V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения подробности «Рядом с крепостью выставим частокол»: волгоградцы устроят остросюжетный бой за Царицынский вал

«Рядом с крепостью выставим частокол»: волгоградцы устроят остросюжетный бой за Царицынский вал

Историческая реконструкция пройдет рядом с поселком Котлубань в Городищенском районе

В прошлом году битва волгоградцев не состоялась из-за чемпионата мира 

Реконструкторы со всей России, несколько лет подряд «воевавшие» за Царицынский вал у поселка Котлубань Волгоградской области, собираются на новую остросюжетную битву.

— Фестиваль «Царицын» начался со Дня города 2008 года, — напомнил руководитель клуба исторической реконструкции «Шатун» Алексей Новиков. — В этом году Волгоград будет отмечать свой 430-летний день рождения, и наша команда искренне хотела подарить возможность окунуться во времена основания города и позволить участникам лишний раз искупаться в Волге.

Договориться о точном месте и времени одного из самых колоритных волгоградских фестивалей реконструкторы так и не смогли.

— Потратив полтора месяца на согласования, мы все еще не получили внятного ответа от представителей города. А потому «Царицын» пройдет на прежнем месте в Городищенском районе близ Котлубани, — добавил Алексей Новиков. — У нас появится отличная возможность обновить площадку: например, мы планируем выставить частокол.

На историческую битву за вал, по словам реконструкторов, приедут сотни фанатов истории из разных уголков России.

— В этот раз участников реконструкции станет даже больше, чем обычно, — добавили волгоградцы. — Фестиваль в Городищенском районе пройдет с 30 августа по 1 сентября.

В прошлому году битва в поселке Котлубань не состоялась из-за надвигавшегося чемпионата мира.

— В постановлении о режиме безопасности сказано, что в период чемпионата мира горожанам запрещено перевозить предметы, схожие с оружием, а также охолощенное, спортивное и гражданское оружие, — рассказывает руководитель военно-исторического клуба «Шатун» Алексей Новиков. — У наших участников на каждом комплекте одежды макеты — укороченные мушкеты и короткие карабины. Мы решили не нарушать постановление, потому что 90% наших участников — жители других регионов и даже стран.

Впрочем, о мощных сражениях, героями которых становились даже хрупкие девушки со сковородками в руках, корреспонденты V1.RU писали не раз. Предлагаем окунуться в атмосферу колоритного палаточного лагеря и еще раз посмотреть фотографии масштабного боя в поселке Котлубань.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем