перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Суммы озвучивают, как в порядке вещей: волгоградка — о добровольности школьных поборов и бесплатном образовании

5 сентября 2021, 18:32
5 сентября 2021, 21:07
Когда я училась,это было в конце 80 тих годов,начиная с 7-8 класса,каждый июль-август мы приходили в школу, и неделю ,может две ,отмывали,красили,белили школу ,перед новым учебным годом, был график,кому, когда,в какие дни приходить,который составлялся заранее,вот не помню сейчас,как эти общественные работы назывались,школа 35,на красном
5 сентября 2021, 21:42
263879211, что вы, нынешних детей даже нельзя заставлять доску вытирать, если это не одобрено родительским комитетом!!!
Гость
5 сентября 2021, 19:29
вот почему с депов не собирают на ремонт думы одно конкурсы закупок на новые стулья блокноты гаджеты подстаканники ремонт сартира и всё всё с нищего бюджета ещё и получка по 200 тысяч
5 сентября 2021, 19:01
Гороно волгоградское надо разгонять. И набирать новый состав. Сразу будет толк.
5 сентября 2021, 21:35
Моя дочка пошла в школу в 98 г.первый взнос,это багеты на весь школьный коридор,потом каждый год,ремонты,охрана и тд. Учебники мы покупали только за свой счёт,обеды тж. Школа в центре города,под носом высокого начальства. Самое привольное было перед выпускным. Нам заранее сообщили,сколько нужно положить евро в конвертик,на подарок каждому учителю. Поборы были и будут,пока всех устраивает эта ситуация..
Гость
5 сентября 2021, 23:41
Полностью согласна с автором!Мне буквально вчера пришло сообщение в родительский чат.Дословно:Уважаемые родители!Родительский комитет обращается к Вам с просьбой сдать деньги на: 1.Охрана.Теперь сумма повысилась до 100 рублей.Просим сдать 120 рублей (включена комиссия при оплате)*9 месяцев=1080 рублей в год. Пункт 2.Подарки классному руководителю по 100 рублей на:День учителя,Новый год,8 марта и последний звонок*4 праздника по 100 рублей=400. Пункт 3.День рождения классного руководителя 150рублей.Пункт 4.Расходы на хоз.товары 50рублей. Итого,общая сумма к сдаче:1680 рублей.И это при том что 32 человека в классе!!!И не одного предложения по детям(тот же кулер или вода к нему).Только на подарки учителю 4 раза в год сдать.Я возмутилась и сказала что сама куплю букет к последнему звонку.Мне ответили-А как же подарок учителю???Ребята вы чего ААААА?????!!!!!Ну я понимаю всё конечно.Но ведь это вообще что то.У меня не один ведь ребетёнок в школе учится.Если вы такие прям благотворители,тогда и за меня поблаготворите.Я одна,вдова,9 лет двоих детей тяну и ещё 2 племяшки прицепом.
5 сентября 2021, 18:43
Ну да, прям никто не знал об этом! Из года в год платим. А что, есть варианты? Это путинские реалии
5 сентября 2021, 23:12
Вы либо глупая, как пробка, либо провокатор. Путин тут причем? А замусорил все на улицах, тоже Путин? Ляпнут глупость с умным видом.
5 сентября 2021, 19:38
Ох, закидают меня сейчас тапками... 1. Тетради, прежде чем закупать, всегда уточняют, кто будет выкупать. Да, эти расходы есть. Но можно объехать пол-города или поискать в интернете и по факту заказать дешевле. Силой выкупать в школе никто не заставит. Посмотрите, сколько стоят учебники. Вряд ли это 1200 руб за годовой комплект. Плюс, что-то должно у ребенка остаться, чтобы, например, летом повторить с родителями (или хотя бы перед школой) материал. Хотя о чем это я... Всем только в школе обязаны учить. Родители как птички - только корм должны приносить. 2. А кто сказал, что должны быть бесплатные дополнительные занятия или продленка? Все бесплатное в рамках закона и учебных программ, на что выделяются деньги из бюджета. Занимайтесь бесплатно дома с детьми (см. п. 1) 3. Уточняйте, когда собирают, обязаны ли вы сдавать эти деньги. А то кричать все умные, особенно в интернете. А как дело до дела - молча все сдают. А в целом - прежде чем что-то у государства требовать, честно ответьте на вопрос, все ли ваши /членов вашей семьи доходы белые? Все налоги уплачены? Образование и прочие блага условно бесплатны. За счёт тех, кто платит все налоги
5 сентября 2021, 21:28
Предлагаешь бросить серую зарплату и устроиться на Белую в школу уборщицей?
5 сентября 2021, 21:39
5 сентября 2021, 21:28
Предлагаешь бросить серую зарплату и устроиться на Белую в школу уборщицей?
Джон Рут, нет, но перестать мыслить категориями "государство мне должно"
5 сентября 2021, 21:55
Magnus_, потому что с серой з/п не платишь налоги
5 сентября 2021, 20:01
В приватной беседе общался с директором школы. Она рассказала какие суммы выделяются на ремонт и эксплуатацию школы. Это действительно сущие копейки. На выделенные средства школу содержать невозможно. Ситуация точно такая же как и с медиками. Государственная информационная машина и не только, десятилетиями внушает народу, что в развале медицины и образования виноваты врачи и учителя. А местные органы власти, прямая обязанность которых содержать эти жизненно важные сферы, всегда в стороне и ни при чем. У большинства избирателей даже мысли не возникает, что за эти отрасли должен отвечать избранный депутат, а учителя. . А вы зайдите на сайт партии ЕР ( Она отвечает за все. Четыре года назад они так говорили) спросите почему в школах собирают деньги. Выдержка из предвыборной программы местных единоросов. Аж дух захватывает от высокого слога и треска рвущейся на груди рубахи кандидатов, мол зуб даю, но : «Единая Россия» идет на выборы депутатов Государственной Думы, чтобы продолжить работу над реализацией общенациональной повестки развития. Доверие граждан России – для нас прежде всего ответственность. Политическая, моральная обязан­ность сделать всё для благополучия граждан, для повышения качества жизни, для консолидации об­щества, для устойчивого, посту­пательного развития страны.В основе нашей политики – интересы граждан России. "
Гость
5 сентября 2021, 21:11
Да... Похоже, чем дальше, тем хуже. Интересно, а среди писавших комментарии работники прокуратуры или СК есть? Они, безусловно, уже денежки внесли, теперь попросим их соображения огласить.
Гость
6 сентября 2021, 06:06
Проверьте 101 школу на Жилгородке. Администрация школы уже поля не видят. На охрану собирают. Для уроков труда фанеру, лобзики заставляют родителей покупать. Плюс обычные поборы.
Гость
5 сентября 2021, 19:59
Зачем каждый год сдавать на ремонт класса? ремонт держится по три-пять лет. Зачем сдавать деньги на влажные салфетки? они совсем лишние и вредные. Зачем сдавать на охрану? Кому надо нападать на школьников? Что с них взять то? и т.д.
Гость
5 сентября 2021, 19:11
Поборы на ремонты, охрану и прочие нужды в школах как-бы являются "добровольными", на самом деле таковыми не являются. Размеры зависят от аппетита школьного руководства.
Гость
6 сентября 2021, 06:19
Мой внук пошёл в четвертый класс о каком бесплатном учебнике ийдёт реч моя суруга только за три книжки отдала 1тыс. Рублей в классе 25 учеников специально б ыло заказано книжки для всех ещё в магазине сказали вы 10 забрали это было уже вконце августа родителей собрали сказали сдать ещё 1 тыс. рублей на нужды школы вот воровская власть одной рукой дают а трема забирают это ещё одеть надо так что 10 тысяч никак не уложишся а что говорит о старшеклассниках?
Гость
5 сентября 2021, 21:24
Эта неадекватная женщина не первый год беснуется. Наверно именно поэтому у неё и не складывается личная жизнь. Она не за правду и не за деньги. Она за самовыражение, а выражать то по сути, кроме склочного характера нечего. Уже всем давно известно: НИКТО НИЧЕГО ПЛАТИТЬ НЕ ОБЯЗАН И НЕ ДОЛЖЕН, у каждого есть право выбора- идёт твой ребёнок в кино со всеми или сидит дома рядом со своей мамашей- набирается опыта
Гость
28 мая 2022, 09:06
Полностью вас поддерживаю. Характер очень склочный. Просто ненависть к окружающим людям выливается в якобы борьбу за справедливость.
5 сентября 2021, 21:22
ПЛАТЯТ ________________ п.1 Ленивые п.2 Обеспеченные --------------------------- точно так же как было с ОСАГО : многие не захотели пойти законным путем, объединиться - покупали в нагрузку страховку на жизнь и топали радостные отсель. * Хотя в случае со школой еще проще (как в фильме По улицам комод водили... (1978) ) - сначала тебя поимели в школе, потом ты поимел учителей в больнице, парикмахерской, магазине, услугами сантехники/электрики и т.п.)
Гость
5 сентября 2021, 21:38
Кто такая, как правило должно быть пописано блогер, родительница , общественница и тп. А тут только имя и фамилия, чего вдруг в голову взбрело мусолить столетние проблемы, так было так и будет, написанное простое сотрясение воздуха
Гость
5 сентября 2021, 18:38
Дело врачей у нас уже было - даешь теперь дело учителей. Пересажать тысячу-другую за эти поборы на "ремонт класса" итд итп - остальные быстро придут в себя.
5 сентября 2021, 19:00
Поборы всегда были есть и будут. Когда я учился - постоянно надо было приносить деньги. (в регулярные цирк и кинотеатр я не ездил, в Москву и Киев тоже - родители нищие были...). Деньги то на ремонт класса, то на всякую всячину в кабинет Труда, на ремонт туалетов, в фонд школы, на дополнительные занятия... всего уже и не помню. (это кроме подарков учителям чтобы контрольную сдать было легче)
Гость
5 сентября 2021, 20:58
В советское время школа отвечала за образование и воспитание достойного гражданина. Были и продленки ( доплатой за питание) и дополнительные занятия для отстающих, И попечительство одного школьника над другим (подтянуть товарища). И бесплатные кружки в спортивных школах и средних. Было время когда родители вообще не делали уроки с детьми. Все это было. А теперь по законодательству Ответственным за развитие ребенка (обучение, лечение, воспитание) является родитель. В школьных программах для младших классах так и написано, что мол необходимо вовлекать родителей в обучение, отсюда презентации ипоэмы в 1 -м классе, и прочие "творческие задания ". Только забыли тов. педагоги, что родители и так растят ребенка, работают на кусок хлеба. У нет педегогических навыков обучать наукам. От этого злость на ребенка тупящего над задачей в 12-м часу ночи. Через школу идет большой вред семье. Дети чувствуют нелюбовь к себе., унижение и оскорбление. Разве Вы бы стали работать там где вас обзыают, заставляют быть постоянно во внимании 6 часов к ряду на уроках а потом еще 4-5 часов дома. Больше и добавить нечего. Мы ненавидим своих граждан - детей, и семьи в целом. Что же мы за монстры?
Гость
5 сентября 2021, 22:06
Молодец модер . Поборы наша стабильная скрепа . Без них , крыши стены и полы в школах и садах давно бы рухнули .
Гость
7 сентября 2021, 14:08
Лицей номер 6 заставляют родителей оплачивать дополнительные занятия. Отказаться нельзя
Гость
9 сентября 2021, 05:54
Меня, конечно, сожрут. Но я учитель 37 лет. Кто вообще решил, что мне нужен подарок на все эти праздники? 350- я чашка из фикспрайса? Важно внимание? Так вам его жалко! Не нужны подарки! Нет уважения к учителю ни у власти, ни у начальства, ни у родителей, ни у детей. Ну, начинайте писать, что сами виноваты! Только все, все, все понимают, что уничтожено образование. Так что подарок ждет всех вас, - неучи, Хамы, элита, нищеброды.
Гость
10 сентября 2021, 06:44
Что правда то правда. Озвучивает суммы и закон для них не писан. Но всё это идёт от власти. Если бы исполнялись законы в верхах, то и все их исполняли. Победить коррупцию не возможно, если смотреть на происходящее сквозь пальцы. Выделять деньги в полном объёме на школы просто необходимо. Тогда и сборов с родителей не будет. На банкеты за счёт государства у администраций есть, а вот на охрану, на ремонты нет. Это как то даже не справедливо по отношению к детям.
Гость
27 мая 2022, 10:06
За 10 лет учебы в школе ни разу ничего не сдали на нужды школы. Никто нас не принуждал.
Гость
5 сентября 2021, 21:07
Бесплатное образование это отрыжка кровавого тоталитарного режима. В условиях рыночной экономики, за все нужно платить. А вы как думали?
5 сентября 2021, 21:29
ЗА все дворцы в Геленджике?
Гость
28 мая 2022, 09:09
5 сентября 2021, 21:29
ЗА все дворцы в Геленджике?
нет, за дома в Британии
Гость
10 сентября 2021, 13:02
Пишите пальцем на песке если вам не хочется покупать рабочие тетради, пейте воду с крана если не хочется детям менять магистральные фильтры, читайте материал с доски написанный мелом, если не хотите видеть распечатанные материалы, в чем проблема? Это для своих детей вы делаете, что за недовольство?
Гость
5 сентября 2021, 19:25
В трех семи словах скажите кто она такая ? И я расскажу зачем ее надо врать и обманывать для вас . Я как правило по заголовкам делюсь с вами мнением .