СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

От классики до модерна

Ресторанный бизнес Волгограда с каждым днем становится все разнообразнее. Еще лет десять назад в городе существовала пара-тройка пафосных заведений, а остальные определялись не иначе, как пластиковый фастфуд. Уже сегодня волгоградцы могут найти заведение

Поделиться

Ресторанный бизнес Волгограда с каждым днем становится все разнообразнее. Еще лет десять назад в городе существовала пара-тройка пафосных заведений, а остальные определялись не иначе, как пластиковый фастфуд. Уже сегодня волгоградцы могут найти заведение на свой вкус – от классического до ультрасовременного.

Поделиться

Елена Оганян, управляющий ресторанами «Шафран», «Шафран на Аллее»:
Наши рестораны относятся к разряду классических. Мы предлагаем своим гостям традиционное восточное меню, приправленное восточным интерьером. Акцент делаем именно на кухню: азербайджанскую, турецкую и в целом – ближневосточную. В каждом рецепте придерживаемся традиций. К примеру, в нашем меню есть 20 видов шашлыка из самых разных видов мяса: свинины, баранины, телятины, из куриного мяса и даже перепела на открытом огне. Наши повара строго хранят свой рецепт приготовления шашлыка. Но одну тайну могу раскрыть: рецепт не содержит никаких экспериментов, а вкус у шашлыка получается в итоге самый что ни на есть кавказский.

Мы не адаптируем насыщенную приправами и специями восточную кухню под русские привычки. Если готовим харчо, то оно должно в обязательном порядке приятно обжигать небо вкусом традиционных специй. Если предлагаем гюрзу и хачапури, то вместо них не приносим нашим гостям русские пельмени и булочки с сыром. Все наши блюда аутентичные – именно так готовят в Азербайджане и в Турции.

В «Шафран» не приходят на полчаса – у нас проводят целые вечера и наслаждаются неповторимой восточной атмосферой, которую создают национальная музыка и зажигательные танцы. У нас принято расслабляться. Кто-то не спеша пьет чай по-восточному, а кто-то потягивает ароматный кальян. К слову сказать, только у нас работает один из лучших кальянщиков, который сам родом из Йемена. Он постоянно в поиске новых старинных рецептов приготовления кальяна, поэтому кальянная карта в «Шафране» часто обновляется. Летом мы предлагаем целый ряд освежающих кальянов – фруктовых и со льдом. Для тех, кто курит кальян в первый раз, проводим инструктаж. Во-первых, курить кальян нужно не спеша, вдыхая аромат маленькими порциями. А во-вторых, после кальяна стоит выпить чай с чабрецом. А все остальные подробности вы узнаете, когда придете в ресторан «Шафран».

Поделиться

Анна Ширшицкая, генеральный директор чешской пивоварни «Золотая Прага»:
В Чехии есть бары, в которые посетители приходят в строго определенные дни на протяжении 30–40 лет. Такие гости делают выбор в пользу привычной атмосферы, привычной кухни и, конечно же, привычного вкуса пива. Это консерваторы, которые не будут менять хороший ресторан на другой. Они отдают предпочтение чему-то одному – и на всю жизнь.

«Золотую Прагу» мы хотели сделать именно таким рестораном, в который гости будут приходить из года в год. Заведений с хорошей кухней в Волгограде много, поэтому мы решили сделать ставку на свежесваренное пиво. И не просто пиво, а приготовленное строго по классической чешской рецептуре. За качество отвечает наш пивовар – настоящий чех. Секрет его пивоварения пытаются разгадать многие, но их попытки не увенчались успехом. Только в «Золотой Праге» вкус пива такой же, как в лучших ресторанах столицы Чехии. На наших фирменных крутонах (подставки под пиво – прим. 34vechera.ru) так и написано: «Только у нас есть пиво, которое пьет вся Чехия и хвалит весь мир».

Сегодня могу с уверенностью сказать, что мы воспитали своего клиента. Они приходят со дня открытия «Золотой Праги», занимают свои любимые столики и пьют любимые сорта пива. Есть почетный гость нашей пивоварни. Мы знаем дату его рождения, а также дни рождения его жены, детей. Потому что все эти праздники эта семья отмечает именно у нас. За все то время, которое этот клиент с нами, он выпил не менее трех тонн пива. Во всех конкурсах на скорость и количество выпитого пива, которые мы проводим, он бьет рекорды и становится безусловным фаворитом. И таких гостей у нас все больше и больше. Ведь люди приходят к нам отдохнуть от тяжелого дня и приятно провести время за холодной кружечкой пива.

Вкусное пиво лучше всего пить, наблюдая за ходом футбольного матча. С футболом и пивом хорошо сочетается аппетитная закуска. Допустим, чешские рульки или русские раки. А если кто из наших гостей угадает результат матча Чемпионата мира, получит специальный приз от «Золотой Праги».

Ирина Соколова, директор кафе «Фасоль»:
В Волгограде кто-то продвигает европейскую кухню, кто-то – восточную. Мы же предлагаем блюда авторской кухни. Мы сочетаем элементы самых разных

Поделиться

видов кухонь. Салат «Султан», его ингредиенты европейские: говяжья вырезка, помидоры, огурцы. А вот заправка уже традиционно восточная. С другой стороны, в меню «Фасоли» есть салат «Цезарь», который отличается от тех, что подаются в большинстве заведений города. Однако именно наш рецепт максимально приближен к классическому пониманию «Цезаря».

У нас есть блюда, которые стали лидерами продаж с первого дня своего появления, а есть и такие, которые клиент распробовал спустя год. К примеру, нашей визитной карточкой можно считать десерт «Ля-ля-фа», представляющий собой выпеченное слоеное тесто с творожно-ягодным кремом. Вот уже четыре года он несомненный фаворит среди заказов волгоградцев. А, например, мильфей из баклажан (салат из запеченных баклажан, прослоенных сыром моццарелла и заправленных соусом песто) присутствовал в нашем меню более года, прежде чем наши гости его распробовали и полюбили.

Гурмэ-меню помогает выстроить диалог с нашими посетителями, узнать их вкусы, предпочтения, привычки. Всего за четыре года существования «Фасоли» мы разработали уже более четырех тысяч блюд. В обязательном порядке меняем зимнее меню на летнее. Зимой мы обязательно предлагаем горячие, питательные блюда – от супов до десертов. Летом меню становится более легким и прохладным. К примеру, сейчас мы предлагаем нашим гостям ежедневно три-четыре вида мороженого собственного приготовления».

Поделиться

Татьяна Беленок, генеральный директор «Корчмы Гуляй Поле»:
– Украинская кухня всегда славилась обилием еды на столе. Обходительность хозяев и разнообразие кушаний – то, на чем строится гостеприимство по-украински. Ресторан украинской кухни в Волгограде «Корчма Гуляй Поле» не отходит от народных традиций. Мы предлагаем отличный отдых, высококачественный сервис и разнообразное меню.

Так издавна в Малороссии называли придорожные кабачки. И этот стоит на самой, что ни на есть оживленной дороге, в центре города Волгограда. Хороводом протекают перед глазами стены старых мазанок с рушниками, деревенской жаркой печью, пучками целебных приворотных трав. За окошком раскинула свои просторы матушка-река Волга. Здесь же уютный дворик из сруба, утопающий в зелени и цветнике. Приветливые дивчины в маковых веночках да парубки в вышиванках принесут вам розовые лепестки семи видов холодного украинского сала, копченого поросенка с хреном, домашней колбаски, разносолов с погребка собственного творенья да штофик знаменитой обжигающей горилки. И настоящий украинский борщ приготовлен по особому старинному рецепту, подается, как водится, с румяными пампушками. И главное – украинские блюда всегда подаются с пылу, с жару.

На радость гурманам и приверженцам традиций украинского застолья «Корчма Гуляй Поле» постоянно предлагает новинки, вот и теперь предлагаем отведать блюда из выбранной нашими гостями живой рыбы: сом, карась, линек, карп зеркальный, окунь. Эксклюзивно в «Корчме Гуляй Поле» появилась настоящая украинская горилка «Хлiбна сльоза» – уникальность рецептуры, особая свежесть и тонкость вкуса напрямую с Украины. Такой горилки в Волгограде больше нигде не найдешь – только в «Гуляй Поле».

Хочется свежего воздуха и гармонии с природой – тогда вам на летнюю террасу. Желаете уединения – добро пожаловать в малый зал с печкой-лежанкой и караоке. Спасаетесь от вездесущей, всепроникающей жары – основной зал с мощнейшим кондиционированием воздуха ждет Вас.

На самом деле, в нашей корчме даже самый взыскательный гурман найдет то, что будет ему по душе».

Рестораны «Шафран», «Шафран на Аллее»

Подробнее о компании

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter