V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения День города в Волгограде — 2022 карточки Самолеты, шары, Владимир Пресняков и фейерверк: полная программа мероприятий на День города

Самолеты, шары, Владимир Пресняков и фейерверк: полная программа мероприятий на День города

Выбирайте самое интересное из того, что произойдет за три дня празднования на этих выходных — 9, 10 и 11 сентября

В Волгограде один день города будут праздновать сразу три дня

Фейерверки, пируэты на реактивных самолетах над Волгой, воздушные шары, фестивали, забеги, парады молодоженов и студентов и даже сам бывший зять Аллы Пугачевой — 54-летний хедлайнер концерта на плацу нижней террасы набережной и исполнитель нетленного хита «Стюардесса по имени Жанна» Владимир Пресняков-младший — лишь немногое, что произойдет с вечера пятницы 9 сентября и по воскресенье 11 сентября в Волгограде. Где и как лучше отдохнуть и развлечься во время празднования Дня города — мы собрали в нашей программе.

Все многочисленные мероприятия администрация Волгограда попыталась уместить в одну маленькую схему
  1. Открытие амфитеатра на набережной
  2. Парады молодоженов и студентов
  3. Гонки на реактивных самолетах, змеях и воздушных шарах
  4. Боевые корабли, белоснежные яхты и флайборды
  5. Фестивали
  6. Выставки и мастер-классы
  7. Праздничные концерты
  8. Здоровый образ жизни и спортивные турниры
  9. Салюты и фейерверки
1

Открытие амфитеатра на набережной

Амфитеатр на набережной наконец-то пообещали открыть

9 сентября


Торжественное открытие реконструированного участка нижней террасы Центральной набережной пройдет в первый день праздничных торжеств, посвященных 433-й годовщине основания Волгограда — вечером 9 сентября. При этом и чиновники, и участники мероприятия постараются не вспоминать, что участок от центральной лестницы до амфитеатра уже открывали к 9 Мая, а участок с памятниками-бронекатерами БК-13 и БК-31 пытались открыть еще в 2020 году. Но вроде как окончательное открытие всей территории с амфитеатром состоится уже сегодня.

В 17:00 от центральной лестницы набережной до амфитеатра на 2300 мест начнет работу арт-пространство «Город на Волге», посвященное историческим эпохам нашего города. Локации обозначат тематическими арками, которые станут символическим входом в эпоху. Доступ к арт-пространству обещают открыть всем желающим.

Пройдя через «портал» с живыми скульптурами, гости праздника познакомятся с историей города, прогуляются по «Царицынской набережной» с торговыми и ремесленными рядами. Окунувшись в жизнь базарной площади, зритель встретит представителей городской интеллигенции, которые познакомят с культурной жизнью Царицына. Сталинградской эпохе будут посвящены три инсталляции: жизнь довоенного города, героические страницы истории битвы на Волге и мирная послевоенная жизнь сталинградского дворика.

Современный город будет представлен площадкой «Танцы на Волге», на которой выступят местные коллективы, а также состоятся мастер-классы по hip-hop, vogue, dancehall и брейк-дансу.

А вот первое мероприятие в самом только что достроенном амфитеатре посмотреть всем не удастся: первыми его гостями станут чиновники, депутаты, общественники, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и другие волгоградцы, которые не только внесли заметный вклад в развитие города, но и имеют пригласительный или внесены в соответствующий список.

10 сентября

12:00–15:00 — молодежный фестиваль «На фоне Волги»

После того как 8000 первокурсников из всех вузов Волгограда промаршируют по верхней террасе набережной и спустятся к амфитеатру, их ждет фестиваль «На фоне Волги». На сцене амфитеатра студенты представят визитные карточки своих вузов и поздравят друг друга с 433-летием Волгограда.

11 сентября

16:00 — фестиваль духовых оркестров «Музыка на Волге»

В амфитеатре желающие смогут посетить фестиваль духовых оркестров, а на главной сцене Дня города выступят лучшие танцевальные коллективы по спортивными бальным танцам и артисты МУК «Волгоградконцерт».

18:00 — кинотеатр под открытым небом

После духового оркестра зрители могут насладиться кино под звездами в амфитеатре на 2300 посадочных мест.

2

Парады молодоженов и студентов

На новую набережную пустят не только парады, но и простых людей

10 сентября


Сразу два массовых парада пройдут в один день и практически в одно время по Центральной набережной Волгограда.

09:30 — Парад студентов

Сразу 8000 первокурсников высших учебных заведений Волгограда пройдут колоннами по Аллее Героев к центральной лестнице набережной имени 62-й Армии. На нижней террасе молодых людей посвятят в студенты, а ректоры произнесут напутственные слова. Только после этого они перейдут в новый амфитеатр, который как раз освободят участники второго парада.

10:00 — Парад молодоженов

Сразу 160 пар, вступивших в брак в этом году, под марш Мендельсона соберутся на пересечении улиц Чуйкова и Ковентри, пройдут по отреставрированной лестнице и по пешеходной эстакаде, построенной над нулевой продольной к новому амфитеатру.

Именно там и состоится выездная регистрация еще восьми пар из восьми районов Волгограда, а после — первый танец молодых. Завершится мероприятие двухчасовой прогулкой по Волге.

3

Гонки на реактивных самолетах, змеях и воздушных шарах

Воздушные шары можно будет увидеть совсем близко

Праздничные мероприятия пройдут не только на земле и воде, но и в воздухе. В этом году вы сможете наблюдать за настоящими гонками реактивных самолетов и увидеть невероятно огромные воздушные шары или поучаствовать в фестивале воздушных змеев.

9 сентября

17:00 — фестиваль воздухоплавания «Небо Волгограда»

На закате 11 огромных аэростатов станут большими фонарями на Центральной набережной Волгограда. Полетов в это время не будет, но вы сможете сделать фотографии с гигантскими воздушными шарами.

Место проведения: нижняя терраса центральной набережной. Не заметить огромные светящиеся изнутри воздушные шары будет просто невозможно.

10 сентября

10:00 — фестиваль воздушных змеев «Выше неба»

Здесь будут организованы мастер-классы по изготовлению и росписи летательных аппаратов, участником которых станет любой желающий. Кульминацией фестиваля станет одновременный запуск воздушных змеев всеми участники мероприятия.

Место проведения: парк в пойме реки Царица возле музея «Россия — моя история».

14:00 — авиашоу «Русские авиационные гонки»

В Волгограде состоится одно из самых впечатляющих спортивных событий этого сезона — финальная гонка сезона 2022 — чемпионат России по авиационным гонкам на реактивных самолетах Л-29.

В небе над Волгоградом свое мастерство покажут 10 пилотов-спортсменов проекта «Русские авиационные гонки», которые и сразятся на чемпионате России.

Место проведения: над Волгой напротив центральной набережной.

17:00 — демонстрационные полеты реактивных самолетов

Пилоты покажут групповой и индивидуальный пилотаж над Волгоградом и предоставят зрителю возможность увидеть свое мастерство.

Место проведения: над центральной набережной.

17:00 — фестиваль воздухоплавания

Над центральной набережной и Волгой проплывут 11 воздушных шаров высотой с пятиэтажный дом. Тех самых, с которыми можно сфотографироваться вечером пятницы, 9 сентября.

4

Боевые корабли, белоснежные яхты и флайборды

Боевые корабли отсалютуют кораблю-памятнику

Все три дня праздничные мероприятия можно увидеть на Волге, напротив Центрального района.

9 сентября

18:00 — показательные выступления мастеров флайборд-шоу на Волге напротив нового амфитеатра.

19:30 — боевые корабли Каспийской военной флотилии дадут салют своему героическому предшественнику: памятнику-бронекатеру БК-31 напротив нового участка Центральной набережной.

10 сентября


12:00 — парусная регата «Кубок Сталинграда».

Одним из самых зрелищных событий на воде не первый год становится парусная регата «Кубок Сталинграда». В гонке за звание самой ловкой команды в акватории Волги сражаются яхтсмены из нескольких городов России.

12:00 показательные выступления «Флайборд-шоу».

Любители экстремального вида спорта будут взмывать на десятки метров над Волгой и показывать сложные трюки напротив набережной 62-й армии.

12:00 — напротив Центральной набережной начнется турнир по водно-моторному спорту.

16:00–17:00 инсценировка боя между кораблями Каспийской военной флотилии.

5

Фестивали

9 сентября

18:00 — фестиваль INDIAN SUMMER FEST в аэропорту Волгограда

Вечером на газоне перед терминалами перед гостями выступят кавер-группы «Мадрид», «Третий Рим», Russo Turisto, Megapolis. Завершающим и наиболее привлекающим внимание публики участником представления станет группа PLAZMA.

Гостям обещают интерактивные фотозоны, фуд-корт, комфортную лаунж-зону. Финалом фестиваля станет праздничный фейерверк, запланированный на 21:00.

11 сентября


14:15–19:00 — фестиваль национальных культур «От Волги до Дона»

Около тысячи человек пройдут праздничным костюмированным шествием участников Всероссийского фестиваля национальных культур «От Волги до Дона» по Аллее Героев до фонтана «Искусство» на верхней террасе набережной.

Там они проведут акцию «Народное полотно», представляя свои самобытные орнаменты. Все эти изысканные узоры и рисунки будут объединены в общее полотно, которое символизирует народное единство и разнообразие культуры нашей области.

6

Выставки и мастер-классы

10 сентября


10:00 — гастрономическая площадка «Вкус Волгограда»

Каждый из участников гастрономической площадки подготовит оригинальное меню с блюдами русской и грузинской кухни, стрит-фуда и многого другого. Гостям предложат блюда на мангале, жареные колбаски, блины, бургеры, различные виды шаурмы и несколько сортов шашлыка. Ценители грузинской кухни смогут отведать хинкали со специями с Кавказа. Любителей необычных блюд ждут чебуреки с начинкой из камчатского краба и хинкали с морскими гребешками. Также в меню будет представлен широкий ассортимент кофе, лимонадов и безалкогольных коктейлей, сладостей и кондитерских изделий.

Гастрономическая площадка расположится на участке Центральной набережной от улицы Ленина и до памятника Хользунову.

11:00 — мастер-классы «#ВолгоградНашаИсторияНашитрадиции»

В течение дня на аллеях верхней террасы набережной будут работать интерактивные площадки и мастер-классы: по аквагриму, росписи по гипсу, театральной мозаики, аллеи живых картин и многое другое.

Место проведения: верхняя терраса Центральной набережной.

11:00 — выставка ретроавтомобилей

Старательно восстановленные и блестящие лаком машины будут выстроены на верхней террасе набережной.

Место проведения: верхняя терраса.

12:00 — выставка фоторабот в формате «фотосушки» «Люди, события, город»

Место проведения: Комсомольский сад.

12:00–21:00 — выставка-продажа «Сделано в Волгограде — сделано с душой!»

Помимо дегустации блюд волгоградских кулинаров гости праздника смогут приобрести продукцию местных товаропроизводителей и мастеров. Свои товары здесь представят производители одежды, домашнего текстиля, кухонной посуды, ароматизаторов, изделий из дерева и гипса. Покупатели смогут приобрести уникальные изделия ручной работы — свечи, украшения, сумки, мыло, игрушки и др. Также на площадке будут представлены кофе, мороженое и разнообразные сладости.

Место проведения: нижняя терраса набережной рядом с амфитеатром.

11 сентября


10:00 — акция «Музыкальный трамвай желаний», маршрут трамвая № 11

В этом году тема — «Рок». По улицам Красноармейского района проедет уникальный музыкальный трамвай, на борту которого будут звучать лучшие хиты отечественной рок-музыки, а все желающие смогут сделать фото на память.

Место проведения: Красноармейский район.

7

Праздничные концерты

Музыкальный концерт будет не только на главной сцене Волгограда, на нижней набережной и во всех восьми районах Волгограда.

9 сентября


Красноармейский район

17:00 — танцевальный марафон «Ритмы планеты в Красноармейском».

Место проведения: Севастопольская набережная.

Кировский район

17:00 фестиваль творческих коллективов «Кировский гостеприимный».

Место проведения: Парк 50 лет Октября.

Советский район

17:00 — праздничный концерт «Волжские самоцветы».

Место проведения: Родниковая долина.

Дзержинский район

17:00 — ярмарка творчества «Традиции и современность».

Место проведения: Парк героев-летчиков.

Краснооктябрьский район

18:00 — праздничная концертная программа «С днем рожденья, Волгоград!»

Место проведения: Парк аттракционов.

10 сентября


10:00 — концерт Волгоградского детского симфонического оркестра.

Начнется концертная программа с участием Волгоградского детского симфонического оркестра, детских творческих коллективов ДЮЦев и школ искусств. Кроме того, для волгоградцев выступят коллективы МУК «Волгоградконцерт» и МУК «Волгоградский музыкальный театр».

Место проведения: возле фонтана «Искусство».

13:00 — концертная программа в ЦПКиО.

Выступление творческой лаборатории «Родники» МБУ МЦ «Родина» — дуэт «Любовь и Мария», для вас будет выступать Ольга Наталюткина, Наиля Парубочая, Алексей Курохтин и многие другие волгоградские исполнители, танцоры и артисты, в завершение программы для вас сыграет сет DJ DARK.

17:00 — концерт «Нам — 90 лет! Звезды театра сияют для вас!»

Артисты музыкального театра исполнят номера из мюзиклов «Обыкновенное чудо», «Алые паруса», «Д'Артаньян и три мушкетера» и других произведений. На сцену выйдут заслуженные артисты России Анна Стрельбицкая, Лада Семенова, Владимир Колявкин, Светлана Османова, Яна Савельева, Александр Куприн, Максим Сытин, Леонид Маркин и другие солисты. В выступлении примут участие оркестр театра, артисты хора и балета.

Место проведения: верхняя терраса.

18:00 — праздничный гала-концерт.

На Центральной набережной горожане увидят гала-концерт с участием лучших творческих коллективов Волгограда, а также выступление приглашенной звезды. Хедлайнером на торжество приглашен Владимир Пресняков, исполнитель таких песен как «Я буду помнить», «Неземная» и «Стюардесса по имени Жанна».

Место проведения: сцена на нижней террасе.

18:00 — концертная программа в Комсомольском саду.

Для вас выступят волгоградские коллективы, среди которых будут ученики школы эстрадного вокала «Ассорти», а также кавер-группа «Сделай громче».

Место проведения: Комсомольский сад.

Советский район

13:00 — фестиваль «Территория национальностей».

Место проведения: площадь у МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района Волгограда».

Дзержинский район

17:00 — концертная программа «Пою с тобою, Волгоград».

Место проведения: Центральная площадь.

Краснооктябрьский район

17:00 — концертно-развлекательная программа «Красуйся, ВолгоГрад!»: концерт, ярмарка и интерактивно-развлекательные площадки «Веселись, ВолгоГрад!», а также культурный променад «Гуляй, ВолгоГрад!»

Место проведения: Парк им. Ю. А. Гагарина.

Красноармейский район

18:00 — праздничный концерт «Всё, что умеем мы — родному Волгограду!», работа интерактивных площадок.

Место проведения: Севастопольская набережная.

11 сентября


11:00 — праздничный концерт «Народный калейдоскоп».

Место проведения: площадь у МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района Волгограда».

12:00 — праздничная программа «Музыкальный калейдоскоп».

Место проведения: исторический парк «Россия — моя история».

12:00 — интерактивная концертно-развлекательная программа «Мой город мне дорог», гала-концерт городского конкурса авторской песни.

Место проведения: Сквер имени Пушкина.

13:00 — праздничный концерт.

Волгоградские танцевальные и вокальные коллективы, сольные артисты, музыкальные группы и многие другие артисты соберутся на главной сцене парка ЦПКиО и будут радовать вас своими невероятно красивыми и яркими номерами и великолепными голосами.

Место проведения: ЦПКиО

18:00 — Фестиваль красок.

Организаторы обещают тонны натуральной безопасной краски, вкусную еду, танцевальную музыку, розыгрыш призов и веселые конкурсы.

Место проведения: ЦПКиО

18:00 — концертно-развлекательная программа.

Место проведения: Сквер им. Саши Филиппова.

19:00 — концертно-развлекательная программа «Пою тебе, мой Волгоград» (коллективы МУК «Волгоградконцерт»).

Место проведения: верхняя терраса.

19:00 — танцевальная программа «Ритмы города», а также мастер-класс от школы танцев «Дыхание души».

Место проведения: Комсомольский сад.

8

Здоровый образ жизни и спортивные турниры

Этот день города будет поистине спортивным не только на воде или в воздухе, но и на суше. Спортсмены-профессионалы и любители решили показать Волгограду, на что они способны.

10 сентября


ЦПКиО

12:00 — турнир по ВМХ-фристайлу, футболу и паркуру, легкоатлетический пробег и забег на роликах.

15:00 — легкоатлетический пробег «Волгоградская миля» и спортивный фестиваль «Страна чемпионов».

17:30 — забег на роликах.

Нулевая Продольная

13:00 — шоссейная велогонка «Волжский ветер».

Ее маршрут будет проложен по Нулевой Продольной от бронекатера «БК-31» до стадиона «Волгоград Арена».

9

Салюты и фейерверки

Праздничные фейерверки будут греметь все три дня

В Волгограде в День города прогремит праздничный салют. И греметь он будет далеко не один раз и не один вечер. Рассказываем, где его можно будет посмотреть.

— Фейерверки будут проводиться вечерами каждого из трех дней празднования Дня города, — сообщили в администрации Волгограда, — но самый масштабный будет 10 сентября.

Первый фейерверк порадует вечером пятницы, 9 сентября, гостей фестиваля INDIAN SUMMER FEST в аэропорту Волгограда. Он состоится в 21:00.

Второй фейерверк, по данным городской администрации, завершит концерт на плацу нижней террасы Центральной набережной вечером 10 сентября. После того как перед собравшимися на набережной выступит со своими хитами из 90-х знаменитый бывший зять Аллы Пугачевой, 54-летний Владимир Пресняков-младший, в 21:00 над Волгой расцветут огненные букеты фейерверка.

Еще один крупный салют спустя час будет запущен в ЦПКиО. По данным администрации парка, разноцветные всполохи раскрасят небо над парком в 22:00.

Завершающий праздники фейерверк пройдет вечером в воскресенье, 11 сентября, в пойме реки Царица, завершая молодежную дискотеку. По данным администрации Волгограда, начнется он в 22:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем