V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование 1 сентября истории По совету Медведева ушли в бизнес: в Волгограде педагоги готовят к экзаменам за дополнительную плату

По совету Медведева ушли в бизнес: в Волгограде педагоги готовят к экзаменам за дополнительную плату

Корреспонденты V1.RU продолжают рассказывать о школьных поборах

Волгоградцы продолжают рассказывать о школьных сборах 

На первых в учебном году собраниях волгоградцам продолжают называть солидные суммы за ремонт, охрану, рабочие тетради — список можно продолжать до бесконечности. В одной из школ Волгоградской области родителям предложили заранее подумать о предстоящих экзаменах и записаться на платную подготовку.

— Мы уже отошли от той поры, когда прямо на уроках с детей начали требовать деньги на охрану, — на условиях анонимности рассказала мама одного из волгоградских школьников. — Дети случайно записали эти слова на диктофон, и мы обратились в прокуратуру. К сожалению, после этого на ребенка обрушился нешуточный прессинг. При всем классе учительница кричала: «Ты что, хочешь испортить мне жизнь? Кто тебя просил? Зачем ты так делаешь?».

После долгих школьных перипетий и борьбы за семейные бюджеты волгоградцы вздохнули с облегчением.

— За это нам пришлось повоевать — противостояние длилось семь лет, — продолжает мама девятиклассника. — Сейчас мы нашли компромиссные варианты, и с нас уже не требуют денег. Все абсолютно добровольно. Мы сдали тысячу рублей на классные нужды — дни рождения и еще какие-то мелочи. Отмечу, что я не фанатка. Если школа организует какие-то экскурсии, я готова сдать на них деньги.

Новой строкой расходов для родителей выпускников стала подготовка к экзаменам. Наверстать программу и настроиться перед ОГЭ девятиклассникам посоветовали на дополнительном, седьмом, уроке.

— На первом же родительском собрании нам сказали, что сдать ОГЭ трудно без дополнительных занятий. Эту подготовку ведут наши же учителя. И тут у меня возникает какой-то внутренний протест. Если вы на уроке не смогли подготовить детей к экзамену, то чему вы научите их после? Занятия идут не в индивидуальном порядке, — рассуждает волгоградка. — В наше время учителя, действительно, радовались, если после занятий кто-то оставался и просил им объяснить непонятные детали. Сейчас учитель математики говорит сыну: «Надо было слушать на уроке. Если ты что-то не понял, приходи на платные занятия!».

Впрочем, обвинять педагогов в увлечении коммерцией родители выпускников не собираются.

— Учителя и не скрывают, что их заставляют зарабатывать деньги, которые идут на ремонт того же школьного автобуса — дети съезжаются в нашу школу из нескольких ближайших сел. По совету Дмитрия Медведева педагоги ушли в бизнес. И, к сожалению, в большинстве случаев — это вынужденная мера.

В начале учебного года мама троих детей Анастасия Юдина заявила, что сдавать деньги в общую кассу многих родителей заставляет банальный стадный инстинкт.

— Вряд ли стоит надеяться на понимание родителей. Традиционные собрания начинаются с выступления классного руководителя, а потом главной темой, естественно, становится бюджет и сдача денег. Я эту часть сижу молча, а потом ухожу. Когда-то мне задали вопрос: «Почему мы сдаем, а вы нет?». Ну, не сдавайте. Это же дело добровольное. Некоторые, конечно, задумываются и не хотят отдавать деньги. Но это ведь стадный инстинкт: все платят, и я заплачу. А если все не будут сдавать, то и я не буду.

На прошлой неделе истории горожан, уставших отдавать половину зарплаты на школьные нужды, посыпались будто из рога изобилия. Волгоградцы уверяли, что не смогли противостоять родительскому комитету, который с особыми эмоциями воспринимает любое оппозиционное мнение.

— Зачем мы покупаем подарки детям на их дни рождения? Ответ — так решил комитет. Пойти против него у меня не получилось. Хотя пробовала не раз, — посетовала мама школьницы. — В этот момент они мне напоминали свору диких собак. Другие родители, которые не могут выложить такую сумму, уже не связываются и не спорят. Просто молча сдают деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем