V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика На рынке сейчас паника: волгоградский профессор экономики объяснил, что сейчас делать с валютой

На рынке сейчас паника: волгоградский профессор экономики объяснил, что сейчас делать с валютой

Эксперт советует подождать, пока ситуация на рынке не стабилизируется

Доктор экономики полагает — переводить рублевую заначку в валютную пока не стоит

За минувшую неделю курс доллара вырос больше, чем на рубль. Волгоградцы, у которых остались еще хоть какие-то сбережения, лихорадочно начали подсчитывать, на сколько «вечнозеленых» хватит остатков их накоплений. Доктор экономических наук, профессор Игорь Бельских советует горожанам не спешить и дождаться стабилизации курса валют.

— Почему не надо покупать доллар и евро в спешке и в условиях паники? Самой простой ответ: они дорогие, — объясняет профессор. — Напомню, что по данным внешнеторгового баланса, наша страна вывозит больше товара, чем завозит. Это означает, что экспорт больше импорта. Каждый квартал в Россию приходят лишние десятки миллиардов долларов, куда их девают? Их скупает наше государство, иначе курс бы бы 50–60 рублей. Кто организовывает панику на российском рынке? Геополитические инициативы партнеров, а кто комментирует эти инициативы? Коррумпированные горе- аналитики. Почему так происходит? Вам хотят продать валюту по цене заведомо выше, чем купили сами хитрые участники рынка. Такое уже было. Доллар почти 80 рублей, например, в начале прошлого года. Кто купил по 80, потом плевался и продавал по 72–73. Зачем наступать на одни и те же валютные грабли?

Добавим, по официальным данным Центробанка России, курс доллара на 18 января составлял 76 рублей 4 копейки. Официальный курс на 25 января — 77 рублей 36 копеек. Евро вырос с 86,86 рубля 18 января до 87,59 рубля по состоянию на 25 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем