V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология проблема Такого не было 20 лет: на Волге у Волгограда экстремально низко упал уровень воды

Такого не было 20 лет: на Волге у Волгограда экстремально низко упал уровень воды

Эксперты уже отмечают проблемы с судоходством

По прогнозам экспертов, минимальные отметки водосброса достигнут исторического минимума

Федеральное агентство водных ресурсов прогнозирует нехватку воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада. Нижняя граница спрогнозированных объемов близка к минимальным значениям за последние 20 лет.

— В августе режимы работы гидроузлов на Нижней Волге приходилось оперативно корректировать. Из-за аномально высоких температур и возросшего энергопотребления на юге России сбросы через Волгоградский гидроузел увеличили, чтобы поддержать благоприятную санитарно-экологическую обстановку и не допустить отключения потребителей. По этой же причине повышали попуски через Жигулёвский гидроузел, — сообщили специалисты ведомства. — На Нижегородском гидроузле в отдельные дни увеличивали сбросы, чтобы обеспечить проход судов с повышенной осадкой.

По данным Росводресурсов, ситуацию могли бы поправить обильные дожди, но они, по прогнозам синоптиков, не ожидаются в ближайшее время.

— Жаркое и засушливое лето привело к снижению водных запасов на Волге и Каме. Теплый фон снижается постепенно, обильных дождей, которые могли бы улучшить ситуацию, не ожидается. Навигация испытывает затруднения, есть вопросы у представителей рыболовства и энергетики. Но в приоритете всегда — потребности населения, обеспечить водой в первую очередь нужно питьевые водозаборы, — отметил замруководителя Росводресурсов Вадим Никаноров.

На Волгоградском водохранилище с 11 сентября в очередной раз изменятся параметры сброса воды. Они установятся на средней отметке в 4700 ± 100 кубических метров в секунду, с возможным снижением уровня в нижнем бьефе гидроузла ниже отметки минус 11,0 м.

К слову, еще месяц назад главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев сообщал, что за такими страшными прогнозами не кроется реальной угрозы.

— В данном случае ничего особо опасного нет, — заявил ихтиолог. — Все водохранилища заполнены достаточно неплохо. Весной паводок был хороший. Сейчас уровень держится и в Волгоградском, и в Саратовском водохранилищах, и выше. Да, будет поменьше сброс, но, даже если он снизится до пяти или четырех тысяч кубометров в секунду, ничего страшного не случится, лишь уровень воды в Волге немного упадет.

Подробнее о сбросах воды корреспонденты V1.RU рассказывали ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем