V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Доллар дорожал всегда и будет дорожать дальше»: инвестор рассказал, как спасать рубли от инфляции в Волгограде

«Доллар дорожал всегда и будет дорожать дальше»: инвестор рассказал, как спасать рубли от инфляции в Волгограде

Инвестор и практик Артем Богач советует не впадать в панику, но серьезно подумать над диверсификацией активов

Артем Богач советует не паниковать, но спасать сбережения

Доллар США, продающийся уже по 90 рублей. Евро — по 99 рублей. Это лишь одно из многих, видимых результатов потрясений, с которыми пришлось столкнуться жителям Волгограда и России за последние месяцы. Еще полгода назад стоивший по 60 рублей за штуку доллар подорожал практически на треть. Цена на него росла постепенно, но неуклонно, а мятеж Пригожина словно подстегнул скачки курса, еще более обрушив рубль. Свои рекомендации о том, как спасти оставшиеся в рублях сбережения дал известный в Волгограде и Москве инвестор и бизнес-практик Артем Богач.

Инвестор не рекомендует спешно избавляться от рублей — убыток будет слишком велик

Всё достаточно условно

Переживать, паниковать и обесценивать свои рублевые активы в нынешней ситуации Артем Богач считает преждевременным и бессмысленным. Тем более, прощаться с недвижимостью в России, облигациями и акциями.

— Мы в России и тратим деньги в российской валюте — рубле. В любом случае активы в рублях имеют смысл, потому что это активы! Пусть даже и рублевые, — рассуждает Артем Богач. — Когда дорожает доллар, то получается относительно доллара у нас дешевеют акции и недвижимость. Но она дешевеет в долларах, но не в рублях. Эта ситуация еще больше нас ориентирует на внутренний рынок. Не нужно расстраиваться, переживать, впадать в панику и продавать.

Судорожно осаждать обменники и покупать валюту бизнесмен также не советует. Он уверяет, что когда люди начинают суетиться о какой-то якобы упущенной прибыли, то именно это вгоняет их в убыток.

«Суета в финансах и в инвестициях ни к чему. Не надо пытаться запрыгнуть в этот уходящий поезд. Велик риск не успеть. Тем более что поезд уже ушел»

По мнению Артема Богача, сейчас перед здравомыслящим человеком стоит только одна задача: планомерно наращивать свои активы и диверсифицировать: в валюте, золоте, других драгоценных металлах, недвижимости и ценных бумагах. Причем зарубежные акции он также советует иметь в своем портфеле, хоть сейчас это и не очень удобно.

— Не у всех инвесторов есть к ним доступ, а только у квалифицированных. Но для диверсификации это полезно, если мы говорим про формирование портфеля ценных бумаг, — рассуждает Артем Богач. — Но существуют и другие понятия: патриотизм, геополитические риски, возможность блокировки активов. Сейчас такое время, что мы постоянно сталкиваемся с рисками. Даже работая через иностранного брокера нам могут заблокировать счет и доступ к активам. Что произошло со страной, то может произойти и с нами, физическими лицами. Хотя раньше считалось, что через иностранных брокеров надежней торговать и там возможностей больше и условия лучше.

Опасений, что не окупятся или принесут убытки инвестиции в недвижимость, Артем Богач также не разделяет. Он предлагает регулярно вспоминать и напоминать самому себе — в какой стране мы живем:

— Всё достаточно условно. Главный вопрос — в чем мы измеряем свою жизнь и доходы? Вы же не измеряете свои доходы в долларах? Вы их считаете в рублях. Зарплату в рублях получаете? И траты мы производим тоже в рублях, — рассуждает инвестор. — У нас сейчас ограничены возможности по покупке наличной валюты, и с учетом ситуации — это адекватные, необходимые меры. Если считать в долларах, то рубль и недвижимость упали в цене. Это так. Но в то же время мы помним, что год назад доллар стоил 120 рублей, а потом упал до 60. Цены на недвижимость у нас же не изменились в соответствии с этими колебаниями. Это условные цифры, и относиться к ним нужно спокойно. В целом сейчас идет тренд на падение цен на недвижимость. Последние годы был бурный рост, сейчас плавное падение и стагнация цен. Так бывает на рынке. Невозможно, чтобы рост был всё время.

Большинство людей отсиживаются в рублях, ничего не делают и нормально себя чувствуют. Таким образом можно поступить в очередной раз. Но если ситуация не устраивает, нет чувства безопасности и стабильности, то Артем Богач предлагает подстроиться под реалии быстро меняющегося мира:

— Сейчас всё идет небезопасно и нестабильно. Раньше люди накапливали активы, и я сам был сторонником накопления и долгосрочного инвестиционного портфеля. Но сейчас поменялось восприятие мира и способ жить, — объясняет бизнесмен.

Что же касается доллара, то единственный прогноз, который может сделать инвестор, — доллар дорожал, дорожает и будет дорожать.

«Это исторически сложилось. Доллар становится всё дороже и дороже. Рубль становится всё дешевле и дешевле»

— По опыту последних 40 сознательных лет моей жизни могу сказать, что доллар дорожает всегда. В 80-е годы, когда я еще в садик ходил и доллара в глаза не видел, он стоил 85 копеек, — вспоминает Артем Богач, — и с тех времен доллар растет, становясь всё дороже и дороже. Что не происходило бы в Америке: ипотечный кризис, и башни-близнецы, и долг страны, на доллар это не влияет. Говорить, что это неправильно и не должно быть, — можно. Но так происходит. Со времен моего детства доллар вырос в 100 раз. Настало ли время падать для доллара? Он падает и снова поднимается. Это долгосрочный растущий тренд доллара. А у рубля падающий. Исходя из этого нужно делать выводы.

Это самый надежный вариант

Стоимость старых золотых монет превышает цену золота, из которого они сделаны

Альтернативу рублям инвестор видит не в долларах и американских акциях, а в золотых монетах. Причем именно в российских монетах.

— Металл — один из самых надежных способов накопления, так как есть двойная привязка. К металлу, потому что растет стоимость золота, растет и стоимость монеты. И плюс золото котируется в долларах, в первую очередь на мировых биржах, поэтому они и привязаны к курсу доллара, — рассуждает Артем Богач, — Растет доллар и вместе с ним растет и стоимость монеты. Вы покупаете монеты по цене лома, соответственно, и продаете примерно по цене лома. Если мы выжидаем какое-то время, то спред нам окупается, и мы зарабатываем. Это самый надежный вариант, учитывая нестабильность ситуации. Золотые монеты — это универсальные платежные инструменты, которые ценились и 1000 лет назад, и 100 лет назад, и актуальны сейчас. Свет могут отключить, карточки, как оказалось, могут не принимать, а бумажные деньги в моменте могут быть никому не нужны.

Есть различные способы инвестирования в драгоценные металлы. Но Артем Богач рекомендует два способа: обезличенные металлические счета и монеты:

— Первый самый простой и доступный способ. С одной стороны, удобно, хорошо и можно получать доходность. Но фактически мы не владеем физическим металлом, потому что счета обезличенные. Это просто запись. Плюс достаточно большой спред — разница между лучшими ценами покупки и продажи торгового актива. Цены их устанавливает банк, но, конечно, они коррелируются с рыночным курсом, и в любом случае есть существенная разница, — говорит Артем Богач. — Монеты же — это самый простой и доступный способ инвестиции в металлы. Их стоимость приближена к рыночной, и они очень ликвидны — их всегда можно купить и всегда можно продать. Если в России это не очень развито, то в том же Париже ли Мюнхене практически в каждом квартале есть точка, где покупают и продают золотые монеты.

Золотые монеты, по словам Артема Богача, не стоит сравнивать с ювелирными изделиями.

— Эти монеты считаются инвестиционными. Их стоимость примерно равна стоимости золота на бирже. По сути, это просто золото, в нем нет ювелирной наценки, как в случае с ювелирными изделиями. Если мы покупаем ювелирные изделия, то мы переплачиваем торговую наценку, налоги, работу ювелира. В случае с монетами это всё убирается и у нас есть лишь цена золота, — объясняет бизнесмен. — Спред между покупками и продажами монет достаточно маленький. Обычно он не превышает 2%.

Золотые монеты — это универсальные платежные инструменты, которые ценились и 1000 лет назад

Единственное, что категорически не советует Артем Богач, это покупать монеты с рук у сомнительных торговцев. Особенно у тех, кто уверяет на улице прохожих, что только что нашел клад и готов продать его за бесценок.

— Чтобы уберечься от подделки, нужно покупать монеты в банке. Да, их там покупают и продают, но с наценкой. Можно покупать у проверенных дилеров, которые точно вас не обманут, — говорит инвестор. — В ломбардах проверяют золото, но они портят монеты — надпиливают. Самый простой вариант проверки — это взвесить. Есть определенные параметры: диаметр монет, сопоставление с ее весом и толщиной. С подделкой инвестиционных монет я не сталкивался, потому что определить, золото это или не золото, можно на глаз. Я сталкивался с подделками царских монет, у которых стоимость намного превышает цену металла. Я видел китайские подделки, но они пока еще настолько кустарные, что видно издалека. И конечно, не стоит покупать монеты на улице с рук. Это и так понятно,

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем