V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование репортаж Волгоградский школьник научил квадрокоптер искать пожары по оранжевому цвету

Волгоградский школьник научил квадрокоптер искать пожары по оранжевому цвету

Дима Смирнов уже придумал как потушить пожар или человека в оранжевой футболке

Дима Смирнов придумал как обнаружить пожар при помощи видеокамеры

Систему обнаружения огня по цвету при помощи любой видеокамеры представил в Волгограде 14-летний воспитанник технопарка «Кванториум» Дмитрий Смирнов. Пока его программа может угадать оранжевый цвет пламени или футболки на приятеле, но он верит что уже скоро научит камеру определять силу и температуру настоящего огня.

Программу, которую разработал школьник, можно будет привязать к любой видеокамере

— Скоро мне уже исполнится 15 лет, я учусь в восьмом классе, — рассказывает изобретатель. — Я разрабатываю программу, которая позволит обнаружить огонь. Зачастую человеку очень трудно обнаружить пламя на больших площадях или территориях. Так, чтобы показать как работает программа, мы используем квадрокоптер. На нем уже стоит наше программное обеспечение. Коптер, допустим, должен пролететь над обширным пространством. Если в этой области есть хотя бы небольшой участок возгорания, то коптер сначала сравнит этот очаг по цвету с окружающей средой. Если камера увидит оранжевый цвет и распознает его как огонь — коптер тут же передаст сигнал диспетчеру. Диспетчер в таком случае уже должен будет убедиться, что сигнал не ложный, и передать заявку на тушение.

Камера квадрокоптера уже предпочитает оранжевый всем остальным цветам

Дима заверяет, что его программу можно будет установить на любое устройство, способное фотографировать или записывать видео.

— Программное обеспечение можно установить на любое устройство с визуальным контролем — веб-камеры, квадрокоптеры, камеры видеонаблюдения, — рассказывает парень. — Моё устройство лучше, чем датчик дыма, потому что камеры сейчас стоят во многих местах, и через видео-трансляцию обнаружить огонь гораздо легче. Датчики дыма на какой-то большой территории поставить нельзя, к сожалению, а запустить коптер, уверен — можно. Первый этап — это сравнение огня по цвету. Если камера видит, что огонь оранжевого цвета, то счетчик поднимается на одну единицу. Если вдруг дальше датчик определяет действительно огонь, то датчик поднимается ещё на одну единицу.

Программное обеспечение Дмитрия заставило камеру от ноутбука подозревать оранжевую обложку в возгорании

Юный изобретатель берет оранжевую обложку от учебника и подносит его к камере ноутбука — программа тут же реагирует тревожным сигналом — в поле зрения попал «горящий» объект. Недовольство портативного компьютера вызывает и коллега Дмитрия в оранжевой кофте — программа подозревает, что он тлеет по всей площади. Отличить действительно горящий предмет или поверхность притворяющегося пожаром субъекта разработка школьника пока не умеет.

На коллегу Дмитрия по научной школе программа «смотрит» как на пожар 

По словам руководителя техно-парка Юрия Моисеева, проект Димы сейчас находится в активной стадии разработки. Технопарк «Кванториум» открыли всего полтора месяца назад, и до полной победы над оранжевым цветом еще требуется время. В этом доме науки юные волгоградцы могут и ёлку смастерить, и робота, и машинку — «как в "Форсаже"».

— За полтора месяца мы понимаем, что невозможно добиться каких-то невероятных результатов, — считает наставник юного изобретателя. — С первой задачей ребята уже справились, камера определяет цвет и отличает его от других. Вторым этапом будет определение температуры. Третье — обучение нейросети, которая по своей базе данных сможет определить, ложное это возгорание или же нет. В конечном итоге у нас, возможно, работа Димы приведет к получению серьёзного изобретения, которое будет полезно и сможет пригодиться и МЧС, и егерям. Но на это потребуется время. Сколько? Пока однозначно сказать нельзя.

До настоящего изобретения программе Дмитрия пока еще далеко

В ГУ МЧС России по Волгоградской области отметили, что прокомментировать полезность и практичность новой разработки волгоградского школьника смогут, только тщательно изучив изобретение. И то, только после того, как оно выйдет из «сырого» состояния презентационно-выставочного образца достижений нового научного кружка.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем