V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экология Администрации Волгоградской области и мэрии Волгограда запретили скрывать от горожан сведения об экологии

Администрации Волгоградской области и мэрии Волгограда запретили скрывать от горожан сведения об экологии

Реальную экологическую ситуацию в регионе чиновники теперь обязаны как публиковать, так и доносить до горожан

Администрация Волгоградской области и администрация Волгограда теперь обязаны публиковать основные данные об экологии на своих официальных сайтах и доводить их до населения с помощью государственных и муниципальных информационных систем. Такие правила утверждены в соответствии с законом о размещении сведений о состоянии окружающей среды.

Как сообщили V1.RU в Волгоградской областной думе, в утвержденном перечне общедоступных данных 82 позиции, в том числе сведения о качестве атмосферного воздуха и почвы, о состоянии водных и лесных ресурсов, о вредных выбросах и сбросах, об уровне радиационного фона, об объектах, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, о лесных пожарах и угрозах возникновения опасных гидрометеорологических явлений.

В открытом доступе также будут размещены отчеты по мониторингу состояния загрязнения окружающей среды, доклады об особенностях изменения климата на территории России, комплексные планы мероприятий по снижению загрязняющих выбросов и так далее, вплоть до отчетов о состоянии озонового слоя. Для контроля за этим уже создана рабочая группа по вопросам взаимодействия органов государственной власти Волгоградской области с муниципалитетами в сфере охраны окружающей среды. Ее возглавила председатель комитета Волгоградской областной думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева.

— Люди должны получать полную и достоверную информацию по вопросам экологии, — заявила Ирина Соловьева, — утвержденные Правительством России правила закрепляют положение о том, что такие сведения должны быть общедоступными.

Напомним, экологическая ситуация в Волгоградской области продолжает оставаться напряженной. Нередки и конфликты между инициативными группами защитников экологии с чиновниками. Так, уже больше года продолжается противостояние с чиновниками и дорожниками группы так называемых «защитников дубов», пытающихся сорвать строительство трассы от «танцующего моста» до Волжского возле коттеджных поселков в Волго-Ахтубинской пойме. Регулярно жители Волгограда страдают и от выбросов в атмосферу, накрывающих Волгоград и Волжский волной омерзительных запахов. Даже практически в центре Волгограда горожане постоянно страдают от качества поставляемой «Концессиями водоснабжения» водопроводной воды, пахнущей тухлой рыбой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем