СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

«Дубровский»: что выберет Маша XXI века?

В четверг, 6 марта, в кинотеатре «Пять звезд» состоялся премьерный показ экранизации повести А.С. Пушкина «Дубровский».

Прочитав первоисточник еще в школе, зритель два часа, затаив дыхание, следил за происходящим на экране. Главный герой тот же – неизменно добрый, красивый, умный, успешный и предприимчивый Владимир Дубровский. Режиссер фильма перенес пушкинских героев в современность, и описанные классиком события, как выяснилось, совсем не утратили актуальности. К сожалению, по прошествии двухсот лет со времени написания повести в России все те же проблемы: дураки, дороги, сельская неустроенность, продажные чиновники и всепоглощающая коррупция. И, как и двести лет назад, Дубровский-младший бросает вызов чиновничьему произволу. Несмотря на то, что исход всем известен со школьной поры, зритель надеется и верит, что в нашу эпоху глобального индустриального и информационного прогресса ценность жизни все-таки превыше денег.

В отличие от первоисточника, сюжет фильма не сводится к истории любви Дубровского и Маши. Здесь раскрывается горе населения, лишившегося всего. Бесправные и беспомощные, как и во времена крепостного права, селяне терпят бедствие. На этом фоне чиновники уже распланировали распил земель и поделили прибыль. Такой, небезосновательно, режиссер видит современную российскую реальность.

Достойная режиссерская работа, крайне убедительный и талантливый актерский состав. И зритель, погруженный на самое дно российской действительности, весь фильм живет надеждой. Пожалуй, как и все мы, всегда надеемся на лучшее.

6 марта фильм «Дубровский» можно посмотреть в кинотеатре «Пять звезд».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter