прокуратуры. — По результатам проверки было установлено, что физическим лицом в непосредственной близости к Волге был размещен ледовый каток, который с повышением среднесуточных температур начал интенсивно таять, вымывая подвижные грунты и основание разрушенного кирпичного строения, являющегося оборудованным старым септиком. В связи с этим 27 февраля было осуществлено вымывание стоков, являющихся источником загрязнения.

Активист не поверил, что здание конференц-зала может быть мобильным объектом

Но считать инцидент исчерпанным активист Алексей Ульянов не стал. Он обратил внимание, что на территории расположенного рядом с местом слива парк-отеля «Бобры» ведется активное строительство, в том числе и крупного здания, похожего внешне на монолитно-бетонное. Поэтому он обратился в многочисленные инстанции, в том числе, по его словам, в администрацию президента России, с просьбой проверить, кто выдал разрешение на строительство объектов с признаками капитальных строений, выяснить, как идет сбор жидких отходов, учитывая февральский потоп, и заодно организовать комиссию по выявлению объектов самовольного строительства в водоохранной зоне реки Волга, где расположился парк-отель «Бобры».

Кому отдали остров Крит?

Салават Сабиров

База отдыха с огороженной территорией площадью 3 гектара, индивидуальными домами, банкетным залом и бассейном возникла на острове Крит, напротив центра Волгограда. Согласно данным из открытых источников, участок, относившийся к землям лесного фонда, был на 49 лет передан в аренду индивидуальной предпринимательнице Светлане Сабировой для осуществления рекреационной деятельности. Начало срока аренды приходится на 2008 год.

В открытых данных о Светлане Сабировой говорится, что она не только индивидуальный предприниматель, но и до 5 ноября 2020 года была учредителем Волгоградской региональной общественной организации «Конно-спортивный клуб "Бобры"».

Сейчас в этой организации два других учредителя: директор ООО «Волгоградский кондитер» Алексей Гетман и владелец занимающегося обработкой бумаги и картона ООО «ТПК Рециклинг» и утилизацией опасных отходов ООО «Юнэко» Алексей Куликов. Кроме того, оба они, вместе с известным бизнесменом и боксером Владиславом Трещевым, доцентом ВГСПУ Вячеславом Квинтюком, полным тезкой бывшего начальника управления по налоговым преступлениям ГУ МВД по Волгоградской области Михаилом Квинтюком и другими являются учредителями православного прихода Святой Матроны Московской хутора Бобры Калачевской епархии.

Судя по внешнему виду гостиничного комплекса, в него вложена весьма крупная сумма

А вот эксплуатирует взятый в аренду земельный участок на острове Крит другая индивидуальная предпринимательница — 78-летняя Инна Сабирова. В открытых источниках о ней практически нет никакой информации, но по доверенности ее интересы в надзорных органах представляет Роман Шевченко. Человек с совпадающими именем, фамилией и отчеством с 14 июня 2019 года по 27 мая 2020 года был учредителем ООО «Волгоградский кондитер», заменив в этой организации бизнесмена Салавата Сабирова, в разное время бывшего учредителем многих предприятий, в том числе ООО «Наш продукт», ООО «Царь продукт-ЮФО», ООО «Царь-продукт-Поволжье», ООО «ВМК Агро Инвест», ООО «Волгоградский молочник» и других. В интервью, что господин Сабиров давал в СМИ, его представляли как директора ООО «Царь-Продукт» — популярного мясного бренда, торговые точки которого сейчас действуют по всему Волгограду под названием «Волгоградский мясокомбинат».

Таким образом, можно с определенной долей уверенности предположить, что основными бенефициарами парк-отеля «Бобры» и занятой территории острова Крит является финансовая группа, которая была тесно связана с «Волгоградским мясокомбинатом» и сетью по продаже колбасных и мясных изделий.

Был лес — стал парк-отель

На спутниковых снимках картографического сервиса Google Earth видно, что еще 20 мая 2018 года участок никак не был благоустроен и, как и вся местность вокруг, покрыт растительностью, действительно напоминая лесной фонд. Меньше чем через год, 27 апреля 2019 года, видно, что на участке вовсю идет строительство, а от зелени практически ничего не осталось.

Меньше чем за год территорию клуба практически полностью очистили от деревьев

Сейчас бывшая лесом территория обильно застроена двух- и даже трехэтажными домами с удобствами, а в центре построен большой трехэтажный деревянный отель. Также практически в центре строится и здание конференц-зала, привлекшее внимание Алексея Ульянова. Активист считает его как минимум двухэтажным, а в самом парк-отеле называют одноэтажным с эксплуатируемой кровлей.

— В рамках обращений и запросов я решил выяснить, кто выдал разрешение на строительство объектов с признаками капитальных строений, заодно узнать, как идет сбор жидких отходов, есть ли факты возведения объектов самовольного строительства в водоохранной зоне реки Волги, — говорит Алексей Ульянов. — Обращения направил в природоохранную прокуратуру, в Росприроднадзор, другие ведомства.

Обращения в различные ведомства и публикации в СМИ вызвали вал проверок парк-отеля «Бобры».

— На телефон ответственного дежурного Межрегионального управления поступило сообщение от жителя Волгограда Алексея Ульянова, — сообщил корреспонденту V1.RU заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской областям Александр Галушкин. — В нем говорилось о факте сброса загрязняющих веществ в Волгу в границах хутора Бобры Среднеахтубинского района с территории парк-отеля «Бобры». Специалисты Межрегионального управления совместно с сотрудниками ФГБУ «ЦЛАТИ по Волгоградской области» в тот же день обследовали акваторию на предмет соблюдения природоохранных требований в рамках рассмотрения обращения Ульянова. Был совершен выезд на место, взяты пробы почвы и воды на территории водоохранной зоны в границах хутора. Сейчас по итогам исследований выполненных измерений специалистами «ЦЛАТИ по Волгоградской области» и материалов из отдела МВД по Среднеахтубинскому району возбуждено административное дело. Проводится административное расследование по ч.1 ст. 8.42 КоПА РФ: «Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности».

Кажется, что это не очень похоже на земли лесного фонда

Был найден и предположительный источник, через который теоретически могли сбрасываться стоки в Волгу.

— В 40 метрах от береговой линии реки Волги и 150 метрах западнее базы отдыха из песка в водоохранной зоне выходит напорно-всасывающий шланг ПВХ гофрированный диаметром 100 мм, предположительно, проложенный с территории вышеуказанной базы отдыха. Остальная часть скрыта под песком, — говорится в официальном ответе Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. — В связи с тем, что шланг — при помощи него может осуществляться слив канализационных сточных вод на почву, а также в реку Волгу — расположен в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе Волги, в данном случае могут усматриваться нарушения требований Водного кодекса.

Провела проверку и природоохранная прокуратура, обнаружившая на территории парк-отеля три септика с жидкими бытовыми отходами, вывозить которые по договору должно было ООО «Волгоград СпецТранСервис».

— Предпринимателем Инной Сабировой допущено нарушение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также предоставления федеральной статистической отчетности, — говорится в постановлении Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, — а именно в отчете о предоставлении сведений об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления за 2020 год не указаны образовавшиеся жидкие бытовые отходы — ил избыточный биологических очистных сооружений в смеси с осадком механической очистки хозяйственно-бытовых и смешанных сточных вод.

Но выявленный факт был признан малозначительным административным правонарушением, совершенным впервые, а потому наказанием для пожилой предпринимательницы стало предупреждение.

«Мы ничего и ни от кого не скрываем. Приходите и смотрите»

Руководство парк-отеля «Бобры», в свою очередь, говорит, что активист Алексей Ульянов избыточно придирчиво и, возможно, даже предвзято ищет нарушения в работе гостиничного комплекса. При этом парк-отель постоянно подвергается различным проверкам со стороны контролирующих организаций, и если нарушения есть, то они оперативно устраняются.

— Наше предприятие молодое. Гостиничный комплекс было решено открывать буквально на пустом месте, — рассказывает корреспонденту V1.RU директор по развитию отдыха парк-отеля «Бобры» Елена Моисеева. — Весь этот участок, где располагается сейчас база отдыха, был выровнен. Сюда завезли чернозем, спилили старые и больные деревья, высадили новые — туи, сосны и много других саженцев. Облагородили территорию, возвели деревянные индивидуальные домики на сваях, построили бассейн. Тем самым создали совершенно новые уникальные условия для отдыха волгоградцев и гостей города.

Представители базы отдыха категорически отрицают свою причастность к сливу фекалий в Волгу.

— Случай со сливом фекалий — на самом деле это к нам не относится, — рассказывает корреспонденту V1.RU управляющий парк-отелем «Бобры» Андрей Князев, — в бассейне, который работает в летний период, скопилась талая вода, и мы слили ее. Но не в Волгу, а просто откачали на рельеф. Тут же прилетел известный в Волгограде общественный деятель. Мы его встретили, сопроводили на территорию: пожалуйста, посмотрите, чтобы лично убедился, что никаких фекальных масс нет. Он знает о том, что у нас стоят локальные очистные сооружения. Он просто увидел шланг и сам признал, что да, талая вода из бассейна. Мы ничего ни от кого не скрываем. Приходите и смотрите.

Одно из звеньев системы очистных сооружений в парк-отеле «Бобры»

Система очистных сооружений, в том числе и канализационно-насосная станция, о которой говорит господин Князев, находится на территории гостиничного комплекса. Все фекальные стоки поступают в специальный резервуар. Корреспондентам V1.RU продемонстрировали весь процесс работы очистных сооружений.

— На этом объекте четыре объемные емкости, — показывает Андрей Князев, — они работают по принципу перелива и аэрации. Фекальные массы перерабатываются за счет оборудования, расщепляющего эти массы. Они проходят четыре степени очистки, и на выходе стоки очищены практически на 85 процентов. Согласно имеющемуся договору, производится вывоз остаточной массы сточных вод.

Здесь фекальные стоки превращаются в илистый осадок

Андрей Князев говорит, что парк-отель был спроектирован с учетом всех экологических требований.

— Все, что касается экологии, у нас в полной норме, и мы крайне бережно к этому относимся, — добавляет Андрей Князев.

Что касается забора воды из Волги, то руководство гостиничного комплекса не скрывает: договор о водопользовании у предпринимательницы Инны Сабировой с Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области заключен 29 июля 2019 года. По нему предприниматель Инна Сабирова выступает в качестве водопользователя участка реки Волги, а объем допустимого забора водных ресурсов составляет с 2020-го и вплоть до 2025 года 6,48 тысячи кубометров ежегодно. Размер платы за пользование водным объектом составлял в прошлом году 4 399 рублей, в этом году — 5 067 рублей, а к 2025 году достигнет 8 858 рублей. За забор воды в объемах больших, чем указано в договоре, предусматривается штраф в размере пятикратной платы за пользование. Срок действия договора завершается 30 сентября 2025 года.

На территории — деревянные домики. Часть деревьев сохранена

Показывают в парк-отеле и документы, отвечающие на сомнения активиста о мобильности или капитальности строений гостиничного комплекса. Деревянные домики для гостей сделаны из срубов, и вопросов по поводу того, являются ли они объектами капитального строительства, не возникает. Что касается недостроенного конференц-зала, на капитальном строении которого настаивал активист Алексей Ульянов, то в прошлом году проводилась его экспертиза.

Заказчиком экспертизы, призванной установить, является ли недостроенное здание конференц-зала движимым или недвижимым имуществом, выступило ООО «Наш продукт», единственным учредителем которого, по открытым источникам, является уже упомянутый выше Салават Сабиров. Проводили ее специалисты ООО «Технология», выяснившие, что здание имеет металлический каркас, стены и перегородки выполнены из силикатных блоков и витражей, а конструкция бетонного пола — стяжка.

В акте от 1 сентября 2020 года указан вывод эксперта: объект не имеет прочной связи с землей и может быть перемещен без несоразмерного ущерба с сохранением целевого предназначения. И потому объект можно отнести к временным постройкам со статусом движимого имущества.

У Алексея Ульянова сомнения по поводу парк-отеля еще остались

У Алексея Ульянова тем временем сомнения еще остались, и он намерен дождаться окончательных выводов от проверяющих и надзорных инстанций.

— Мое мнение остается неизменным: в Волгоградской области жить и работать все обязаны по закону, — говорит корреспонденту V1.RU активист Алексей Ульянов. — У меня по-прежнему остаются сомнения в некоторых моментах, связанных с парк-отелем. Например, строение на территории парк-отеля, которое, на мой взгляд, представляет собой капитальное строение, но согласно экспертизе таковым не является. Это предприятие находится в водоохранной зоне, где запрещено возведение любых стационарных объектов. Но вот это строение в «Бобрах», ведь его невозможно подцепить, к примеру, краном и перенести с одного места на другое. Кто отстаивает этот интерес и заявляет, что здание в несколько этажей — нестационарный объект? Для меня это странно и непонятно. Есть и другие вопросы. К примеру, по бассейну. У этого объекта бетонное основание, то есть просто так вынуть бассейн с его места нельзя. Его придется ломать. Плюс считаю, что такой бассейн по нормам СанПин обязательно должен быть подключен к системе центральной канализации. Сделано ли это здесь? Но то, что касается сливов отходов в Волгу, я не раз заезжал на эту территорию и нарушений не видел. Надеюсь, что хотя бы в этой части беспорядка больше не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем