V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Вкладывайте в яйца на Мальдивах»: инвестор рассказал, что делать с деньгами в Волгограде в 2024 году

«Вкладывайте в яйца на Мальдивах»: инвестор рассказал, что делать с деньгами в Волгограде в 2024 году

Артем Богач объяснил, что ждет на следующий год валюту, золото и инвестиции в акции

Многие волгоградцы мечтают вложить деньги так, чтобы хватило на Мальдивы

Волгоградцы затаили дыхание, заранее предвкушая сюрпризы, что им заготовил новый, високосный год. Хоть предсказания — дело неблагодарное, но нервничающие люди вынуждены обращаться даже к гадалкам, астрологам, коучам и тарологам. Чтобы облегчить людям предновогоднюю нервотрепку, знаменитый инвестор и специалист по личностному росту Артем Богач дал свой прогноз на деньги, рассказав, как будут вести себя валюта, золото и прочие инвестиции в 2024 году.

Валюта

Доллар никогда не дешевеет, а только растет

Артем Богач считает, что ему не подходит роль оракула, но он верит, что доллар будет всё дальше и дальше только расти в цене.

— Единственное, на что я могу опираться, — это на какой-то свой жизненный опыт и то, что я наблюдал на протяжении последних тридцати лет своей сознательной жизни, — признается инвестор. — За это время ни доллар, ни евро ни разу не падали. То есть они становились всё выше и выше.

Еще когда Артему Богачу было 18 лет, к нему обратился товарищ за советом после продажи квартиры: «Купить доллар или евро? Что больше вырастет?»

— Тогда евро как валюта только появился, никто не ожидал от него большого роста. Он был какое-то время даже дешевле, чем доллар, — вспоминает бизнес-коуч. — В тот момент я не знал, что будет расти, но точно знал, что не стоит держать деньги в рублях, и предложил поделить сумму пополам между долларом и евро. И евро резко пошел вверх и обогнал доллар. Это был значительный рост. Доллар тоже вырос относительно рубля, но не так сильно. Соответственно, они были в выигрыше. Но предугадать что-то достаточно сложно.

Чтобы уметь так предсказывать рост валюты, считает Артем Богач, нужно быть на уровне с Джорджем Соросом или Уорреном Баффетом. Они не просто умные люди — на них работают огромные аналитические отделы.

— Поэтому давайте из этого исходить, что нам сложно что-то предугадать. То же самое и насчет юаней, — продолжает Артем Богач. — Получается, что юань, кто бы что ни говорил, он напрямую привязан к доллару. И отвязки от доллара сейчас не наблюдается. Рубль дешевеет и относительно доллара, и относительно юаня. Поэтому юань нужно рассматривать как одну из альтернатив сохранения капитала.

Артем Богач — противник запасов как таковых, так как есть риск не угадать с запасами.

— Раньше я проповедовал и учил на своих курсах запасаться, но сейчас пересмотрел свое мнение, — объясняет инвестор. — Лет 20–30 назад, когда не было овощей и фруктов в магазинах, то мы все делали запасы в гараже. Осенью закупали картошку, морковь, яблоки, всё это закладывали в погреб в гараже для того, чтобы у нас были запасы на зиму. На какое-то время этих кладовых хватало, но потом, когда наступала весна, они начинали гнить и приходилось их выкидывать. Перебирать эту картошку гниловатую, выбрасывать яблоки. И это точно не добавляло радости. Когда в магазинах нет недостатка в свежих овощах и фруктах, об этом не вспоминаешь. Но есть люди, которые до сих пор хранят эту картошку в погребе. Как минимум это странно в наше время. Хотя они могут чувствовать от этого себя лучше и увереннее.

Золото

Золото всегда растет в цене

Волгоградцев интересуют не только шелестящие купюры, но и тяжелые металлы, и желательно, чтобы их ликвидность была максимально высока.

— Золото стоит покупать, но без какого-то фанатизма. Не стоит последние деньги свои рублевые закладывать в золотые монеты, — советует Артем Богач. — Золото имеет смысл как долгосрочное сохранение капитала и инвестиции. Причем вечные, которые можно и по наследству передать, и сделать приданным для дочери.

Инвестор предлагает обратиться к истории, так как последние 20, 30, 100 и 200 лет золото не дешевеет относительно бумаги.

— Золото сохраняет свою ценность, — объясняет инвестор. — В эквиваленте бумаги оно начинает стоить всё больше и больше бумажных рублей, цифровых и бумажных долларов. Так что, конечно, имеет смысл вкладываться в золото.

Инвестиции в акции

В этом году закрылась петербургская биржа

Крупные фирмы ушли из России, брокерские фирмы закрываются, а вместе с ними и биржи. Из-за таких событий невольно приходит на ум мысль, что не стоит даже и пытаться инвестировать и покупать свои первые акции и облигации.

— Вопрос, стоит или не стоит, — это вопрос каждого конкретного человека, его целей и задач, — говорит Артём Богач. — Некоторые люди начинают инвестировать, открывают брокерские счета и таким образом откладывают свою жизнь на потом. «Поеду отдыхать, когда акции принесут дивиденды, а сейчас я пока копить буду, я же брокерский счет открыл!» В итоге человек вместо того, чтобы накопить денег и получить дивиденды, в страхе и жадности теряет все свои деньги. И съездить отдохнуть не отдохнул, и жизнь на потом отложил, и накопить ничего не накопил. Это самый большой риск.

«Инвестор предлагает задумываться о том, что фондовый рынок и брокерские счета — это не способ инвестиции и накопления капитала»

Это способ избавить людей от стабильности и денег

— Ну как же так? Уоррен Баффетт богатеет. Блогеры разбогатели. А уверены ли вы, что эти люди существуют с их результатами? — задается вопросом Артем Богач. — Основное — это жить и радоваться жизни прямо сейчас, вне зависимости от твоих накоплений, не откладывать жизнь на потом, а накопление инвестиций, золота и валюту просматривать без фанатизма. Однако если стоит вопрос между стоит или не стоит открывать брокерские счета, то однозначно стоит. Но что конкретно, нужно смотреть по ситуации. Всегда есть недооцененные и переоцененные активы, которые на удивление продолжают расти в цене.

Яйца — лучшая инвестиция

Может, лучше вложить деньги в яйца?

В Волгограде баснословно взлетели цены на яйца, поэтому есть смысл думать и об инвестициях в этот продукт питания.

— Конечно, лучше вкладываться в яйца, но главное, чтобы они не протухли, потому что у них бывает это свойство, — предостерегает Артем Богач. — Кстати, даже на Мальдивах, как оказалось, возник дефицит яиц. У них нет ферм, и утро теперь начинается без яичницы. Это очень важный повод для инвестиций в яйца.

Затрагивая тему яиц, инвестор советует не складывать их в одну корзину и лучше всего даже не в один холодильник.

— Не надо всё пихать в одно место, — настоятельно рекомендует Артем Богач. — Есть различные активы, классы активов, валюты, акции компании и, конечно, драгоценные металлы. А в первую очередь нужно подумать: «Что я могу сделать со своими деньгами для того, чтобы улучшить свою собственную жизнь и жизнь своих близких людей, а может быть, и не только близких, и сделать это прямо сейчас, не откладывать».

Не пропустите важные моменты! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре событий. Ждем вас для обсуждения горячих новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем