V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экология Волгоградцам запретили въезд в леса до середины сентября из-за прогноза синоптиков

Волгоградцам запретили въезд в леса до середины сентября из-за прогноза синоптиков

Чиновники облкомприроды верят, что только так могут снизить число пожаров, уже уничтоживших 790 гектаров леса

Волгоградцам запретили въезд в леса до середины сентября

В Волгоградской области, по информации комитета природных ресурсов, продлили запрет на посещение лесов из-за жары. Как сообщили в ведомстве, режим ограниченного доступа в леса введен как для пешеходов, так и для транспортных средств. Запрет распространяется до 20 сентября включительно.

— По данным ЦГМС в период с 31 августа по 2 сентября в отдельных восточных районах Волгоградской области ожидается чрезвычайная пожароопасность — 5 класс горимости леса, в большинстве районов области в самом Волгограде ожидается высокая пожароопасность — 4 класс горимости леса, — сообщили в ГУ МЧС России по региону.

Завтра, 1 сентября по Волгограду ожидается до +35 градусов жары.

— Запрет вызван сохраняющейся угрозой возникновения лесных и ландшафтных пожаров и вводится в целях недопущения развития негативной лесопожарной обстановки, — обтекаемо заявили в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, — С начала года на территории Волгоградской области зарегистрированы 32 лесных пожара на площади 456 гектаров, угрожавшие лесным насаждениям ландшафтные пожары оперативно ликвидированы на площади свыше 790 гектаров. В тушении было задействовано более 250 единиц техники и 700 человек личного состава.

Одновременно, чиновники администрации отчитываются о проведении рейдов по лесам и отлову нарушителей запрета. Якобы с начала года волгоградцам уже выписали около 300 протоколов и штрафов почти на миллион рублей.

Несмотря на запреты, только на минувших выходных горел лес в Волго-Ахтубинской пойме около Ленинска. Поднимающиеся в небо столбы дыма были видны за 30 километров. Совсем недавно огонь бушевал в Даниловском районе Волгоградской области. Корреспонденты V1.RU были на месте пожара, смотрите, как живут жители хуторов, которые отбивали от стихии на протяжении нескольких дней. Впрочем, в этом году массовых и масштабных пожаров, таких как в августе 2017 года, когда Андрей Бочаров был вынужден рассказывать президенту России Владимиру Путину о стометровых языках пламени и перелетающих через реки огненных шарах, удалось избежать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем