V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Миллионы для Юлии Добрыниной Экс-судья Юлия Добрынина обжаловала свой домашний арест

Экс-судья Юлия Добрынина обжаловала свой домашний арест

Апелляционная жалоба уже поступила в Басманный районный суд Москвы

Юлия Добрынина хочет более мягкую меру пресечения

Скандально известная экс-судья Юлия Добрынина, которую 26 ноября Басманный суд Москвы отправил под домашний арест, подала жалобу на решение суда. Женщина хочет изменить меру пресечения.

Как следует из информации, размещенной на сайте суда, апелляционная жалоба на вступившее в силу 8 декабря решение об избрании меры пресечения, поступила в суд 24 декабря. Дата рассмотрения жалобы пока не указана.

В начале августа экс-судью застали при получении взятки от супруги арестованного бизнесмена Владимира Зубкова. По версии следствия, волгоградка предложила заплатить 15 миллионов рублей за помощь в освобождении владельца «Соснового бора» из СИЗО.

— Она пояснила госпоже Зубковой, что ранее переданных средств недостаточно для помещения Владимира Зубкова под домашний арест, и попросила передать ей еще 5 миллионов рублей, — поделился информированный источник. — На 7 августа у них была назначена встреча. Ранее супруга Зубкова обратилась в ФСБ с заявлением, в котором описала данную ситуацию. На встречу она принесла 2,5 миллиона рублей, пообещав передать оставшуюся сумму в ближайшее время. Всё это фиксировалось сотрудниками ФСБ, которые после получения необходимых доказательств зашли в помещение, где проводились переговоры. Кстати, судья заверяла жену Зубкова, что решит все вопросы по ее мужу через на тот момент судью Первого кассационного суда общей юрисдикции. Во всей этой истории будет разбираться судейское сообщество. ФСБ настаивает на факте «взятки» со стороны судьи, которая пытается перевести обвинение на статью «Мошенничество». Доказательную базу оперативники считают достаточной.

Спустя месяц глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал возбуждения уголовного дела за мошенничество в особо крупном размере. В октябре квалификационная коллегия судей Волгоградской области лишила Юлию Добрынину судейской мантии.

— Установлено наличие в действиях судьи Добрыниной грубого дисциплинарного проступка, выразившегося в непроцессуальном общении с лицом, которое не являлось участником процесса по гражданскому делу, рассматриваемому Дзержинским районным судом Волгограда, а также в прямом игнорировании запретов, установленных законом о статусе судей в Российской Федерации и закона о противодействии коррупции, положений Кодекса судейской этики, — сообщили в пресс-службе.

Позже в интернете появились две аудиозаписи разговоров. Голос одного из собеседников приписывают экс-судье Юлии Добрыниной. На записи собеседники обсуждают судьбу усадьбы «Сосновый бор», а также роль губернатора и ФСБ в деле усадьбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем