Образование проблема

«После трагедии в Саратове родителям страшно»: в Волгограде отодвинули строительство новой школы

Жители новых жилых комплексов в Советском районе ждут начала строительства уже несколько лет

Острее всего проблему, по мнению горожан, ощутили педагоги соседних школ

Жители нового микрорайона в Советском районе Волгограда несколько лет ждут начала строительства обещанной чиновниками школы. Пока строители передвигают даты, классы в соседних учреждениях трещат по швам.

— В жилых комплексах «Комарово», «Ново-Комарово» и «Новый свет» живет больше десяти тысяч человек, среди которых очень много молодых семей с детьми, — рассказала волгоградка Нина. — Нам обещали построить школу. Вот только сроки ее открытия постоянно сдвигаются: то 2020, то уже 2022 год.

Пока новенькое здание существует лишь на бумаге, волгоградцы возят своих детей на СХИ и на Верхнюю Ельшанку.

— Благо, у многих родителей есть возможность отвезти ребенка на машине. А если ее нет? Поздней осенью и зимой дети мерзнут на остановках и ждут свободного места в переполненных маршрутках, — уверена жительница микрорайона в Советском районе. — И потом — видели бы вы дорогу на пути к школе № 46, что в Верхней Ельшанке. Лес, грунтовка и ни одного фонаря. Мы подписывали письмо, в котором просили застелить асфальт, но не дождались ровным счетом ничего. После жуткой истории в Саратове, где нелюдь убил проходившую мимо его заброшенного гаража девятилетнюю девочку, родители боятся еще сильнее.

Волгоградцы уверены, что в школах, которые уже несколько лет принимают на себя весь удар, началось сильное «перенаселение».

— Ближайшие школы № 54 и № 111 на СХИ явно переполнены, — убеждена волгоградка Нина. — В этом году там набрали пять первых классов по 36 человек! Для школ старого образца — это слишком много. О своей проблеме мы пытались рассказать даже во время прямой линии с Путиным, но результатов пока нет. Проект нового учреждения уже готов, участок выделен. Самая большая проблема, о которой нам говорят, — отсутствие финансов.

Узнать об обстановке в школах, забирающих учеников из нового микрорайона Советского района, корреспондентам V1.RU пока не удалось — в школе № 111 попросили дождаться ответа директора, а в соседней, 54-й, сослались на отпуск руководителя.

Информацию о строительстве новой школы в Советском районе мы запросили в пресс-службе администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем