V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология проблема «К маю уже будут новые ветки»: в центре Волгограда началась глубокая обрезка многолетних деревьев

«К маю уже будут новые ветки»: в центре Волгограда началась глубокая обрезка многолетних деревьев

По словам очевидцев, под пилу могли попасть акации на улице Советской. Пильщики уверяют: деревьям ничто не угрожает

Волгоградцы не понимают, зачем деревья лишают пышных крон

Сегодня, 15 февраля, на улице Советской в Центральном районе Волгограда началась активная опиловка многолетних деревьев. Под пилу пока угодили зеленые насаждения на участке между улицами 13-й Гвардейской и Родимцева. По словам очевидцев, рабочие пилят растения, среди которых могли оказаться акации, которые не переживут такую обрезку.

На этот раз деревьям оставляют не только пеньки, но и крупные ветви

— С самого утра сегодня пилят деревья, вся улица завалена ветками, — рассказали очевидцы происходящего. — Тут же ветки перемалывают в мелкую стружку, гул стоит дикий. Но вроде бы не пеньки оставляют, как обычно это было, а нормальные ветки. Хотя непонятно, зачем лишать город пышной зелени. Тем более акации пилить многолетние. Сейчас даже неясно, сухие там ветки или живые. Листвы-то нет.

Напомним, опиловка акаций на улице Советской уже становилась поводом для беспокойства волгоградцев. Ровно два года назад, в феврале 2020-го, горожане даже создали петицию на открытой площадке в интернете ради спасения деревьев. Тогда под предлогом омоложения акации обрубали под пеньки. Волгоградцы просили главу города остановить этот процесс.

Крупные ветви пилят на части и сразу вывозят

По заверениям самих рабочих, опиловка производится по плану и деревьям она никак не вредит.

— Производим глубокую обрезку деревьев, плановую, от 13-й Гвардейской до улицы Родимцева, — рассказала, отказавшись представиться, руководящая работами сотрудница МБУ «Волгоградзеленхоз». — Убирается одна треть от старого прироста. Здесь очень много сухих обломанных ветвей. Чересчур раскидистые деревья, для городских условий это неприемлемо. Основная цель — чтобы не было сухостоя. Здесь опиловка не делалась уже лет 8–10, если не больше. Работы еще много, дня два точно будем работать. Деревья от такой обрезки никак не пострадают. Весной приходите и увидите, не сразу, конечно, но к маю уже будут новые ветви и зелень. Будет ли еще где-то производиться аналогичная опиловка, пока неизвестно, плана такого у меня нет.

Мелкие ветви перемалывают в стружку

На ситуацию с опиловкой деревьев незамедлительно отреагировали общественники Волгограда. По мнению активистов, обрезка до ствола незаконна, поскольку наносит непоправимый вред экологии города, но в данном случае, по всей видимости, нарушений нет.

По словам общественников, для вязов подобная опиловка даже полезна

— Об опиловке на Советской слышу впервые. Сейчас же туда направимся для выяснения всех обстоятельств и, если выявим нарушения, сразу пойдем в городскую прокуратуру, — сказал обеспокоенный судьбой волгоградской зелени общественник Сергей Островский. — Если деревья опиливаются по стволу, то это однозначно незаконно. Решение Волгоградской городской думы регламентирует все случаи обрезки деревьев. Например, обрезка методом посадки на пень разрешена только для кустарников, но никак не для деревьев. Если пилят по стволу, не оставляя скелетных ветвей, то они нарушают закон и правила благоустройства города. Если скелет сохраняют, то на это они имеют право и даже должны ухаживать за деревьями, опиливать сухие ветки. Живые ветки без особой причины пилить нельзя. А причины могут быть такие: ветки мешают электрическим проводам либо царапают фасад здания. Надломанная ветка, которая может в любой момент упасть, тоже подлежит удалению, даже если еще жива. Зачастую опиловку у нас в городе производят по стволу, так как это выгоднее. Можно заниматься деревьями не два раза в год, как это положено, а один раз в два года. Элементарная экономия на нашем благоустройстве, нашем воздухе, а мы потом мучаемся без тени. Но, к счастью, как мне уже сообщили коллеги, акации там сегодня не пилят. Только вязы, а для них опиловка с сохранением скелетных ветвей даже полезна. С «Зеленхозом» у нас договоренность, что акации они вообще не трогают.

К маю скелеты должны покрыться пышной и молодой зеленью

В мэрии Волгограда подтвердили догадки общественников и заверили, что все работы на улице Советской производятся исключительно во благо горожан и зеленых насаждений города. Ни одна акация в ходе работ не пострадала.

— Сегодня вдоль пешеходного тротуара по улице Советской от улицы 13-й Гвардейской до улицы Гагарина в рамках текущего содержания специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» проводят работы по омолаживающей обрезке возрастных вязов, — заверили в пресс-службе горадминистрации. — Данный метод необходим для стимуляции роста молодых побегов, создающих новую крону дерева. Омолаживающая обрезка согласно технологии производится в холодное время года до наступления вегетационного периода и начала сокодвижения. Обрезанные ветки на месте перерабатываются в щепки при помощи дробильной машины, после чего специалисты убирают опилки с использованием трактора-щетки. Угроза уничтожения зеленых насаждений при проведении данных работ отсутствует.

Остальные вязы пока ждут своей участи

Напомним, варварская обрезка деревьев в этом году всё же случалась. Сразу после новогодних каникул, 10 января, опиловке подверглись памятные березы, высаженные делегацией из Японии на разделительном газоне улицы Хиросимы в Центральном районе Волгограда. Чиновники пока так и не установили виновника в незаконном уничтожении растений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем