V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Первое "коронавирусное" сентября в Волгограде онлайн-трансляция «На обычных линейках не было так тесно»: школы Волгограда начали новый год в разгар пандемии коронавируса

«На обычных линейках не было так тесно»: школы Волгограда начали новый год в разгар пандемии коронавируса

Собираем все о первом учебном дне в школах, колледжах и вузах Волгограда в режиме онлайн

В регионе отменили общешкольные линейки и все массовые мероприятия

Волгоград отмечает День знаний в разгар пандемии коронавируса. Несмотря на отмену традиционных линеек, сотни учеников и их родителей встречаются на пороге школы и устраивают праздничные фотосессии. О том, как проходит 1 сентября 2020 года в школах, колледжах, вузах региона, собираем в режиме онлайн-трансляции.

Если ваш ребенок пошел первый раз в первый класс или же, наоборот, для него 1 сентября 2020 года — последний школьный День знаний, если вы — новоиспеченный студент и в спешке гладите любимый галстук, чтобы выглядеть неотразимо и поразить сокурсниц своим чувством стиля, позвоните или напишите нам в редакцию, пришлите фото или видео с линейки. Наш редакционный номер телефона: +7 917 840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

Андрей Петров

Что изменится 1 сентября 2020 года

Оперативный штаб Волгоградской области настоятельно рекомендовал отказаться от общешкольных линеек. Также как минимум до конца года придется забыть о школьных вечерах и дискотеках. За каждым классом в школах закрепят отдельную аудиторию. Пытаясь противостоять коронавирусу, педагоги разведут потоки учеников и на время поменяют традиционную школьную жизнь.

За каждым классом закрепляется кабинет, составляется график питания в столовой с соблюдением социальной дистанции. Если вдруг ученик или учитель заболеет коронавирусом, специалисты установят круг общения и решат: либо на самоизоляцию уходит класс, либо блок, либо вся школа. Все будет зависеть от каждого конкретного случая.

При этом родителям разрешено не водить ребенка в школу. Для этого нужно переговорить с директором и завучем, составить план обучения.

Андрей Петров
За три километра пути таксисты хотят почти 250 рублей

Пользуясь праздничным ажиотажем, таксисты резко подняли цены на свои услуги. Поездка из поселка Ангарский до центра города обходится утром 1 сентября без малого в 250 рублей. Объяснение этому одно — высокий спрос.

— А куда деваться? Хочешь — не хочешь, а приходится вызывать, — сетуют читатели V1.RU. — Ехать с ребенком в переполненном трамвае в условиях коронавируса даже в маске как-то не хочется. Риск в данном случае совершенно не оправдан.

Андрей Петров

1 сентября в Волгоградской области введен "сухой закон"

Кстати, 1 сентября введен категорический запрет на продажу любого алкоголя.

— По закону Волгоградской области сухой закон вводится в День знаний, День молодежи и в День защиты детей, — напомнили в пресс-службе городской администрации. — Стеллажи со спиртным будут закрыты с 08:00 до 23:00.

Отметить первый день нового учебного года горячительными напитками жители Волгограда с учетом запрета на продажу спиртного после 23:00 смогут, таким образом, только 2 сентября. Как альтернатива — повысить градус праздничного настроения можно будет в кафе, ресторанах и барах.

Андрей Петров

Как проходит классный час в одной из школ Волгограда? V1.RU ведет стрим в Instagram из школы № 6 Центрального района. Присоединяйтесь!

Андрей Петров

К кадетам-первоклассникам пришли руководитель и преподаватель центра «Качинец». Первоклашки под руководством учителя учатся дружно приветствовать преподавателя по-военному: «Здравия желаем, товарищ преподаватель!». Директор школы обещает, что через девять лет самые смелые могут прыгнуть с парашютом.

Андрей Петров
Школа № 67 встречает 1 сентября с обновленным покрытием тротуара

У школы № 67 на Ангарском появилось новое покрытие — пешеходная дорога попала в зону реконструкции улицы Ангарской. Сейчас там положили плитку. Аккурат к 1 Сентября. А возле самой школы — ученики в строгих классических костюмах, с цветами и шариками. И улыбками. Искренними, такими детскими и немного наивными.

Андрей Петров
Не каждый первоклассник идет учиться в новую, только что построенную школу

У первоклассников из села Россошки двойной праздник — первый в их жизни День знаний начался в новой, только что построенной школе на 500 мест. Здание оборудовано по последнему слову техники, в нем есть все условия для того, чтобы достойно учиться и получать нужные знания.

Андрей Петров

У всех школьников обязательно меряют температуру

На входе в школу — обязательное измерение температуры

В лицее № 5 у детей на входе обязательно меряют температуру. Встречающие учеников педагоги — в масках. А вот дети и родители игнорируют требование использовать средства защиты органов дыхания в общественных местах.

Практически все школьники — с традиционными букетами для любимых учителей. Но при этом на лицах детей — какое-то растерянное выражение. Вроде бы и рады 1 Сентября, и в то же время думают о чем-то своем.

Лица у школьников — радостно-растерянные

А вот у школы № 83 детей уже не видно — они на первом уроке. Пять минут назад здесь прозвенел звонок. Женщина на входе недовольно встречает последних припозднившихся старшеклассников. Сотрудник школы после звонка запирает дверь, предварительно обработав ручки санитайзером

У входа очень много родителей первоклашек. Взрослые волнуются едва ли не меньше детей. А может, наоборот, вспоминают свое Первое сентября...

Родители терпеливо ждут первоклашек и вспоминают, как сами пошли первый раз в первый класс
Андрей Петров

Из окон Волгоградской консерватории имени Серебрякова уже с утра гремит музыка.

— Такое ощущение, что город очнулся после долгой спячки, — передают корреспонденты V1.RU с улиц Волгограда. — У людей действительно приподнятое, праздничное настроение.

Андрей Петров

1 сентября за парты сядут почти 386 тысяч человек

По данным региональной администрации, 1 сентября 2020 года за парты сели почти 386 тысяч школьников и студентов, обучающихся в 1409 учебных заведениях Волгоградской области. Для школьников первыми уроками станут уроки Победы и уроки здоровья.

Андрей Петров
На проход класса в школу отводится от 5 до 10 минут

На дверях многих школ висят графики приема классов. Таким образом исполняется требование о распределении потоков учеников во избежание возможного распространения коронавирусной инфекции. Также школьников планируется разделять в столовой и на переменах.

Андрей Петров

Первоклашки в селе Степное пошли в новую школу

Первый раз в первый класс — за ручку

Фотокорреспондент V1.RU Алексей Волхонский побывал на открытии школы в поселке Россошки и посмотрел, как в ней прошли первые уроки. Ребятишек-первоклассников учителя в школу заводили за ручку. В просторных и светлых классах установлены новые парты и удобные стулья, а самих первоклашек едва видно за букетами цветов.

Первоклашек практически не видно за букетами цветов
Андрей Петров

Вот и первая проблема — в Урюпинском районе дети вновь вынуждены добираться в школу своим ходом, несмотря на имеющееся решение суда обеспечить подвоз школьников.

— В 2019 году у нас отменили школьный автобус, — рассказали V1.RU жители хутора Лещевского. — Дети учатся в хуторе Верхнебезымянный. До него 25 километров. В прошлом году мы возили детей сами, хотя знаем, что нам положен автобус. Подали в суд. Районный суд нам отказал в иске, мы обжаловали решение суда в областном суде. Он встал на нашу сторону. Более того, в решении суда написано — исполнить немедленно. Мы надеялись, что сегодня все-таки будет автобус, но увы. Мы звонили в администрацию, нам сказали, что обжаловали решение областного суда в кассации, и пока не будет решения, автобуса не будет.

Андрей Петров

В первый раз повел свою дочь в первый класс и председатель комитета Волгоградской областной думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков.

— С праздником — с Днём знаний учеников, учителей и родителей!!! — написал Алексей Волоцков на своей странице в Facebook. — Не верится конечно, но сегодня Катя первоклассник! Привел её в родную школу, куда пришел учиться 32 года назад.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем