Математик из Волгограда рассказал о перспективах после онлайн-курсов IT-школ
13 июля 2026, 19:19
Гость
1 час
отдельно стоит отметить, что, конечно же, инженер-механизатор, инженер-конструктор, инженер-электрик или технолог - они все учили высшую математику, и даже теорию электрических цепей, механику или сопромат. Но вот так получилось у нас, что бизнес им не готов платить много. Вот не готов. Или взять, там, врача. Или учителя. Да кого угодно. Вот у нашего человека намертво вбито в башку, что все эти люди - они дешевы и не могут стоить дорого. Может быть еще лет пять и ситуация поменяется (хотя, скорее, нет). Но вот сейчас - вот так. И для поступающего это лотерея. Поступление в ВУЗ - это гадание, что может быть он угадает и после всех изучения этих сложных дисциплин он все же сможет рассчитывать на высокую зарплату.
В то же время у нас считается, что Яндекс - это... хай тек🤣. Яндекс-маркет... или там.. такси. Нарисовать на "джиэс" как кнопочка цвет меняет... И это симптоматично - у нас нет хай-тека. Поэтому все эти люди со знанием высшей математики, сопромата или термеха у нас получать будут меньше, чем айтишники. На них просто нет спроса. Им не готовы платить столько, сколько стоит их подготовка. Такова наша экономика.
Гость
2 часа
Под словом "тупица" понимается в этой статье бестолковый лентяй с амбициями. Я ничего не знаю, но хочу много денег. Поэтому it-курсы и 250 тысяч. В реальности профессор еще очень мягок в своих оценках. Такие "спецы" скоро вообще не будут приниматься на работу. Их знания перекрывает ИИ, который сделает лучше и качественнее. Также неокрепшим умам рекомендую обратить внимание на полную бесперспективность профессий: экономист, юрист и переводчик. Прямо совсем не нужно скоро станет на уровне джуниор и миддл. Потребуются только топ-спецы, а там место занято серьёзными дядями и тётями.
Гость
2 часа
Александр Сергеевич жестокий, это да. Но справедливый. Кто у него учился, тот меня поддержит. Тупицами он называет только реальных тупиц. И не просто так, а на основании. В основном, люди понятия не имеют кто это перед ними. Это человек-глыба! Скромный очень, между прочим. Любит театр. Долгих ему лет здравия!
Гость
1 час
Это только в России считается нормальным, что преподаватель оскорбляет учеников.
Это только в России считается нормальным, что преподаватель оскорбляет учеников.
"Дурак обиделся за то , что его дураком назвали" .....смешно, но надо терпеть коль случилось самое естественное в жизни- естественный отбор. Толку то что тупого назвали умницей- он этого не сможет понять, а по каким критериям он умный...... Вот в этом то и вся суть. Или надо еще проще и на пальцах .......
Гость
4 часа
Как же этому человек не стыдно так обзывать людей? Тупых не бывает, просто у каждого своё время для изучения той или иной науки. Если он так говорит о людях, что он сам из себя представляет? Именно , что все профессии нужны! И оплачиваться они должны достойно, то есть, чтобы человеку хватало на все, что ему необходимо, а не так, чтобы зарплата, напоминала сдачу. Но с таким мышлением -"ВУЗ и точка" - можно вообще с места не сдвинуться. Увы, но не у всех есть возможность туда поступить. А если все научаться только руководить, кто работать то будет?
если все понимание того что сказал человек сводится к вот такому простецкому - " граждане а он меня ..... назвал"..... то Вопросов нет. И учитель и Доктор правы.
Гость
4 часа
Вся статья - прямая параллель про подписание контракта, в один конец, для не особо сообразительных.
Гость
4 часа
Зять закончил вагс с красным дипломом, юрист. Изучал самостоятельно языки программирования. Работает айтишником, юристом ни дня не работал
Гость
4 часа
На самом деле самое обычное ремесло, просто программист он как слесарь есть тот который унитазы ставит а есть тот устанавливает ракетные двигатели. вот и вся подмена понятий.
Учитель не должен так эмоционально назвать детей тупицами
Гость
4 часа
ты еще не знаешь как он гуманитариев называет ...
Гость
5 часов
Не соглашусь. Выпускники курсов, действительно, могут зарабатывать до 250 тыс. Не сразу после курсов, но через пару лет вполне себе (и то если будут самостоятельно учиться). И тут несколько моментов
Первое. Высшее образование дорого и недоступно (физически). В ВУЗах ограничивают даже платные места. При этом качество обучения (на ИТ), как правило, на уровне дна - сами преподаватели ВУЗов не являются действующими специалистами и их потолок - это алгоритм сортировки пузырьком. Так что шансов найти профильную работу после курсов больше, чем после ВУЗа (личный опыт).
Второе - на зарплату влияет не знание высшей математики, а умение себя продать. Таков наш рынок труда. Поэтому весьма посредственный разработчик вполне может выпрыгнуть на высокую должность и зарплату, грамотно продвигая себя (и периодически бухая с начальством), а тот самый "толковый и знающий", глубоко изучил ту или иную технологию и т.д. и т.п. будет получать несчастные 100 тыс. (и еще и с трудом будет работу искать, потому что "не подходит под описание").
Курсы учат именно продавать себя и являются частью этого, кхм... "личного бренда".
Думаю, с новыми веяниями оценка человека с дипломом также будет сдвигаться в сторону курсов. Мы пока с этим не столкнулись - ведь прошло всего 4 года и все эти люди только-только дипломы защищают.
речь больше идет о единичных случаях - а не о основной массе ...... как всегда истина где то в середине и средней погрешности... Никогда не слышал чтобы посредственность подав себя получила высокооплачиваемую должность ..... знаю многих профессионалов в т.ч. интеловских специалов и работающих в структурах и яндекс и майкрософт... они точно не согласились бы с таким обобщением....
Я бы разделял такие понятия как "курсы", "повышения квалификации", "целевые командировки по программам" и "стажировки" .... Да еще если принять во внимание что много профессий и кроме IT есть, то палитра довольно пестрая по возможностям, качеству и перспективам и карьерному росту..... Только вот тренд и форм фактор -ОДИН! как потопал-так и полопал!
речь больше идет о единичных случаях - а не о основной массе ...... как всегда истина где то в середине и средней погрешности... Никогда не слышал чтобы посредственность подав себя получила высокооплачиваемую должность ..... знаю многих профессионалов в т.ч. интеловских специалов и работающих в структурах и яндекс и майкрософт... они точно не согласились бы с таким обобщением....
В любом случае между университетским образованием по направлению ИТ и курсами вторые будут предпочтительнее. И это именно из-за того, что в университете нет специалистов, которые работают в этом направлении - реальный опыт сильно отличается от теории.
А посредственности. Да они везде есть. Просто вы, очевидно, не видели, когда человек, написавший половину проекта, увольняется так как ему повышение отклонили, а какой-то бездельник, поправивший шрифты на UI (с помощью ChatGPT) получил повышение и зарплату выше. И это еще что. Приходили вчерашние студенты на высокие должности (с зарплатой 170 т.р.), у которых количество закрытых задач было аж 10... за год (причем простых)! Зато как прекрасно отвечали на собеседовании, ммм...
Наш менеджмент определяет кого повышать, а кого нет, по ряду метрик. Они, как правило, мало стыкуются с тем, насколько это толковый специалист. Зато их можно неплохо накручивать - если знать как. Это и определяет все в отечественной инженерии.
И заметьте - высшее тут вообще по боку.
P.s. и это, вообще-то не только IT касается. Ведь другие профессии (врачи, станочники, сталевары, конструкторы и т.д.) тоже весьма требовательны к квалификации, но их почему-то считают недостаточно интеллектуальными или сложными, чтобы оплачивать их навыки по достоинству. По метрикам не проходят, ценности не имеют...
Гость
6 часов
Сейчас смотрят не на диплом, а на то что ты умеешь.
Это правда, практика, умения и знания важны и критичны для любой работы - что можешь. Но и диплом тоже имеет значение!
Гость
2 часа
а как оценить что ты умеешь? )))
Гость
6 часов
Возможно что этимакадемии и профанация, но и абсолютное большинство региональных технических вузов не меньшия, профанация, в России единицы, вузов дают профессиональное it образование,
Гость
4 часа
Соглашусь, особенно в последнее десятилетие, когда разрешили преподам совмещение, да и удаленка в пандемию усугубила
Гость
1 час
большинству работодателей это "профессиональное it образование" и не нужно. Как выглядят типовые задачи для IT ? Взять что-то из БД, что-то с ним сделать, сохранить обратно в БД, отобразить на экране что что-то сделано. И так 10000 раз. В секунду. Вот именно последнее "В секунду" и меняет все в постановке задачи - так как надо очень серьезно углубляться в базы данных, в код, оптимизацию и т.д. и т.п. Проблема в том, что в ВУЗе, обычно, даже не знают, что такие задачи бывают. И как их, обычно, решают, тем более не знают. Не знают про системы помогающие в разработке: версионирования, системы сборки, виртуализацию, контейнеризацию, управления задачами и т.д. и т.п. По сути материал ВУЗа (если отбросить высшую математику) укладывается в...полгода самостоятельного изучения. Но тратишь на это все четыре.
А профессиональное IT... вот вы знаете отечественную ОС ? И я не знаю.
Был отечественный язык программирования - kotlin. И этот укатил за рубеж. База еще была яндексовая - ClickHouse. Тоже нынче в Европу переехала. Есть еще антивирус. И... и вот на этом спрос на выпускников "профессионального it" и заканчивается.
Гость
6 часов
Пусть он про академию Codeby почитает, выпускников которых с ногами и руками в кибербезе разбирают. Понятно о чем речь, что нужен кругозор и прочее, но прикладуха важнее для карьеры, а прикладухи больше, как раз в онлайн школах
Поддерживаю на все сто , так оно и есть...... .............. ............... Общество потребления генерирует некоторое количество халявщиков и "слепить по быстрому". Всех рано или поздно потом встречаешь на "земляных работах" и лозунг "работа всякая важна-работа всякая нужна" становится понятным и актуальным. Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам. «Воздаяние» подразумевает, что общество, законы или судьба должны соразмерно оценивать поступки, распределяя награды, поощрения или наказания в строгом соответствии с делами человека.
Гость
6 часов
сразу видно награды и поощрения обошли тебя стороной
Гость
5 часов
Зачем ты много точек ставишь?
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Зачем ты много точек ставишь?
да тупит он ... запор мыслей .. плюс хронический тремор ..., а умного из себя покорчить, ой, как хочется ... аж свербит... но это - глисты ... гы гы гы
Ничего умного, брюзжание старика на излете лет ... опять молодежь не угодила. ну хотят люди учиться онлайн на курсах, пусть заканчивают и работают, устанавливают 1С ... Много народа работают по специальности закончившие очные вузы?
Гость
5 часов
Хорошо, что ты не такой.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Хорошо, что ты не такой.
в смысле - не мужчинка? зато - профессионалка.
Гость
6 часов
А почему же умные школьники не в Волгоградский Политех поступают, а в МГУ и Бауманку?
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю