V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Яйца, кабачковая икра и жидкая каша на миллиард рублей: смотрим, чем будут кормить детей в детсадах Волгограда

Яйца, кабачковая икра и жидкая каша на миллиард рублей: смотрим, чем будут кормить детей в детсадах Волгограда

В Волгограде объявили конкурсы на питание в детских садах. «Концессии пищеварения» до них пока не добрались

Питание в детских садах оплачивают родители

Объявлены конкурсы на организацию питания в 196 детских садах сразу семи районов Волгограда с марта по декабрь 2021 года. Стоимость всех семи контрактов составляет почти миллиард рублей. В списке закупок пока что отсутствуют сады Краснооктябрьского района.

— В Волгограде начались очередные конкурсные процедуры по определению поставщиков питания во все 196 муниципальных детских садов, — комментирует закупку пресс-служба мэрии. — Департамент по образованию администрации Волгограда сформировал 8 лотов, объединив сады по районам города. В соответствии с предъявляемыми законодательством требованиями, победители аукционов должны обладать соответствующими финансовыми ресурсами и оборудованием, а также опытом работы, связанным с предметом контракта. Победителям аукционов предстоит обеспечить горячим питанием почти 48 тысяч дошкольников в соответствии с меню, уже утвержденным Роспотребнадзором. Срок исполнения контрактов — с марта по 31 декабря текущего года. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18 февраля этого года.

Всего же на 48 тысяч детей дошкольного возраста в Волгограде выделен почти миллиард — 939 262 348 рублей. Больше всего денег выделено на Дзержинский район Волгограда. Так, на поставку еды в детские садики района предусмотрено 214 892 824 рубля. В администрации города сообщили, что закупка на обеспечение питания в Краснооктябрьском районе Волгограда будет размещена в ближайшие дни.

По сравнению с предыдущим годом цена контракта выросла почти на 20%. Так, в прошлом году аналогичные услуги в тех же семи районах обошлись бюджету в 783 миллиона рублей. Конкурсы по шести районам города тогда выиграл индивидуальный предприниматель Александр Стрельников, в Центральном районе дошколят кормил «Торговый дом СПП», а в Кировском районе — ООО «Венера».

Меню во всех детских садах города будет одинаковым. Например, на завтрак малышам предлагается жидкая манная каша, молоко и бутерброд с маслом, в другом варианте вместо бутерброда присутствует консервированная кабачковая икра. Один из вариантов обеда: свекольное пюре, картофельный суп, куриные котлеты, компот и хлеб.

— Плата родителей (законных представителей) детей, которые посещают детский сад, рассчитывается, исходя из затрат на горячее питание (порядка 94%) и на хозяйственно-бытовое обслуживание — покупку туалетной бумаги, салфеток, дезинфицирующих средств и т.д. (не более 6%), — сообщает пресс-служба администрации Волгограда. — Все остальные расходы, в том числе оплату коммунальных услуг, выплату заработной платы сотрудникам детских садов и так далее, берет на себя бюджет. Также на средства бюджета оплачивается питание детей, относящихся к льготным категориям — это дети-инвалиды, дети из многодетных семей, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие категории.

Напомним, что с 1 января 2021 года родительская плата за детский сад выросла на 40–115 рублей.

Пока детские сады в Волгограде еще не заинтересовали определенные группы бизнесменов так, как, к примеру, школьные столовые интересуют учредителей ООО «Виво Маркет» сестёр Жилиных-Шейгеревич. Сегодня депутаты Волгоградской городской думы уже одобрили предложенный ими вариант — взять школьные столовые в концессию, которую в социальных сетях уже успели язвительно назвать «Концессиями пищеварения». Аналогии и скепсис волгоградцев вполне понятны — заполучившие водопроводное и тепловое хозяйство города «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения» уже устроили за последний месяц коммунальный коллапс, оставив горожан без воды даже на Новый год. Впрочем, ООО «Виво Маркет» также успело отличиться в декабре прошлого года массовым заражением детей в лицее № 11 Ворошиловского района Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем