V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Еда репортаж «Вкуснее, потому что наше»: смотрим, как в Волгограде открыли первые рестораны «Вкусно — и точка»

«Вкуснее, потому что наше»: смотрим, как в Волгограде открыли первые рестораны «Вкусно — и точка»

Пообщались с сотрудниками и горожанами на церемонии открытия, а еще заглянули на кухню

Три ресторана «Вкусно — и точка» открылись сегодня в Волгограде

В среду, 20 июля, в нескольких волгоградских ресторанах «Вкусно — и точка» с раннего утра кипела работа. Сотрудники готовились к намеченному на 10:00 открытию трех из одиннадцати заведений обновленной сети фастфуда, а заодно показывали журналистам, как и из чего будут готовить бургеры для волгоградцев. О том, какие изменения произошли в меню, стоит ли опасаться дефицита картошки фри и как горожане отнеслись к открытию обновленных, но давно знакомых ресторанов, читайте в нашем репортаже.

За полчаса до открытия у ресторана на Пархоменко можно было встретить только журналистов

Напомним, 14 марта компания McDonald's объявила о приостановке работы в России. А в мае стало известно, что кафе фастфуда вновь откроется, но уже под новым брендом «Вкусно — и точка».

Ровно в 10:00 зал заполнился голодными посетителями

За полтора часа до открытия ресторана «Вкусно — и точка» на улице Пархоменко в Центральном районе Волгограда трудно было представить, что уже совсем скоро здесь будет играть громкая музыка, к кассам будет трудно протиснуться и повсюду будут улыбающиеся лица с полными разносами еды. В тишине пустого зала о важности импортозамещения в сфере общественного питания журналистам рассказывала заместитель председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Виолетта Калмыкова.

— Предприятия быстрого питания сейчас наиболее востребованы, поэтому открытие подобной сети направлено в первую очередь на удовлетворение спроса жителей и гостей региона, — рассказала чиновница. — Приятно осознавать, что импортозамещение у нас работает не только в сфере производства, но и в сфере услуг. Открытие сети «Вкусно — и точка» — это яркий пример того, что экономического и человеческого потенциала у нас достаточно, чтобы выдерживать самые высокие стандарты качества.

Форма поменяла свой цвет

Консультант по производству предприятий сети «Вкусно — и точка» в Волгограде Наталья Самарская мнение Виолетты Калмыковой разделила. Представитель сети рассказала о сегодняшнем мероприятии и ближайших планах.

— Сегодня мы открываем три ресторана в Волгограде: на улице Пархоменко в Центральном районе, на Рабоче-Крестьянской в Ворошиловском районе и в Краснооктябрьском — на проспекте Ленина, — рассказала Наталья Самарская. — Еще одно открытие состоится в Волжском в день города — 23 июля. Далее в течение года планируем открыть и все остальные предприятия.

Многие горожане ждали этого дня 4 месяца

Пока на кухне ресторана велась активная подготовка к запуску работы и разогревались грили, Наталья Самарская успела рассказать о ситуации с поставками продуктов и персоналом. По словам специалиста, изменений в качестве еды посетители заметить не должны, поскольку все продукты и технологии остались прежними.

— Почти все поставщики у нас остались те же, что были — российские, — добавила консультант по производству. — Например, маринованные огурцы у нас из Ростовской области, а овощную продукцию поставляет завод «Белая Дача» в республике Татарстан. Котлеты — «Мираторг» и «Маруся». Тем же поставщикам, которые прекратили работу или покинули рынок, наша компания оперативно ищет замену.

На вид все ингредиенты свежие

Впрочем, некоторые изменения всё же заметны. На здании ресторана нет привычной вывески с надписью «Макдоналдс», но и нового логотипа пока тоже не видно. Пропали и некоторые пункты в меню.

— На фасадах пока нет логотипов, но они обязательно появятся в ближайшее время, — подтвердила Наталья Самарская. — Меню тоже претерпело некоторые изменения. Например, «Биг Мак» был зарегистрированным товарным знаком, теперь его не будет, но наша компания занимается разработкой аналога. Также у нас не будет «МакФлури», но будет другое не менее вкусное мороженое. Картофель фри в некоторых регионах выведен из меню. Это общая проблема на рынке общественного питания. Связано это с низким урожаем в 2021 году именно того сорта картофеля, который используется для приготовления картошки фри. Но в нашем регионе блюдо осталось в ассортименте и будет продаваться по мере поступления картофеля от поставщиков. Сегодня в наличии картошка фри у нас есть.

По словам сотрудников, сегодня перебоев с картошкой фри быть не должно

Кстати, всё оборудование на кухне ресторана осталось прежнее, то есть иностранное, но трудностей с его эксплуатацией, по словам Натальи Самарской, нет.

— Проблем с ремонтом не возникает. Даже если из-за санкций будут какие-то трудности с запчастями, наша компания всегда оперативно решает такие вопросы, — сказала специалист. — У нас есть отдел оборудования, строительный отдел, отдел эксплуатации, которые каждый день занимаются вопросами непрерывного снабжения и обслуживания оборудования на всех предприятиях. Пока мы работаем с тем оборудованием, которое есть, но если возникнет необходимость, то займемся поиском аналогов.

По словам представителя «Вкусно — и точка», поставщики котлет не изменились

Примерно за час до открытия журналистам разрешили пройти в святая святых ресторана — на кухню, но попасть туда можно было лишь облачившись в белые халаты и сетчатые шапочки. Таковы строгие правила гигиены заведения. Журналистам показали оборудование, грили и даже продемонстрировали процесс заправки бургера.

За 40 минут до открытия организаторы поняли, что не успевают подготовить ресторан, поэтому экскурсия приобрела сумбурный характер с нотками паники. Впрочем, открытие всё равно состоялось точно в срок.

Картофель фри тоже остался прежним, изменилась только упаковка

Примерно за 20 минут до открытия у входа в ресторан уже стали собираться люди совершенно разных возрастов и социальных статусов. Приглашенный диджей обеспечил громкое музыкальное сопровождение, а ведущий стал завлекать случайных прохожих и развлекать уже подтянувшихся горожан.

Кто-то не выходя из машины занял очередь к автораздаче. Именно так теперь называется МакАвто. Кто-то занял столик на улице. Но большинство горожан выстроились у входа, где перед открытием сотрудники, пожелав всем приятного аппетита, торжественно разрезали красную ленту.

Ленту перерезали сотрудники сети, чиновники и юные волгоградцы

— Мы фанаты не McDonald’s, мы фанаты «Вкусно — и точка», — громогласно заявил бородатый глава большого семейства, пришедшего на открытие ресторана полным составом. — Открытия этого мы очень ждали. Импортозамещению рады и уверены, что еда здесь теперь будет вкуснее. Это же теперь наше.

Первый бургер готов

Некоторые юные посетители желали обновленной сети «Вкусно — и точка» быть как McDonald’s, другие — превзойти весь мировой фастфуд. Однако в основном горожане просто пришли перекусить и не заметили особых отличий.

— Во всех Макдоналдсах нашего города всегда было комфортно, — поделились мнением подруги Елена и Яна, пройдя внутрь заведения. — Можно прийти и посидеть с друзьями. Атмосфера приятная. После смены названия всё так же и осталось. Персонал очень добрый и отзывчивый. Всегда помогут, всегда радостные.

Картофель фри присутствовал практически во всех заказах

Толпа посетителей хлынула в здание ресторана и обрушила на сотрудников волну заказов, но водители всё же оказались расторопнее. Первый заказ, высветившийся на табло в зале, был под номером 006. Его сделали волгоградки Анна и Юлия. За два бургера, кофе и мороженое девушки заплатили чуть больше семисот рублей. Впрочем, стоит отметить, что на цены ни один из присутствующих не пожаловался.

— Всё также вкусно, как и было. Никаких изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону, — активно пережевывая бургеры, рассказали двое друзей за одним из столиков.

Фанаты обновленной сети особых отличий не нашли

После пятьдесят шестого заказа табло над кассами опустело, ажиотаж спал, и количество людей в зале резко сократилось. Ресторан продолжил размеренную работу, будто и не закрывался на долгих четыре месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем